GuruAnimale.com

Разведение цесарок в домашних условиях

Разведение цесарок в домашних условиях

Птицеводы не очень жалуют цесарок в домашнем хозяйстве. Для качественного выращивания этой птицы нужно иметь много луговой травы, желательно рядом с домом или дачей иметь хорошее пастбище. Хорошие площади для выпаса цесарок также дадут возможность для сокращения затрат на кормление этой птицы. Каким образом должно быть построено разведение цесарок в домашних условиях? Попробуем рассмотреть этот вопрос далее.

Разновидности цесарок

Содержание цесарок в домашних условиях невозможно без ознакомления с разновидностями этой птицы. Опытные птицеводы наверняка смогут определить породу цесарки по внешним отличительным особенностям. К примеру, цесарка голубая – обладает своеобразным окрасом оперения, который можно охарактеризовать как серо-голубой с небольшими вкраплениями белого оттенка.

Подобный окрас голубая цесарка приобретает только после первой линьки, голубая цесарка в молодом возрасте имеет серый или коричневатый оттенок. В течение года любая разновидность цесарок может принести до 150 яиц, максимальный вес этой птицы – 2.5 кг.

Белые цесарки названы так за свое снежно-белое оперение, и такого же оттенка кожные покровы. Цесарки фарфоровые обладают белым оттенком пера, на котором присутствуют сероватые пятнышки. Разновидность цесарок – синяя сирень, характеризуется оперением цвета индиго, на котором могут присутствовать белесые крапинки. Есть еже цесарки желтые или желтые пятнистые.

Условия для разведения цесарок дома

uslovija soderzhanija cesarok

Условия содержания цесарок самые обычные. Эта птица неприхотлива к месту своего обитания, цесарок можно размещать в одном птичнике с другими разновидностями домашней птицы. Однако с цыплятами цесарок гораздо больше проблем и хлопот по сравнению с обыкновенными птенцами кур. Разведение цесарок в домашних условиях требует повышенного внимания к птенцам, особенно в первый месяц их жизни.




Ослабить контроль за птенцами цесарки можно только после того, как они наберут вес и окрепнут. Если вы только решились разводить цесарок, то не стоит приобретать сразу большое количество этой птицы. Достаточно будет нескольких пар. Желательно покупать цесарок ближе к зиме, во время холодов птица успеет привыкнуть к новым условиям обитания, питанию и будет чувствовать себя более комфортно.

Видео: Цесарки это не только красивые перья, но и диетические яйца!

Особенности поведения цесарок

Планируя разведение цесарок в домашних условиях нужно учесть, что птица эта по характеру очень пуглива. Любое движение или шорох вблизи могут сильно напугать цесарку, поэтому птицевод должен сам формировать поведение этой птицы с самого маленького возраста.

От того, насколько правильно выстроены условия содержания цесарок, во многом зависит – будет ли эта птица слишком пугливой или нет. Содержание цесарок в домашних условиях осложняется тем, что эти птицы не любят проводить много времени со своими птенцами, цыплята цесарки растут самостоятельно, взрослые особи покидают их еще до вылупления из яйца.

razvedenie-cesarok-v-domashnix-usloviyax

По этой причине цесарок очень трудно вырастить в большом количестве сразу, поскольку потомство значительно редеет еще в моменты появления на свет. Максимальный период высиживания цесарками яиц – 26 дней. По прошествии этого периода все заботы о потомстве заводчики должны взять на себя.

Главный положительный аспект, который преподносит птицеводам разведение цесарок как бизнес - это значительная экономия на кормах. Птички эти очень любят пастбища, проводят на зеленых лугах большую часть времени. Поэтому экономия средств на кормах для цесарок значительна, особенно в период летнего буйного произрастания травянистой свежей растительности.

Особенности кормления цесарок

Разведение цесарок как бизнес предполагает и знание основ кормления этой птицы. Большая часть рациона цесарок – это зеленые корма. Но не стоит забывать и о комбинированных мешанках, зерновых кормах, минеральных добавках – все эти компоненты будут способствовать наращиванию веса цесарок, увеличат продуктивность этой птицы.

Цесаркам необходим кальций, который в большом количестве можно найти в ракушках, меле, яичной скорлупе, песке из реки. Животный корм цесарке также необходим, на дачном участке или пастбище его птица находит в виде червячков и слизней. Кормление цесарок обязательно требует сбалансированности. При составлении рациона учтите и суточные потребности одной цесарки в пище, минеральных компонентах и витаминных комплексах.

Клетки для цесарки

soderzhanie cesarok v domashnih uslovijah

Видео: Разведение цесарок. Бизнес идея

Если рядом с местом разведения цесарок нет пастбищ или других мест для выгула – будет целесообразно задуматься над созданием практичных клеток для этой птицы. Клетка для цесарки обязана быть большой и просторной. Ее размещают в теплом и хорошо проветриваемом помещении, где достаточно много света.

Содержание цесарок в условиях клетки требует постоянного присутствия в рационе птицы зеленой травы и растительности. Цесарки не могут посещать пастбища, находясь в клетке. Однако их потребность в зеленых кормах остается высокой. В дополнение к зеленым кормам цесаркам в клетках необходим комплекс витаминов, минеральных веществ – все эти элементы птица получает и во время выпаса на луговых травах.

Заболевания цесарок

Разведение цесарок в домашних условиях требует внимательного отношения к здоровью птицы. Как это ни печально, но цесарки тоже болеют. Заболевшую птицу вылечить трудно. Как правило, лечение цесарки характеризуется минимальной эффективностью.

Видео: Живой дом серия 94 ЦЕСАРКА - ЦАРСКАЯ КУРИЦА

Болезни цесарок лучше предупредить заранее комплексом профилактических мер. Кормушки и поилки цесарок должны быть чистыми, ежедневно их гигиене нужно уделять время. Корм для цесарок должен быть только высокого качества. Если присутствует угроза инфицирования птиц, нужно сразу проводить ветеринарную вакцинацию цесарок. Зараженных особей лучше сразу изолировать.

Правильный уход за цесарками требует времени, материальных затрат и физических сил. Но благодаря таким комплексным усилиям можно получить от выращивания цесарок хорошую прибыль.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение цесарок в домашних условиях