GuruAnimale.com

Голец таранца: описание, образ жизни, фото

Жилые и проходные виды гольца обитают только в водоемах Чукотки. Он заходит только в реки, имеющие связь с незаморными озерами, это отличает его от мальмы.

Для нереста голец Таранца, подобно нерке, выбирает нерестилища в озерах, где выходят подземные ключи. Эта рыба имеет довольно крупные размеры. Однажды в семидесятые годы в реке Амгузме был пойман огромный экземпляр весом 13,7 килограмма и длиной 90 сантиметров и весом.

Голец Таранца (Salvelinus taranetzi).
Голец Таранца (Salvelinus taranetzi).

По сравнению с мальмой, у гольца Таранца на боках расположены розовые немногочисленные пятна (заметно больше зрачка), они как бы “разрезаны” боковой линией. В брачном наряде преобладают оттенки белого и розового (брюхо и плавники), серого (спина и бока). Для ловли гольца Таранца используют те же снасти, что и при ловле чукотской мальмы.




Озерные гольцы, обитающие на Чукотке, относятся к двум видам. Ареал жилой формы гольца Таранца связан с озером Нутенеут, а ареал боганидской палии расположен в озере Эльгыгытгын и Баранье. Эти виды рыб так похожи, что различить их неспециалисту довольно трудно, приемы ловли для этих гольцов примерно одинаковые. Внешний вид этих рыб сходен с проходной формой гольца Таранца. Их объединяет одинаковый тон тела от серебристо-серого до оливкового цвета и крупные розовые пятна, расположенные по бокам тела. Брачный наряд гольцов неяркий и сходен с нарядом проходного гольца Таранца.

Голец Таранца может достигать больших размеров.
Голец Таранца может достигать больших размеров.

Гольцы, обитающие в больших глубоких водоемах, достигают крупных размеров. Их вес может составлять 10 килограммов и более, в неглубоких озерах обитают мелкие особи.

Растут гольцы медленно, двадцатилетняя рыба весит всего лишь пять килограммов. А медленнорастущие особи достигают веса один килограмм только в 10—15 лет. Карликовые гольцы, созревают при длине 12—15 сантиметров. Самые старые представители озерных гольцов живут на Чукотке 37 лет, их вес составляет всего два с половиной килограмма.

В естественных условиях обитания гольцы образуют косяки. Жирующий на небольшой глубине рыбий косяк можно обнаружить по всплескам и ловить с лодки на дорожку. При обнаружении поклевок, следует бросить якорь или выйти на берег и ловить спиннингом. Во время ужения в озерах используют хорошо играющие колеблющиеся блесны среднего веса без дополнительного грузила. В прозрачной воде горных озер хорошо видна любая приманка. Нежелательно использовать хорошо отполированные и блестящие блесны. Голец неплохо клюет и на воблеры.

Некоторые популяции данного вида обитают в озерах.
Некоторые популяции данного вида обитают в озерах.

Пасть у озерных гольцов развита лучше, чем у проходной мальмы, поэтому во время ловли рыбы подсечка должна быть достаточно сильной. Эффективнее в этих условиях использовать мощное двуручное удилище толщиной у вершинки 4,3 миллиметра. В лодку, пойманную рыбу надо поднимать не за леску, а с помощью багорика, крупные особи, попав на крючок, оказывают значительное сопротивление.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Голец таранца: описание, образ жизни, фото