GuruAnimale.com

Особенности технологии приготовление вяленой рыбы в домашних условиях

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Какую рыбу можно считать вяленой?
  • 2 Какова технология производства вяленой рыбы?
  • 2.1 Подготовка и потрошение
  • 2.2 Засолка
  • 2.2.1 Сухой посол
  • 2.2.2 Мокрый посол
  • 2.3Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!Нанизывание
  • 2.4 Непосредственно вяление
  • 2.5 Дозревание
  • 3 Как хранить вяленую рыбу?
  • 4 Смотрите видео о том как завяливать карпа в домашних условиях
  • Какую рыбу можно считать вяленой?

    Вяление — это технология, которая заключается в удалении влаги из органического продукта посредством воздействия солнечного света и воздуха при температуре около +40°С. Под воздействием солнечных лучей в мышечных тканях продукта происходит процесс перераспределения жиров, а также специфические биохимические реакции, меняющие его структуру.

    Иногда возникает путаница и сушеную рыбу почему-то считают вяленой. Здесь есть принципиальная разница. Сушка производится без воздействия солнца и при более низкой температуре воздуха. При этом перераспределение жиров не происходит, а структура продукта практически не изменяется, происходит лишь обезвоживание.

    Вяленая рыба — продукт не только вкусный и питательный, но и очень полезный. Обладая невысокой калорийностью, вяленая рыба содержит в своем составе набор незаменимых аминокислот и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (очень полезные для здоровья человека) и прекрасно усваивается.

    Видео: Как Сделать Вяленую Рыбу

    Перед употреблением вяленой рыбы следует обращать внимание на ее качество: жабры должны быть сухими, чешуя целой, окрас — естественный, спинка — твердая, а брюшко — не отсыревшее. Пожелтевшее брюшко означает начало окислительных процессов, поэтому такую рыбу есть не рекомендуется.




    Вяленая рыба

    Видео: Вяленое мясо в домашних условиях. Вкусный рецепт

    Какова технология производства вяленой рыбы?

    Вяленая рыба в домашних условиях готовится достаточно просто. Вид рыбы не имеет значения, для вяления подойдет практически любая. Технология включает в себя следующие этапы:

    Подготовка и потрошение

    Свежая, недавно выловленная рыба выдерживается несколько часов при температуре от 0 до +5°С. Это время можно потратить на сортировку, распределив рыбу по весу или размеру в разные группы.

    Видео: Вяленая рыба камбала от Petr de Cril’on

    Охлажденную рыбу можно использовать сразу, а вот мороженую можно сразу отправлять в мокрый посол — там она и разморозится.
    Длина рыбины не должна быть больше чем 30 сантиметров. Если же длина все-таки больше, то рыбу следует нарезать поперечными кусками, либо полосками вдоль позвоночника.

    Крупную рыбу нужно потрошить со стороны спины. У некоторых видов (тарань, скумбрия, вобла) внутренности удаляются через жаберные отверстия.

    После потрошения рыбу нужно тщательно вымыть и посыпать солью — снаружи и внутри. Также соль вносится в разрез, который сделан на спинке рыбы.
    Возможен вариант, когда рыба вялится целиком, без удаления внутренностей, но с учетом высокой вероятности нахождения внутри паразитов, лучше все-таки внутренности удалять. Если внутри рыбы присутствует икра — можно ее оставить.

    Засолка

    Солить рыбу можно двумя способами:

    Сухой посол

    Рыба натирается солью, на участках с чешуей это делается в направлении против чешуи. Затем рыба укладывается рядами в специальную емкость (ящик, ведро, бочка или др.) и каждый ряд нужно пересыпать солью. После этого рыба придавливается гнетом и отправляется на хранение в холодное место. Там ее нужно продержать около недели, после чего можно доставать и переходить к следующему этапу.

    Мокрый посол

    При таком варианте рыба закладывается в герметичную емкость и заливается солевым раствором. Технология приготовления раствора такова: на 10 литров кипяченой охлажденной воды нужно взять 2.5 килограмма соли.

    Видео: Холодное копчение рыбы. Рецепт вялено-копчёной рыбы

    Затем рыба придавливается гнетом, а емкость с рыбой направляется на хранение в холодное помещение. В соленом растворе рыба выдерживается на протяжении трех суток. По прошествии этого времени, рыбу нужно достать и хорошо промыть холодной водой. Если на рыбе все равно остается слишком много соли, ее полагается замочить в чистой холодной воде на 5-10 часов. Это позволит избавить ее от солевых излишков. Как определить допустимый уровень соли? При нормализации степени засола рыба всплывает наверх, а вот если она все еще слишком соленная, то спешить всплывать не будет.

    После того как излишки соли удалены, рыбу следует просушить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности технологии приготовление вяленой рыбы в домашних условиях