GuruAnimale.com

Рыба горбыль

Содержание статьи

Черные горбыли – большие рыбы длиной до 70 сантиметров с бронзовой крупной чешуей. Эти хищники практически всеядны. В Черном море водятся 2 вида горбыля.

Они довольно агрессивны и нападают на любых рыб, подплывших к их засаде между камнями. Добычей становятся и мальки длиной три сантиметра атеринки и тридцатисантиметровые ставриды. Горбыли поедают каменных и травяных крабов и донных беспозвоночных — креветок-крангонов. Стаи рыб можно встретить на глубине десять метров и более, иногда они находятся вблизи песчаного дна.

Основное место обитания горбыля — подводные скалы, в этих укромных местах на рыб охотятся любители подводного плавания.

Нерест у горбыля идет все лето в береговой зоне, икра плавает на поверхности водоема. Зимой стаи горбыли уходят в море далеко от берега и скапливаются на большой глубине.

Рыба семейства горбылевых (Sciaenidae).
Рыба семейства горбылевых (Sciaenidae).



Среди особей в стае горбыля иногда попадаются более светлые рыбы, этот вид называется горбыль светлый, отличительный признак – наличие усиков на нижней челюсти.

Не смотря на то, что горбыль почти всегда придерживается глубин, ловят эту рыбу обычно с берега или на небольшом удалении от береговой черты. В районе Новороссийска и Анапы горбыль встречается на глубине 8-10 метров и расстоянии 50-60 метров от берега. В Крыму в районе Нового горбыли выбирают для обитания более глубокие места

Темный горбыль - черноморская рыба.
Темный горбыль — черноморская рыба.

С лодки ловить горбыля неудобно, рыбакам необходимо выполнять дальние забросы снасти, а при поклевке приходится менять положение или длину заброса снасти. Горбыль уверенно хватает наживку, часто рыба самозасекается, но может тут же рвануться под камень или под скалу. Вытащить оттуда пойманную добычу рыбаку не всегда удается.

Клев горбыля усиливается с наступлением сумерек. В качестве приманки используют свежих креветок живых или мертвых, особого значения это не имеет.

На донку:

Ловить приходится в валунах и камнях, где часто бывают зацепы, поэтому основную леску необходимо брать для донки толстую около 0,6- 0,7 мм. Оснастка используется довольно примитивная. Берут крючки № 6-8, привязывают на три-четыре поводка длиной 10-15 см и сечением 0,3- 0,4 мм, которые через интервал 25-30 см крепятся к основной леске, начиная от грузила весом 100-120 г, расположенного на самом конце снасти.

Рыба горбыль вырастает до приличных размеров. поэтому является такой желанной для любого рыбака.
Рыба горбыль вырастает до приличных размеров. поэтому является такой желанной для любого рыбака.

При ловле среди больших камней насадку необходимо слегка приподнять, для того чтобы рыба быстрее нашла наживку. На леску для этого вблизи поводка привязывается поплавок. Его изготавливают из твердого пенопласта продолговатой формы, просверливают в нем отверстие, в него плотно вставляют трубочку из металла, не способного ржаветь и окисляться. На выступающий конец трубочки так же плотно надевается самое маленькое пропускное колечко, к нему присоединяется поводок.

Для удачного ужения важно правильно выбрать место ловли и закинуть снасть довольно далеко от берега. Удилище должно быть прочным, и длинным жестким, это условие необходимо для хорошей дальности заброса. Катушка также соответствует этим требованиям. Рыбаки забрасывают две – три подобных снасти. Основательно укрепляют на специальных подставках-держателях. Во время ловли горбыля на донку не стоит надолго оставлять выбранное место без присмотра. С наступлением темноты при ловле на донку следует привязать колокольчики. При первом натяжении лески необходимо выполнить резкую подсечку и начинать быстро вываживать горбыля, не давая уйти в камни.

На удочку со скользящим поплавком:

Горбылей отлавливают с целью продажи и дальнейшего использования в кулинарии.
Горбылей отлавливают с целью продажи и дальнейшего использования в кулинарии.

На расстояние 50 и более метров современные снасти позволяют рыбаку делать хорошие забросы. Углепластиковые удилища, довольно жесткие и длинные, оснащенные катушкой и пропускными кольцами (мультипликатор или без инерционная) подойдут для этой цели лучше всего. Можно выбрать для такой рыбалки легкие удилища, используемые для «прибойной» ловли, на этих удилищах стоит маркировка: “surfcasting”. Можно подобрать и двуручные спиннинги, длиной 4,5 метров. Леску наматывают с избытком 15-20 м, чтобы хватило для дальнего заброса. Горбыль, попав на крючок, стремится спрятаться в укрытии, поэтому поводок и основную леску выбирают из более прочного материала, соответственно — 0,3 мм и 0,25 мм.

При ловле рыбы со скалы или лодки, нужно всегда пытаться оторвать сразу горбыля от дна. На леску надевается скользящий поплавок, который стопорится в рабочем состоянии сверху маленьким резиновым кембриком, регулирующим глубину или скользящим узелком, а при забросах — свинцовой дробинкой, укрепленной выше скользящего грузила (40-50 г). Грузило стопорится второй дробинкой, не доходя до крючка снизу,(№7-9). Затем привязывается крючок с поводком. Заброс осуществляется так же, как при ловле спиннингом. Насадка и грузило после заброса опускаются на дно. Поплавок, задержанный на поверхности воды кембриком, дает сигнал о поклевке. Иногда упор на леске можно не устанавливать. После опускания груза и наживки на дно необходимо лишь плавно потянуть леску, чтобы поплавок поднялся

Горбыль светлый.
Горбыль светлый.

Горбыль выбирает места для кормления под урезами, где дно покрыто ровным слоем небольших голышей. Такие места находятся между Анапой и Утришем. Очень интересно здесь ловить на снасть, дрейфующую под воздействием течения или ветра. В этом случае насадка движется выше дна на 10-20 см. Для ловли горбыля применяют грузило-торпиль, у которого вокруг свинцовой оболочки находится пенопласт, уравновешивающий силу тяжести свинца.

Под Новороссийском самым лучшим местом ловли горбыля считается местность Суджинской лагуны.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба горбыль