GuruAnimale.com

Домашние павлины

Павлины в домашних условиях
Фото

Павлины относятся к подсемейству фазановых, однако от этого подсемейства их отличает плоский хвост. В науке павлинов классифицируют следующим образом: царство — животные, тип — хордовые, класс — птицы, отряд — курообразные, семейство — фазановые, подсемейство — фазановые, род — павлины.

Очень странно, но генетически павлины очень близки генетически к домашним курам. Это можно объяснить только общим происхождением этих птиц. Павлины в домашних условиях не заслужили такую большую популярность как куры, однако некоторые птицеводы — любители красивых и редких птиц, содержат их на своих участках в декоративных целях. В этой статье читайте всё о домашних павлинах: их историю, ареал обитания в дикой природе, особенности размножения и содержания в домашних условиях. В конце статьи обязательно будут фото с домашними павлинами, а так же несколько видео.

Домашние павлины — это одомашненная форма диких птиц, которые распространены на территории Индии. В домашних условиях павлинов разводят исключительно в декоративных целях. Эта птица очень красивая, особенно самцы. У самцов очень красивый пышный хвост, который особенно проявляет свою красоту в племенной период. Именно павлины являются самыми красивыми птицами из отряда курообразных.

В дикой природе павлины наиболее распространены в Индии. Ещё в очень древние времена павлинов уже содержании в домашних условиях, благодаря своеобразному экстерьеру. Их содержали в своих дворцах правители многих азиатских стран.

От домашних павлинов получают мясо, яйца и перья. Наибольшую ценность имеет перо павлина. Оно достаточно длинное и имеет очень красивый рисунок — глаза, переливающиеся сине-зелёным оттенком.

Домашние павлины экстерьер

Домашние павлины - экстерьер
Фото

Домашние павлины имеют достаточно крепкую конституцию телосложения. Средняя живая масса составляет 4-5 килограмм. Шея длинная, на ней маленького размера голова. На голове находится очень красивый своеобразный хохолок. Крылья развиты достаточно слабо, поэтому в дикой природе павлины предпочитают наземный образ жизни. Корпус почти горизонтально поставлен, на высоких ногах. Отличительной особенностью павлинов является длинный и очень красивый хвост, однако развит он только у самцов. Его длина может достигать до 1,5 метров. На перьях хвоста очень красивый рисунок, который и придают павлину красоту — он выполнен в виде глаз. Самка выглядит более скромно, по сравнению с самцом, она так же на порядок меньше, чем самец. В окраске оперения павлинов преобладают зелёные, синие и бледно-оранжевые цвета.

Распространение павлинов в дикой природе

Павлины в дикой природе
Павлины в дикой природе фото

В дикой природе индийский павлин обитает преимущественно в Индии, однако сравнительно большое поголовье живёт в Пакистане, Непале и Бутане. Яванские павлины распространены во Вьетнаме, Таиланде, Яве и на территории южного Китая.

В дикой природе павлины предпочитают места с низкорослым лесом и кустарниками. Как правило, они живут вблизи от людей и сельскохозяйственных угодий. Желательно так же водные ресурсы, которые находятся неподалёку. Ночуют павлины на ветках деревьев. Однако днём предпочитают держаться на земле.

Павлины очень ловкие и шустрые. При необходимости очень быстро пробираются сквозь густые заросли кустарников и скрываются от хищника. По темпераменту павлины очень пугливые птицы.

Питание павлинов в дикой природе

Питание павлинов в дикой природе

Павлины относятся к травоядным птицам. Однако так же в дикой природе с удовольствием поедают фрукты, различные зёрна сорняков. Для них очень выгодно соседство с человеком, рядом с сельскохозяйственными угодьями. Павлины уничтожают на полях вредителей, грызунов и даже небольших змей.

Пищу павлины добывают исключительно на земле, только на ночь садятся на невысокие ветви деревьев.

Размножение павлинов в дикой природе

Размножение павлиновПавлины — это полигамные птицы, то есть один самец живёт в семействе, состоящем из 2-5 взрослых самок. Половая зрелость у птиц наступает в возрасте 2-3 лет. Период размножения у павлинов в дикой природе приходится на январь-апрель, в зависимости от места обитания.

В период размножения самцы начинают ухаживать за самками, танцевать брачные танцы, при этом распушая хвост. Самки выбирают наиболее сильных самцов, с самым красивым хвостом. Нередко у самцов возникают стычки в этот период.

После спаривания самка сооружает себе гнездо, которое представляет из себя небольшую ямку в земле с застеленной в неё подстилкой. В качестве подстилки используется сухая трава. Самка делает кладку, которая состоит из 4-10 яиц и насиживает яйца. Насиживание длится в течении месяца. Во время размножения павлины тщательно скрываются в густой растительности и их практически незаметно. Насиживает яйца исключительно самка.

Через месяц птенцы появятся на свет. В суточном возрасте они имеют достаточно густой пух. Оба родителя ухаживают за своим потомством.

