GuruAnimale.com

40000 Лет назад человек, не имея снасти, уже ловил рыбу

Видео: Я тот еврей #imthatjew




40000 лет назад человек, не имея снасти, уже ловил рыбуПресноводная рыба является одним из основных элементов диеты многих народов по всему миру. Однако ученые неоднократно задавались вопросом: а всегда ли так было?

И вот сегодня, с применением инновационных технологий, а именно анализа белка коллагена, используя соотношение изотопов азота и серы, ученым удалось просчитать, включало ли много лет тому назад, а именно около 40000 лет, меню наших предков рыбу как повседневный продукт или как лакомство.

Изотопный анализ скелета человека, найденного в Азии, недалеко от Пекина, чей возраст превышает 40 тысяч лет, показал, что по крайней мере этот индивид рыбу потреблял регулярно.

Майкл Ричардс из института эволюционной антропологии Макса Планка пояснил: «Изотопный анализ углерода и азота и связанный с ним фаунистический анализ свидетельствуют о высоком содержании животных белков в диете, а высокие уровни изотопов азота прямо указывают на потребление пресноводной рыбы».

Чтобы подтвердить этот вывод, ученые измерили уровни изотопа серы земной и пресноводной фауны в области Чжоукоудянь (именно там нашли «пекинского человека» или синантропа).

Поскольку рыба в меню современных людей появилась задолго до изобретения инструментов, облегчающих ее ловлю, древнему ловцу рыбы наверняка приходилось приложить немалое усилие, чтобы раздобыть лакомство. И наличие рыбы в меню синантропа 40000 лет назад может свидетельствовать о том, что численность населения области росла, и потому для выживания человеку приходилось осваивать новые природные ресурсы — водные. Рыбалка становилась одним из дополнительных способов раздобыть пропитание.

«Данный анализ обеспечивает первое прямое свидетельство использования водных ресурсов ранними людьми Китая», сообщил в заключение Ричардс.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » 40000 Лет назад человек, не имея снасти, уже ловил рыбу