GuruAnimale.com

7 Лучших пород фазанов

Породы фазанов

Много лет назад жители селений около реки Фазис в Древней Греции начали одомашнивать очень красивых птиц, мясо которых обладает великолепным вкусом.

Считается, что свое название фазаны получили именно от названия реки Фазис, около которой их впервые начали разводить в домашних условиях.

Фазаны – самые большие представители отряда Куриных.

Наиболее известны эти птицы благодаря современному увлечению людей – охоте на фазанов.

Но существуют также породы, птиц которых можно разводить и на домашних хозяйствах. Если Вы решили поселить эту птицу на собственном дворе, то данная статья станет для Вас кладезем информации о самых лучших породах фазанов.

Видео: Какие породы собак подойдут для семьи с ребенком?

Фазан обыкновенный

Птицы достаточно пугливые

Эти птицы по внешним признакам очень схожи с курицами, но хвост у них гораздо длиннее.

Птица достигает в весе 0,7 – 1,7 кг. Оперение очень ярких цветов – на одной птице можно увидеть перья и оранжевого, и фиолетового, и темно-зеленого, и золотистого цветов. А вот хвост у большинства обыкновенных фазанов одинаков – желто-бурого цвета с медно-фиолетовым оттенком.

Фазанки меньше фазанов по весу, окрас перьев у них беднее. Длина тела самца – 85 см с хвостом. Самки меньше.

В дикой природе живут обыкновенные фазаны недалеко от воды на местности, где много растительности.

Чаще всего этих птиц можно встретить там, где растет тростник, а рядом расположены поля с рисом, хлопком, кукурузой или бахчевыми культурами.

Эти птицы очень осторожные, их легко спугнуть. Бегают они очень быстро, даже по густым зарослям.

Фазаны редко подымаются на деревья, большую часть времени они живут на земле.

Их рацион состоит из семян сорняков, насекомых. Поэтому фазаны приносят большую пользу сельскому хозяйству.

Содержание всех пород фазанов одинаково.

Вольер для них должен быть большим и крытым, потому что эти птицы бояться сквозняков, но низкой температуры не страшатся.

Материнский инстинкт развит очень хорошо

Земля в вольере должна быть покрыта материалом, например, песком, соломой или опилками. Можно выпускать фазанов на прогулку за пределы вольера, птицы далеко отходить не будут. Держать их нужно парами.

Период гнездования начинается в последних числах февраля – первых числах марта. Продолжительность этого периода равна четырем месяцам.

Гнездятся самки на земле, вьют гнездо из веточек и стеблей растений. В одной кладке может быть от 7 до 18 яиц буро-оливкового цвета с зеленым перламутровым оттенком.

Фазанки этой породы очень хорошие матери, будут высиживать яйца до последнего, отлучаясь только для того, чтобы поесть.

Если сразу после кладки забирать яйца, то самка отложит еще. Таким образом, за весь период гнездования можно получить около 50 яиц.

Ушастый фазан

Нет различий в оперении между самцом и самкой

Ушастые фазаны являются одними из самых массивных птиц данной разновидности.

Существуют 3 подвида этой породы – фазан синий, коричневый и белый. Тело у этих птиц продолговатое, ноги короткие, но мощные, со шпорами.

У фазанов синего и коричневого около ушей есть длинные перья белого цвета, которые подымаются вверх. Отсюда и название породы, так как эти перья образуют своеобразные «уши».

Перья на голове окрашены в черный блестящий цвет, а круги около глаз и щеки имеют ярко-красный оттенок. Перья и самца, и самки имеет примерно одинаковый окрас оперения.

Ушастых фазанов в дикой природе можно встретить в горах на территории Восточной Азии, но птицы разных подвидов не пересекаются. Фазаны этой породы формируют большие стаи на протяжении всего времени, кроме периода размножения. Но даже в это самка и самец стараются держаться вместе.

Еду эти фазаны добывают из грунта лапами и клювом, а их рацион состоит из зелени растений и насекомых.

Хвост фазанов очень длинный




Коричневый фазан назван так из-за цвета оперения – оно у него коричневого цвета. В районе спины перья имеют слабо выраженный сине-зеленый оттенок, а в области хвоста перья могут отливать серыми оттенками. Клюв желтого цвета и красноватым кончиком.

У самцов на ногах есть небольшие шпоры. Сами ноги красного цвета. Самцы в длину могут вырастать до 100 см, при этом хвост занимает больше половины этой длины (54 см). Самки этого подвида меньше, нежели самцы.