История одомашнивания павлинов

Домашние павлины имеют очень богатую и интересную историю. Впервые эти птицы были одомашнены очень давно. С этого времени, павлины имеют статус самой красивой и грациозной домашней птицы. Доказательством этого может послужить различная литература. Впервые павлины были одомашнены в азиатских странах.




На сегодняшний день павлин является национальным символом Индии и просто священной птицей. Картинами с изображениями павлинов украшены очень многие буддистские храмы. Люди, которые исповедуют буддизм верят, что павлин переносит души людей в рай.

Очень большую роль в культуре Индии сыграли эти птицы. Существует очень много индийских сказок и других произведений с участием павлинов.

Во многих странах павлин очень ярко олицетворяет экзотику, его экстерьер вызывает восхищение. Помимо Индии одомашнивали павлинов и в других древних государствах: Египте, Ассирии, Греции и Риме.

В Европу домашние павлины попали во времена Александра Македонского. Согласно легенде, он вывез достаточно большое поголовье из Индии, в качестве военного трофея. По Европейским странам павлины распространялись очень быстро, однако не каждый мог себе позволить эту птицу. Павлин являлся настоящим символом красоты и статичности его владельца. В XII веке павлины были завезены в Японию и Китай, а в XIX веке на континент Южная Америка. На Южной Америке идеальный климат для размножения павлинов, поэтому многие птицы одичали и живут сегодня в дикой природе, прекрасно себя чувствуя.

Породы домашних павлинов

В домашних условиях содержат две породы павлинов — индийский (обыкновенный, хохлатый) и яванская (более редкая).

Индийские павлины не делятся на подвиды, однако существует несколько цветных мутаций, самые распространённые — белые и птицы с чёрными крыльями.

Яванские павлины делятся на три основных подвида — яванский зелёный, индокитайский зелёный и берманский зелёный павлин.

Содержание домашних павлинов

Содержание домашних павлинов

Белые павлины в домашних условиях

Для содержания павлинов в домашних условиях будет необходим большой вольер и тёплый птичник. Вольер изготавливают из сетки высотой не менее 2,5 метров, в противном случае птица может перелететь через него. В загоне должны располагаться кормушки, поилки и насесты. Насесты устанавливают на высоте 1,5 метров.

Птичник должен быть тёплым и без сквозняков. В нём должно быть всё необходимое оборудование — кормушки, поилки, гнёзда и насесты. Лучше всего в птичнике организовать отопление, так как в зимнее время птицы будут проводить наибольшую часть времени именно там.

Домашние павлины очень дружелюбные птицы. Содержать их можно совместно с другими домашними пернатыми, лучше всего вместе с курами.

Содержание павлинов в домашних условиях

Разведение домашних павлинов

Разведение павлинов в домашних условиях дело довольно трудное. Для их размножения необходимо соорудить птичник и вольер. Вольер должен быть большой, общей площадью 25 квадратных метров. Стены делают высотой не менее 2,5-3 метров. В вольере должны располагаться насесты на высоте 1,5-1,8 метров. С северной стороны располагается птичник. В птичнике делают гнёзда из ящиков или старых корзинок и наполняют их мягкой подстилкой. В помещении желательно сделать дополнительные насесты.

В такой птичник с вольером запускают одного взрослого половозрелого павлина самца и от одной до пяти самок.

От каждой взрослой самки за сезон можно получить до 15 инкубационных яиц, однако это только при условии, что яйца вы будете вовремя забирать из гнезда, в противном случае самка примется насиживать яйца, так как материнский инстинкт у них очень хорошо развит. Забирают яйца для дальнейшей искусственной инкубации.

Однако яйца можно оставлять в гнезде, тогда самка сама высидит яйца и будет ухаживать за птенцами. Срок инкубации павлиньих яиц — 29-30 дней.

Кормление павлинов в домашних условиях

Кормление павлинов в домашних условиях не представляет особенной сложности. В принципе, им подойдут те корма, которыми вы кормите кур. Однако необходимо помнить, что павлинов на новые корма нужно переводить постепенно, в противном случае птица может погибнуть от голода.

Акцент в кормлении павлинов необходимо сделать на свежие зелёные корма. Это их естественная пища и наиболее для них подходит. Не стоит забывать и про зерновые корма.

В домашних условиях павлины очень хорошо кушают варёный картофель. На его основе и следует изготавливать влажные мешанки.

Домашние павлины — фото

Домашние павлины на фото очень красивые. Только на фотографиях можно оценить красоту и декоративные качества этих замечательных птиц.

Домашние павлины фото
Домашние павлины фото
Домашние павлины фото
Домашние павлины фото
Красный павлин фото
Красный павлин фото
Павлины фото
Павлин фото
Павлин кушает с рук
Павлин кушает с рук фото

Домашние павлины — видео

Смотрите так же видео с домашними павлинами. На видео более ярко виден их экстерьер и характер поведения.

Белые павлины видео.



Телепередача, которая была показана по телеканалу ТНТ о павлинах.



Павлины прекрасно себя чувствуют в Белоруссии, даже зимой! Видео.



Видео с домашними павлинами.



Павлин в брачный период.



Домашние павлины летают на видео.



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Домашние павлины