GuruAnimale.com

Ученые доказали, что угрей можно ловить на приманку из лошадей

Ученые выяснили, что если приманивать угрей фальшивой головой аллигатора, те в момент прыжка многократно усиливают силу своего электрошока. Кроме этого биологи подтвердили, что похожий способ ловли угрей на приманку из живых лошадей использовался жителями Латинской Америки (до этого этот обычай относили к разряду мифов). Об этом открытии сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ловить электрического угря традиционными способами чрезвычайно сложно, поскольку они очень глубоко зарываются в речной и болотный ил. Для этого рыбаки раньше загоняли в воду несколько лошадей. От стука конских копыт по дну, рыбы начинали тревожиться и выпрыгивать из воды, ударяя лошадей мощными электрическими разрядами. Отдельные лошади даже гибли, но зато спустя некоторое время угри обессиливали, и люди без труда ловили их с помощью гарпунов.

Поймать угря - непростая задача, но ученые выяснили, как это сделать.
Поймать угря — непростая задача, но ученые выяснили, как это сделать.



Об этом экзотическом способе рыбной ловли в своих путевых заметках рассказал знаменитый натуралист позапрошлого века Александр фон Гумбольдт. Но современные специалисты предпочитали считать рассказ натуралиста сказкой, поскольку больше ни один серьезный ученый о такой ловле угрей не слышал. Но теперь, представляющий университет Вандербильдта, биолог Кеннет Катания сумел доказать правоту великого натуралиста.

Сделано это открытие было случайно, когда учеными было замечено, что во время ловли рыбы угри выпрыгивают из воды, ударяя током по сетям. После этого биологами был проведен ряд экспериментов, которые показали, что чем выше угорь выпрыгивает из воды, тем мощнее становится электрический разряд. В одном из случаев напряжение возросло с 10 до 300 вольт.

Биологи выяснили, что угри способы атаковать свою жертву, выпрыгивая из воды.
Биологи выяснили, что угри способы атаковать свою жертву, выпрыгивая из воды.

Это явление объясняется тем, что когда угорь выходит из воды, электрическое сопротивление по всему его телу растет, что заставляет его уходить к телу, с которым рыба вступила в контакт и которое имеет меньшее сопротивление, то есть к телу жертвы угря.

Год назад Кеннет Катания обнаружил, что угри могут менять напряжение своих электрических сигналов: одни из них они используют для поиска и обнаружения добычи (это отчасти похоже на эхолокацию у летучих мышей), а другие для оглушения жертвы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые доказали, что угрей можно ловить на приманку из лошадей