У синего фазана оперение синего цвета, есть небольшой пепельно-серый отблеск. Голова окрашена в черный, а подбородок и горловина – белого цвета. Перья на крыльях – темно-коричневые, но на рулевых перьях могут быть пятна самых разных цветов. Клюв же темно-коричневый, ноги – красных оттенков.

Самцы в длину достигают 96 см, из которых 53 см уходит на хвост. Самка меньше самца.

Яйца этой породы нужно сразу помещать в инкубатор

Белый фазан почти целиком окрашен в белые оттенки, но верхушка головы черная, а область вокруг глаз – красного цвета. Концы крыльев – коричневого цвета, а на хвосте красный и коричневый оттенки смешиваются.

Содержать ушастых фазанов нужно так же, как и обычных.

Ушастые фазанки обладают плохо развитым материнским инстинктом, поэтому для вывода фазанят нужно помещать яйца или в инкубатор, или под индюшку или курицу.

При инкубационном методе введения молодняка ушастых фазанов влажность в инкубаторе нужно делать ниже, чем для вывода молодняка фазанов породы обыкновенный.

Охотничий фазан

Желательно не держать всех птиц в месте, могут возникнуть конфликты

Эта птица является гибридом. Была выведена посредством скрещивания нескольких подвидов фазана обыкновенного.

Те охотничьи фазаны, которые обитают на территории Европы, были получены посредством скрещивания китайского и закавказского подвидов.

Видео: 10 САМЫХ ОПАСНЫХ ПОРОД СОБАК

В длину охотничьи фазан достигает 85 см, а в весе набирает 1,7 – 2 кг. Самцы обладают очень яркой внешностью, хвост у них длинный и заостренный на конце.

Ноги очень сильные, со шпорами. По масти охотничий фазан почти не отличается от обыкновенного, но не так давно были выведены птицы, оперение которых полностью черное. Самки песчано-бурого цвета, а по габаритам они меньше, чем самцы.

В условиях домашнего разведения охотничьи фазаны живут полумоногамно, то есть на одного самца приходится по 3 – 4 самки. Иногда самцы дерутся за самку.

Содержать этих птиц нужно в вольере, причем «семьями», чтобы максимально снизить вероятность конфликтов между птицами. Рацион фазанов должен быть, в основном, растительным.

Если выпускать птиц на прогулку за пределы вольера, то они сами найдут себе пропитание в виде насекомых. Зелень лучше развешивать на боковой решетке вольера.

Оплодотворенность яиц очень высокая

Мясо охотничьих фазанов обладает особой ценностью из-за своего отменного вкуса и диетических качеств.

Во вкусе дичь выражается в средней степени. Содержание холестерина в мясе охотничьего фазана достаточно низкое.

Яйценоскость у этой породы фазанов достаточно высокая. За период яйцекладки, который длится около 3 месяцев, одна фазанка может снести до 60 яиц, причем 85% из них будут оплодотворены.

Выводить фазанят лучше в инкубаторах.

Также интересно прочитать про инкубацию перепелиных яиц

Алмазный фазан

У самки хвост короче

Алмазный фазан был выведен в первой половине 19 века. Фазан леди Амхерст и алмазный фазан – это одна и та же птица.

Эта порода фазанов очень красива. Спина, зоб и горловина у самцов окрашены в темно-зеленый цвет, хохолок имеет ярко-красный оттенок, капюшон белого цвета с черными горизонтальными полосками, хвост черный, крылья зеленого цвета, а брюшко белое.

У самки хвост короче, чем у самца, цвет оперения также менее яркий, но полоски и пятна видны более отчетливо.

Около глаз у самок алмазного фазана имеются серо-синие круги. Самец вырастает в длину до 150 см с хвостом длиной в 100 см.

Самка же имеет длину в 67 см, а хвост у них короткий – 35 см.

Птицы не нуждаются в особенном питании

Вес взрослого фазана колеблется между 900 и 1300 г. Самки меньше, но не намного. Яйцекладка начинается уже с полугодовалого возраста, примем за сезон фазанка может дать до 30 яиц.

Эти фазаны очень мирные, спокойные, идут на руки к человеку. Очень комфортно себя чувствуют в условиях закрытого вольера.

Едят практически все – начиная зерновыми культурами (меленое зерно и пшено), заканчивая корнеплодами и зеленью.

