GuruAnimale.com

Как ловить рыбу на отводный поводок

Ловля на отводный поплавок

Московская оснастка и приманка – технические приемы ловли

На отводной поводок успешно ловят берша, судака, щуку, окуня либо сома. Для этого используют приманки из силикона, хотя можно применять различные приманки, но с силиконом все-таки эффективнее.

Cнасти для ловли на отводной поводок

Изготовить отводной поводок можно во время рыбалки, однако целесообразнее все подготовить в домашних условиях.

Чтобы оснастка была чувствительная, возьмите плетеную леску, которая не будет растягиваться во время натяжения, даст возможность «почувствовать» рывки рыбы и прощупать дно. Леска берется диаметром в зависимости от размера добычи. Советуем использовать плетеную леску, диаметр которой не меньше 0,12 мм, данная леска способна выдержать до 8 кг и не так сильно запутается.

Грузило крепим на конец лески.

Ловля на отводный поплавок

Обычно применяют грузила 15-30 г в форме чебурашки, груши, тирольской палочки.




Тяжесть грузила определяется исходя из глубины водоема и предполагаемого расстояния забрасывания. Правильно выбранное грузило дает возможность осуществить дальнее направление. После опускания на дно, делая 3-4 оборота катушки, грузило непременно поднимается со дна и не тащится по дну.

Н расстояние 30-40 см от грузила цепляем поводок, длина которого 1 м. Его изготавливаем из флюрокарбоновой лески либо мононити. Такие лески не заметны, и хищная рыба нападет на подвижную приманку.

На конец лески крепим вертлюжок с застежкой или поводку, чтобы приманку было удобно менять, или делаем приманку напрямую.

Далее скрепляем все три части лески:

  • главную леску;
  • поводок с грузилом (30 см);
  • поводок с приманкой (1 м).
  • Для этого используем тройной карабин, его можно купить в рыболовном магазине. С его помощью леска не запутается, не перекрутиться, и оснастку удобнее будет перевозить.

    Приманки:

    1. Твистер позволяет подстроиться под любые условия ловли, естественно выглядит в воде, легкий, тонет медленно, так что хищник может напасть на нее уже в этот момент.
    2. Воблер – суспендер, плавающая модель с небольшим заглублением.
    3. Не так часто применяют колебалки, девоны, кастмастеры, блесны вертушки.

    При ловле на течении отводным поводком применяют грузило тяжелее, чтобы ощущать движение снасти в воде и опускание на дно.

    Цвета и величина приманок для рыб:

    1. Для окуня – красный.
    2. Для берша и судака – желтый, оранжевый, зеленый.
    3. Для бычков, ерша, ротанов – черный, коричневый, мутный.

    Когда плохая погода, активность рыбы уменьшается, тогда она не хочет клевать на яркую приманку. В такие дни следует применять темные и мутные приманки черного, коричневого, маслянистого цвета, в особенности для тех хищников, которые охотятся возле дна, как ротаны, бычки и ерш.

    Величина приманки определяется исходя из добычи. Для мелкой рыбы используйте твистеры размером 3-5 см, а чтобы поймать щуку или сома, вам понадобиться приманка, длина которой не менее 12 см.

    Ловля поводковым способом

    Такие хищники, как берш и судак, охотятся возле дна, поэтому их лучше ловить на придонную приманку, которая не касается дна, как, например, джиговая проводка, хищник ее отлично видит.

    Твистер в качестве приманки подходит и для щуки, окуня и сома. Основное – это найти их стоянку.

    Как сделать проводку?

    При ловле на отводной поводок применяют ступенчатую проводку, однако новичку можно использовать проводку Stop and Go или равномерную.

    Ловля на отводной поводок видео

    При ловле держите удилище по направлению кверху, что поможет грузилу легче подняться со дна даже далеко от берега. Когда приманка направляется в вашем направлении, конец удилища нужно подать чуть вперед, что позволит опустить удилище. Ловля на отводной поводок очень интересное занятие, удачи!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как ловить рыбу на отводный поводок