GuruAnimale.com

На какую приманку лучше всего ловить рыбу

СОДЕРЖАНИЕ

Что такое приманка для ловли рыбы?

Приманка — то, что прикрепляется к рыболовному крючку с целью привлечения рыбы во время лова. Подразделяется на съедобную и искусственную. В свою очередь, съедобная делится на две категории: живая наживка и растительная наживка, а искусственная имеет свою классификацию.

Какие существуют виды съедобных приманок?

  • Живая приманка.
  • а) Черви.

    Черви

    Бывают различных видов: земляные (дождевые, выползки), навозные, черви-подлистники, белые земляные черви, болотные черви и др. Некоторые разновидности червей можно специально выращивать для рыбалки, создавая им подходящие условия содержания.

    Видео: На какую наживку ловить карася

    б) Насекомые и их личинки.

    Ручейник

    Видео: Как правильно насадить кукурузу.Ловля на кукурузу.Карп.Амур.Карась

    В качестве хороших приманок наиболее известны такие из них, как: мотыль, опарыш, ручейник, мормыш, поденка, веснянка, короед, майский жук, сальник, овод, слепень, кузнечик, кобылка, медведка, бабочки, стрекоза и ее личинка, мучной червь, плодожорки, гусеницы, колорадский жук и др.

  • Растительная приманка.
  • Кукуруза

    Простой и удобный вид наживки — зеленые водоросли, которые можно найти на дне водоемов ближе к берегу (обычно растут на камнях и других предметах). Также очень популярным и эффективным вариантом являются распаренные зерновые культуры: кукуруза, пшеница, овес, ячмень, горох и прочие.

    Как сделать приманку для рыбы своими руками?

    Видео: Как ловить карпа начинающим

    Рецепт приготовления простой: зерно нужно замочить в теплой воде на сутки, затем на протяжении 2-3 часов распаривается в духовке.

    Из пшена можно приготовить кашу: промытое зерно заливается водой и варится вкрутую, затем разминается в однородную массу.
    Манная каша тоже подходит для рыбалки: замачивается на сутки, увязывается в марлю и варится около получаса.
    Вареный картофель тоже подходит, особенно если его окунуть в подсолнечное масло.




    Еще один популярный вариант — хорошо размятый и сдобренный растительным маслом хлебный мякиш. Аналогичный вариант — круто замешанное ржаное тесто.

    Для растительных наживок рекомендуется использовать ароматные масла: подсолнечное, анисовое, оливковое, валериановое. Они не только привлекают рыбу, но и помогают гораздо дольше сохранять наживку в хорошем состоянии.

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Какие существуют виды искусственных приманок?

    1) Блесна.

    Блесна

    Существует множество типов блесен, но главная их отличительная особенность — они изготавливаются из металла. Блесны используются при ловле методом спиннинга, троллинга, в отвес, а иногда и нахлыстом. Блесна используется для ловли хищной рыбы, при этом наживка не требуется, но в некоторых случаях можно прикреплять фрагмент наживки для запаха или маскировки.

    В зависимости от особенностей конструкции, блесны разделяются на вращающиеся и колеблющиеся, балансиры, девоны, спиннербейты и другие.

    2) Мормышка.

    Видео: Какую выбрать наживку для ловли рыбы

    Мормышка

    По сути, это грузик (кусочек металла, свинцовая дробинка), жестко закрепленный на рыболовном крючке. Бывает разных форм, расцветок, размеров, с разными видами крючков. Используется как со съедобной наживкой, так и без нее.

    3) Мушка.

    Мушка

    Альтернативное название — стример. Предназначена большей частью для ловли хищной рыбы. По форме изготовления имитирует определенное насекомое. Мушки подразделяются на сухие (держатся на поверхности воды) и мокрые (погружаются в воду). Метод ловли на мушку называется нахлыстом. Иногда стример можно использовать при ловле рыбы методом спиннинга.

    4) Воблер.

    Воблер

    Изначально это были деревянные модели рыбок, оснащенные крючками, но современные модели выполнены из пластмассы и могут внешне не быть похожими на мелкую рыбешку. В чем отличие воблера от блесны?

    Во-первых, материал, из которого изготавливается воблер, позволяет изготовить любой размер наживки, при этом не увеличив сильно ее массу. Во-вторых, благодаря специальной лопасти (но некоторые виды могут и не оснащаться лопастью) воблер при движении погружается в воду на определенную глубину, а затем всплывает.

    5) Поппер и уокер.

    Попер

    Это поверхностные приманки, модернизированные варианты воблеров. Уокер — это искусственная наживка, имитирующая движение рыбы. Благодаря особенностям своей конструкции, уокер совершает зигзагообразные, волнообразные или иные движения во время ловли, чем привлекает рыбу.

    Поппер — несколько иная разновидность воблера. Он имитирует движения ослабленной или раненой рыбы, двигаясь рывками и издавая специфический булькающий или шлепающий звук, при этом разбрызгивает воду в стороны.
    Существуют еще мягкие (изготовленные из силикона и других материалов) разновидности подобных приманок под названием твистеры, виброхвосты и др.

    На какую приманку ловить рыбу?

    В случае искусственной приманки главная задача рыбака — не привлечь рыбу ароматом или вкусом, а обмануть ее и вынудить проглотить крючок, предварительно сымитировав с помощью наживки вид и поведение привычной для рыбы добычи.

    В целом лучшей приманки для рыбы приманки не существует. Надо понимать, что наиболее эффективными из них являются те, которые в определенный момент нравятся рыбе (а вкусы у рыбы могут меняться по множеству разных причин). Обычный корм, который чаще всего употребляет рыба в своей среде обитания — вот оптимальная приманка. Однако, если присутствует переизбыток какого-то определенного вида корма, рыба начинает им питаться менее охотно.
    Имеет смысл экспериментировать с приманкой и подбирать наиболее удачную.

    Чтобы лучше понять кормовые пристрастия рыбы, можно исследовать водоем: какие насекомые обитают на поверхности воды и в воздухе неподалеку, что за растения произрастают в водоеме, и т.д.

    Кроме всего прочего, полезную информацию можно извлечь при патолого-анатомическом исследовании желудка пойманной рыбы.

    Время суток и погодные условия тоже влияют на аппетит рыбы и доступность добычи.
    Приманка должна выглядеть для рыбы привлекательно, для этого ее нужно уметь правильно насадить на крючок, она должна быть свежей (рекомендуется менять приманку раз в 15-20 минут, после поклевки и после снятой с крючка рыбы). Как именно насаживать приманку (и сколько) зависит от конкретной разновидности и габаритов рыбы, а также от условий рыбалки.

    Наиболее универсальная приманка для разных видов рыб — дождевой (или иной) червь. Это традиционное блюдо рыбьей кухни пользуется спросом в любое время года и при любой погоде.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » На какую приманку лучше всего ловить рыбу