В условиях домашнего содержания специалисты рекомендуют скармливать алмазным фазанам рыбий жир и фосфор, чтобы птица лучше усваивала пищу и быстрее набирала вес.

Золотой фазан

Мясо золотого фазана очень вкусное

Птицы этой породы очень красивы, благодаря чему популярны у зоотехников не только в качестве источника мяса, но также используется в декоративных целях. Выведен был золотой фазан на высокогорье Китая. Самец весит не более 1,4 кг, а самки – не более 1,2 кг.

У самцов на голове есть хохолок из перьев золотистого цвета, на которых есть оранжевый ободок и черная кайма. Спина и надхвостье – золотистые, а брюшко – насыщенно красное. Хвост очень длинный, черный. У самок отсутствует хохолок, окрас перьев у них – серо-коричневый.

За сезон средние показатели яйценоскости составляют 40 – 45 яиц с взрослой самки, молодые фазанки дают не более 20 яиц. Если время от времени забирать яйца, то показатель яйценоскости увеличивается на 35%.

Мясо золотистых фазанов диетическое, обладает великолепным вкусом, поэтому широко используется в гастрономических целях.

Видео: ТОП 7 ЛУЧШИХ СОБАК–ОХОТНИКОВ

Важно следить за состоянием здоровья птиц

Золотистым фазанам не страшны морозы с температурой до -35 C, то есть они будут комфортно себя чувствовать зимой, живя в помещении, которое не отапливается.

Содержать их нудно так же, как и кур – несушек. Рацион состоит их листьев, зелени и мелкого зерна.

Из-за низкого иммунитета золотые фазаны подвержены воздействию различных заболеваний.

Поэтому периодически этим птицам нужно давать антибиотики широкого спектра действия.

Румынский фазан

Породу разводят специально для получения мяса

Румынский фазан – подвид фазана обыкновенного. Иногда этих птиц называют еще Изумрудными или Зелеными.

Румынский фазан является помесью японских дики фазанов и европейский пород этой птицы. Свое название эти птицы получили из-за характерного изумрудного оттенка перьев. Но они не чисто изумрудные – на перьях можно заметить отлив желтого, синего и других оттенков.

Румынских фазанов разводят целенаправленно для получения мяса, так как эти птицы в весе могут достигать 2,4 – 2,8 кг. На промышленных птицефермах забивают этих птиц в тот момент, когда они достигнут возраста в 6 недель, то есть их вес превысит отметку в 900 – 1000 г.

Яйценоскость за период гнездования приблизительно равна 18 – 60 яйцам, все зависит от возраста фазанки.

Мясо румынских фазанов очень ценится благодаря вкусу и диетическим качествам.

В вопросе содержания эта порода фазанов не отличается от фазанов обыкновенных.

Серебряный фазан

Самцы намного больше самок

Серебряный фазан является одним из наиболее известных представителей фазанов широкохвостых. Эти птицы полудикие, так как на руки практически не идут.

Разводят этих птиц не только в декоративных целях, но и для получения мяса с низким содержанием жиров.

Самец в длину вырастает до 80 см без хвоста, а с хвостом – до 120 см. Живой массы фазан может набрать до 4 кг. Самки намного мельче самцов, в длине и в массе уступают самцам почти в 2 раза.

У самцов весьма характерный окрас – черные у него хохолок, подбородок и горловина. Остальная часть туловища или серая, или белая, с черными полосами. Центральные рулевые перья белые.

На голове есть красная «маска». Самки же вообще не соответствуют названию. Основная масть у них – оливково-коричневая. На животе есть полоски, причем у каждой фазанки они разные. Клюв у птиц этой породы серый, а ноги – красные.

Фазаны обладают достаточно крепки здоровьем

Яйценоскость у серебряных фазанок очень хорошая – за сезон можно получить до 40 яиц. Эти птицы обладают отличным иммунитетом против различных заболеваний.

Им также не страшны низкие температуры и ветер, так как оперение у них очень густое.

Видео: Породы фазанов

Особый уход этим фазанам не требуется. Кормами для низ будут служить корма для кур и гусей. Также им не нужен водоем около вольера.

Выводить и содержать фазанов достаточно трудно, если не знать основных тонкостей этого вопроса.

Но если внимательно изучить этот вопрос, то никаких затруднений не возникнет, и Вы через некоторое время будете смотреть на маленьких фазанят и умиляться. Удачи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » 7 Лучших пород фазанов