GuruAnimale.com

Как создать живорыбные базы

СОДЕРЖАНИЕ

Типы живорыбных баз.

Живорыбная база — специальным образом обустроенное водное пространство, снабженное системой обеспечения жизнедеятельности и поддержки нормального состояния здоровья поголовья рыбы.

Видео: Как создать чистую базу 1С Предприятие 7.7

Живорыбные базы используются для временного содержания рыбы, хотя некоторые из них могут обеспечивать и длительное содержание, а также разведение и выращивание.

Рыбная база

По принципу организации и особенностей структуры живорыбные базы делятся на такие основные типы:

1) Живорыбная база садкового типа в условиях естественного водоема.

Садки размещаются в пруду или подобном типе водоема. Рыба запускается в садки и содержится там в условиях, максимально приближенных к естественным. Подобный тип живорыбной базы не требует больших материальных затрат и обладает большой вместимостью, но слабо защищен от климатических условий и реализуем не во всех географических зонах. Создать живорыбную базу этого типа проще, чем другие.

2) Живорыбная база садкового типа на основе водного охладителя электростанций.




Принцип садкового содержания соблюдается и здесь, сопровождаемый рядом преимуществ: можно содержать рыбу в холодных погодных условиях при незначительных затратах на поддержание функциональности. При этом есть ряд сложностей, связанных с содержанием холодноводных рыб из-за достаточно высокой температуры воды в условиях подобных живорыбных баз.

3) Живорыбная база на основе бассейно-лоткового типа по технологии прямоточного типа.

Эта схема построена на технологии содержания рыбы в искусственно созданных бассейнах и лотках с водоснабжением прямоточного типа: вода поступает в бассейно-лотковую емкость, используется рыбой, а затем выводится наружу (с очисткой или без нее). Имеет хороший функционал и круглогодичную работоспособность, но требует ощутимых денежных вложений и стабильные расходы в процессе эксплуатации. Миниатюрные бассейны подобного типа используются во многих крупных рыбных супермаркетах.

4) Живорыбная база на основе корабельного, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Для транспортировки и временного содержания рыбы используются оборудованные для этих целей железнодорожные вагоны, морские и речные суда с приспособленными трюмами, автомобили со встроенными и съемными живорыбными контейнерами.

Основной минус таких живорыбных баз заключается в коротких сроках содержания рыбы и не очень качественных условий ее жизнеобеспечения, а также ограниченной вместительности и требует тщательного контроля со стороны человека.

5) Промышленная живорыбная база по технологии оборотного водоснабжения.

Промышленная живорыбная база — наиболее сложное и дорогостоящее сооружение. Принцип работы базируется на циклической системе циркуляции воды, включая системы очистки, терморегуляции и регуляции химической среды. Не требует больших объемов воды с постоянным пополнением из свежих источников. Отличается высокой степенью автоматизации.

Хранение живой рыбы.

Чтобы заготовить и удержать в живом виде и нормальном состоянии рыбу, нужно соблюдать ряд технологических правил:

Видео: Как создать приват базу для брута 2016(Актуально)

  • Физиологическое состояние.
  • Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!


    Отбирается лишь здоровая, упитанная и стойкая рыба. Больная, травмированная и вялая (слабая) рыба плохо переносит условия транспортировки и быстро гибнет. Для уменьшения падежа рыбы следует избегать ее травмирования во время отлова из прудов, бассейнов, садков и других живорыбных баз.
  • Дыхание.
  • Потребности рыбы в достаточном количестве кислорода для обеспечения полноценного дыхания должны обеспечиваться в условиях живорыбной базы, иначе рыба погибает из-за удушья.

  • Температура.
  • Температура воды имеет такое же немаловажное значение, причем кислородное снабжение тоже напрямую связано с температурой: чем она выше, тем ниже растворимость кислорода в воде. Повышенная температура благоприятствует развитию патогенных микроорганизмов, увеличивает активность рыбы и ее уровень потребления кислорода, поэтому предпочтительнее содержать рыбу в охлажденной воде (правда, это актуально не для всех видов рыб). Для холодолюбивых рыб это +3-8°С, для теплолюбивых +8-12°С. В зимнее время рыба выдерживает до +1-2°С.

    Живая рыба

  • Качество воды.
  • Вода должна быть чистой и не содержать вредных примесей, токсичных веществ, для морской рыбы должна использоваться соленая вода, а для пресноводных — пресная. В случае использования водопроводной воды, требуется ее предварительное дехлорирование.

  • Сортировка.
  • Нельзя размещать различные виды рыб в одной замкнутой живорыбной базе. Например, хищная рыба и рыба, обладающая колючими плавниками, не должна содержаться вместе с другими типами.

  • Плотность.
  • Количество рыбы на 1 м живорыбной базы не должно превышать норм содержания для данного конкретного вида рыбы.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как создать живорыбные базы