GuruAnimale.com

Узнаем, как разводить форель

СОДЕРЖАНИЕ

В любом рыбном ресторане в меню обязательно будет блюдо из форели. Мясо этой рыбы не только вкусное, но и диетическое. Изучив то же меню, вы убедитесь, что лакомится рыбой семейства лососевых, удовольствие не из дешевых. Так, почему бы не заняться искусственным разведением форели? Во-первых, можно радовать свою семью свежей и вкусной рыбкой. Во-вторых, построить на этом успешный бизнес.

К слову, о форели

Всего насчитывается 20 видов форели, но чаще всего в наших климатических условиях разводят 2 вида:

  • пеструшка (ручьевая),
  • радужная- популярностью пользуются несколько высокопродуктивных подвидов: глубоководная канадская камлоопс и форель Дональдсона, их темпы роста в 2 раза выше, а плодовитость больше на все 30%.
  • Оба вида являются хищными, что отражается на их рационе питания: жуки, стрекозы, лягушки, мелкие сорта рыб (верховка, язь, гольян).

    Форель

    Чем хороша радужная форель

    Родиной этой рыбы считается Северная Америка. Рыба привычна к холодной воде, однако в тепловодных прудах наблюдается ее быстрый рост. Оптимальной температурой воды для разведения считается 16 – 18 градусов.




    Рост можно охарактеризовать следующими цифрами:

  • до года масса мальков не превышает 30 г,
  • вес годовалых рыб – от 100 до 125 г,
  • вес 2-х годовалых – от 200 г.
  • Половая зрелость наступает на 2-3 году жизни. В период полового созревания у самцов четко выделяется широкая радужная полоска. Молодые самки способны произвести около 800 икринок, взрослые – около 3000 икринок.

    Особенности ручьевой форели

    Средняя продолжительность жизни такого вида – 12 лет, максимальный вес, которого может достигнуть взрослая особь – 12 кг. Темпы роста зависят от технологии разведения форели и условий. Чаще всего в прудовом хозяйстве встречаются следующие показатели роста:

  • вес годовалых рыб – от 20 до 25 г,
  • вес 2-х годовалых – от 130 до 170 г.
  • к 3 году жизни рыба вырастает до 500 г.
  • Половой зрелости рыба достигает на 3-4 году жизни. Плодовитость речной форели: от 200 до 1500 икринок (на количество влияет вес самки). Диаметр оранжевых икринок не превышает 7 мм.

    Видео: Искусственное разведение радужной форели в пруду в домашних условиях. Бизнес в деревне и на селе

    Инкубационный период зависит от температуры воды:

  • до 200 дней при температуре около 2-х градусов,
  • до 65 дней при температуре около 8-ми градусов.
  • Растет ручьевая форель хуже радужной, но часто практикуют совместное разведение обоих видов. Так, инкубация икры ручьевой происходит осенью, а радужной – весной.

    Ручьевая форель

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Где именно разводить

    Решив заняться разведением форели в домашних условиях, нужно четко решить, где будет содержаться рыба, вариантов может быть несколько:

    Видео: Как выращивают форель

    1. Разведение форели в прудах

    При создании искусственного водоема можно использовать глину. Заполнить пруд нужно пресной водой, но в идеале необходимо обеспечить подачу свежей артезианской воды. Необходимым моментом является организация стока «старой» воды. Для этого можно использовать очистные системы или изначально спроектировать специальные сточные колодцы. Сложно контролировать температуру воды, а ведь для успешного роста рыбы нужно не допускать снижение температуры ниже 1,5 оС.

    2. Разведение форели в соленой воде

    Отличие от предыдущего варианта в том, что используют соленую воду. Рекомендуют постепенно осуществлять переход на морскую воду. У рыбы в такой воде усиливается обмен веществ в морской воде, следовательно, ускоряются темпы роста.

    3. Разведение форели в бассейнах

    Чтобы избавить себя от строительства пруда для разведения форели в домашних условиях, можно приобрести специальный бассейн (чаще всего изготовленный из полипропилена). С его помощью легко обеспечить циркуляцию воды и насыщение кислородом.
    Разведение форели

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Узнаем, как разводить форель