GuruAnimale.com

Птица фазан: в чем ее отличие от других пернатых?

Несмотря на свою принадлежность к курообразным, эти птицы отличаются особой выразительностью и привлекательной внешностью.

Фазаны – не обычные куры, а их «гламурные» родственники. Подобно павлинам, у фазанов присутствует яркий окрас, необычное оперение и прочие не свойственные обычным домашним курам черты внешности.

Размеры фазанов довольно крупные: длина тела этих птиц колеблется от 1 до 1,5 метров, масса взрослого фазана может достигать от 1 до 3 килограммов.

Самец и самка зелёного фазана (Phasianus versicolor).
Самец и самка зелёного фазана (Phasianus versicolor).

У всех представителей фазанов небольшая голова, длинная шея, прочный клюв, который отличается еще и своей остротой. Некоторые виды фазанов имеют оголенные участки тела, со своеобразным оттенком кожи. Есть у них и «украшения» в виде разнообразных кожных выростов, называемых сережками.

Обыкновенный фазан (Phasianus colchicus).
Обыкновенный фазан (Phasianus colchicus).

Что касается расцветок перьев, то здесь все зависит от вида и половой принадлежности. Как это часто бывает, самки имеют более бледные тона оперения, а вот самцы окрашены ярко и пестро. Исключением среди фазанов моно назвать, разве что, представителей ушастых фазанов, у которых и женские, и мужские особи окрашены скромно и совсем не блещут радужными переливами.

Алмазный фазан (Chrysolophus amherstiae).
Алмазный фазан (Chrysolophus amherstiae).



Перьевой покров у представителей фазанов, чаще всего, наделен чешуйчатым рисунком или полосатой расцветкой. Эти птицы наделены от природы длинным хвостом, у большинства видов эта часть тела, благодаря особому строению перьев, напоминает шпагу.

Один из видов фазанов - лофура Бульвера (Lophura bulweri).
Один из видов фазанов — лофура Бульвера (Lophura bulweri).

Послушать голос фазана

Голос обыкновенного фазана

Голос бурого ушастого фазана

Голос малайского павлиньего фазана

От этих птиц вряд ли можно услышать громкие звуки, они предпочитают неприметное кудахтанье. Даже в брачный период самцы не распаляются на «крики», этим фазаны также отличаются от кур.

Золотой фазан (Chrysolophus pictus).
Золотой фазан (Chrysolophus pictus).

В дикой природе эти необычные курицы встречаются на территории Азии. Они населяют Китай, Юго-Восточную Азию, обитают даже в некоторых районах дальневосточной тайги. Некоторые виды расширили свои места обитания до Южной Европы.

Фазаны - дневные птицы.
Фазаны — дневные птицы.

Обыкновенные фазаны были успешно акклиматизированы в Великобритании, где сейчас весьма распространены. Из биотопов больше всего для проживания фазанов подходят леса, а также расположенные вблизи них кустарниковые заросли и поляны.

Фазан настороженно прислушивается к шорохам в траве.
Фазан настороженно прислушивается к шорохам в траве.

По образу жизни все виды фазанов – оседлые птицы. Активность проявляют в светлое время суток. Ночь предпочитаю проводить, притаившись в своем укрытии (зарослях). Большую часть жизни фазаны держатся поодиночке. Привычку собираться в стайки наблюдают лишь у обыкновенных фазанов, и то – в зимнее время.

Драка фазанов.
Драка фазанов.

Стаи эти не слишком большие – от 10 до 50 особей. Если фазану грозит опасность, или он завидел врага, то предпочитает спасаться бегством, если этот способ неэффективен, то птица резко взмывает вверх. Однако, даже такой рывок не помогает избежать гибели, ведь помимо наземных охотников на фазанов (лисицы, шакалы, камышовые коты, енотовидные собаки) есть еще и воздушные враги: соколы, ястребы и прочие крупные хищники.

Пёстрый фазан Эллиота (Syrmaticus ellioti).
Пёстрый фазан Эллиота (Syrmaticus ellioti).

Что касается ежедневного меню этих птиц, то они употребляют семена, почки, зерна, а также насекомых и небольших позвоночных животных (ящериц или грызунов). В летнее время фазаны стараются как можно плотнее запастись жировой прослойкой, которая спасет их от голодной смерти в случае зимней бескормицы.

Серебряный фазан (Lophura nycthemera).
Серебряный фазан (Lophura nycthemera).

Брачные связи фазанов характеризуются полигамностью. Один самец способен оплодотворить сразу несколько самок. Каждый брачный ритуал сопровождается выразительным хлопаньем крыльями и негромкими криками. Оплодотворенная самка фазана делает кладку из 7 – 18 яиц. Насиживание продолжается от 21 до 27 дней.

Золотой фазан.
Золотой фазан.

Новорожденные фазанята довольно развитые, они могут следовать за самкой и самостоятельно питаться насекомыми. Однако, на гнезда фазанов часто нападают куницы и змеи (которые представляют опасность не только для яичной кладки, но и для маленьких птенцов), от которых даже столь развитым малышам спастись не всегда удается. Взрослеет молодое потомство к возрасту 4 – 6 месяцев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птица фазан: в чем ее отличие от других пернатых?