GuruAnimale.com

Разведение дождевых червей для рыбалки: условия разведения

СОДЕРЖАНИЕ

Какую пользу приносят дождевые черви?

Роль дождевых червей в природе огромна — они перерабатывают всевозможные органические отходы, превращая их в гумус. Частички биомассы дождевые черви заглатывают вместе с землей, в процессе пищеварения тщательно перемешивая их.

Что такое гумус? Гумус — это органическая основа почвы, потребляя которую растения получают необходимые им питательные вещества. Около 90% всего гумуса составляют продукты жизнедеятельности дождевых червей. Количества гумуса в почве напрямую связано с ее плодородностью.

Дождевой червь

Кроме этого, дождевые черви являются источником полноценного животного белка для птиц и используются в качестве наживки при ловле рыбы.

Возможно ли искусственное разведение дождевых червей?

Очень даже возможно. Называется эта технология вермикультивированием. Дождевые черви в домашних условиях чувствуют себя вполне неплохо при условии обеспечения кормом и поддержке необходимых им климатических условий.
Нормальная температура воздуха для червей находится в рамках от +16 до +24°С (чем выше, тем активнее ведут себя дождевые черви и тем больше потребляют корма).




Очень важно поддерживать правильную влажность. Дождевым червям требуется уровень влажности 75-80%, при этом вода не должна содержать хлора, иначе они погибнут. Лучше всего использовать дождевую воду или отстаивать водопроводную. Чтобы определить уровень влажности, можно взять в руку землю, в которой содержатся дождевые черви, и сдавить: если влага не выступает, значит влажность низкая, если появляются капли — высокая.

Потребность дождевых червей в кислороде осуществляется путем разрыхления почвы с помощью специальных вермикомпостных вил закругленными концами.

Содержать дождевых червей можно в деревянных или пластиковых ящиках объемом 0.5-1 м , а также в компостных кучах или ямах. Кислотный показатель pH среды для проживания дождевых червей должен быть около 7 (при отклонении pH до 6 или 8 черви гибнут).

Сверху содержимое контейнера с дождевыми червями рекомендуется присыпать соломой для защиты от высыхания и снижения температуры, а дно контейнера должно иметь дренажные отверстия для удаления излишков влаги.
Освещение червям не требуется, они предпочитают находиться в темноте.

Чем можно кормить дождевых червей?

Сначала надо подготовить основной питательный субстрат. Вариантов его приготовления немало:

Видео: Бизнес идея на дому. Выращивание червей для рыбалки в домашних условиях!

  1. Навоз крупного рогатого скота (сроком 3-6 месяцев). Свежий навоз губителен для червей, а выдержанный больше двух лет имеет слишком малопитательных веществ.
  2. Свиной навоз (сроком не менее года).
  3. Навоз, полученный от мелкого рогатого скота или кроликов — можно использовать через 1-3 недели.
  4. Кухонные отходы, не относящиеся к продуктам животноводства (мясо, молоко, яйца): картофельные очистки, остатки хлебобулочных изделий, фруктов, круп, заварки чая и кофе. Кроме этого, можно использовать листья, траву, солому, бумагу и картон в измельченном виде.

Черви в мешке

Дождевые черви привыкают к однообразному корму, и чтобы перестроиться на другой, им нужно время. Если требуется изменить их рацион, то делать это нужно постепенно, небольшими порциями добавляя новый корм к привычному.

Кормовая масса вносится в ящики слоем в 5-7 см раз в 2-3 недели, в зависимости от количества червей и их аппетита. Черви покидают переработанный слой и поднимаются выше, к новому корму. Таким образом, внизу остается слой гумуса, готовый к использованию в качестве удобрения.

Отходы, навоз и прочие вещества должны быть измельчены, перед тем как поместить их в емкость для вермикультивирования.

Какой жизненный цикл у дождевых червей?

В природе дождевой червь живет более 10 лет. Один взрослый червь дает около полутора тысяч особей потомства в год. Примерно раз в неделю черви откладывают кокон с потомством, из которого спустя две недели появляются 3-8 молодых червей и через три месяца достигают половой зрелости.
Количество переработанных органических отходов за сутки равняется живому весу дождевого червя (0.5-1 г).

Видео: $$$ на Червях Прибыль от Червей + разведение Червей

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Как освободить готовый гумус от дождевых червей?

Когда контейнер для вермикультивирования заполняется гумусом, дождевых червей нужно продержать неделю на голодной диете, а затем выложить новую порцию корма, и они довольно быстро переместятся в этот слой. Слой снимают и перемещают в пустой контейнер, а гумус можно забирать и применять по назначению.

Если гумус надо поместить на хранение, то его подсушивают, просеивают с помощью сита, расфасовывают и хранят при температуре от 0 до +30°С.

Как еще можно применять дождевых червей?

Домашняя птица с удовольствием питается дождевыми червями. Можно использовать их в качестве ценной пищевой добавки к рациону птицы, а также, возможно, разведение дождевых червей для рыбалки — многие виды рыбы охотно клюют на такую приманку.

Где можно держать контейнеры с дождевыми червями?

При теплой погоде контейнеры можно размещать на улице. В холодное время года — в сарае, подвале или в квартире. Готовый гумус не имеет запаха, но в процессе переработки биомассы могут выделяться неприятные запахи и привлекать насекомых. Чтобы этого избежать, можно присыпать кормовой слой готовым гумусом и применять ЭМ-препараты (эффективные микроорганизмы), которые ускоряют разложение органических отходов и предотвращают появление неприятных запахов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение дождевых червей для рыбалки: условия разведения