GuruAnimale.com

Разведение карася в пруду и малых водоемах

СОДЕРЖАНИЕ

Выращивание карася в малых водоемах.

Карась — рыба, мясо которой по своим вкусовым и питательным качествам не уступает карпу, что делает целесообразным выращивание карасей как в одном водоеме вместе с карпом, так и отдельно, в монокультуре.

Карасей существует два вида: золотой карась (обыкновенный) и серебряный. Золотой более распространен, но серебряный для разведения предпочтительнее: несмотря на несколько меньшие размеры и массу, он быстрее растет, набирает вес.

Карась

Видео: Как разводить рыбу в пруду на дачном участке

Очень полезным свойством карася является его неприхотливость и устойчивость к некоторым серьезным заболеваниям (например, бранхиомикоз, краснуха), что дает возможность разводить карасей даже в таких условиях, в которых карпа или другие виды рыб содержать нет возможности. Карась хорошо выдерживает зимнее содержание, когда водоем покрывается льдом, и готов питаться практически любым кормом.

Цикл выращивания карася в домашних условиях обычно составляет два или три года. Что касается типов хозяйственных прудов, необходимых для карася, то их технология такая же, как и при выращивании карпов.

Разведение карася в пруду.




С чего начинается разведение карася? С подготовки производителей. Наиболее оптимальный вариант — использовать для этой цели самцов от золотого карася, карпа или сазана, а самок — взять от серебряного (процент самок среди серебряного карася обычно очень высок). Что касается размеров самцов и самок, то они не должны сильно различаться.

Видео: Разведение карпа в искусственном пруду или озере. Бизнес в деревне. Ловля карпа удочкой и донкой

До момента начала нереста самок и самцов нужно содержать раздельно. Половая зрелость у самок серебряного карася наступает ко второму году, но для племенных задач предпочтительнее брать самок не моложе 3-6 лет.
Период нереста серебряного карася начинается в июне или в июле.

Для нереста карася можно использовать пруды, освободившиеся после карпа, поскольку у карпа нерест проходит раньше, также можно использовать зимовальные пруды. Пруд заполняется водой за 1-2 дня до того, как туда будут посажены рыбы-производители.

Как рассчитать количество производителей для нереста? На 100 м площади рыбоводного пруда достаточно пяти самок серебряного карася и пяти самцов (карп, сазан или золотой карась). Самцы должны быть с текучими молоками.
Пруд должен содержать достаточное количество зеленой растительной массы, чтобы нерест прошел как положено, а если растений не хватает, тогда следует использовать искусственные нерестилища.

Караси

Личинки серебряного карася выклевываются через 3-6 дней после того, как прошел нерест, эти сроки варьируют в зависимости от температуры воды (желательно чтобы температура воды составляла не ниже +20°С в летний период).
Личинок серебряного карася содержат в нерестовом пруду от двух до трех недель. Чтобы ускорить их рост, можно использовать удобрения: до заполнения пруда водой в него вносится торф (100 кг), гашеная известь (20 кг), перегной (300 кг), навозная жижа (10-20 ведер) и суперфосфат (20 кг) на 1000 м поверхности воды.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Видео: Ловля карпа на ооочень маленьком водоёме))

Следующий этап выращивания серебряного карася в дачном пруду — пересадка молоди в выростной пруд. Технология пересадки такая же, как у карпа. Стоит учесть, что спускать воду из нерестового пруда нужно медленно, иначе большая часть мальков может затеряться в зарослях прудовой травы и там погибнет.

Видео: Чем КОРМИТЬ РЫБ! Кормление карпа в водоеме, своем пруде

При таком типе разведения карась может расти мелким из-за высокой конкуренции среди популяции. Чтобы этого избежать, можно запустить в пруд щуку размером в 20-30 см — она будет поедать мелких особей, оставляя самых крупных.

Есть и другой способ выращивания карася.

Карасей-сеголеток запускают в небольшой водоем (например, для пруда 5х6 метров с глубиной в 1-2 м достаточно 20 сеголеток) весной и выращивают там до промысловых размеров.

Корма для карася могут быть разные, из популярных искусственных кормов применяется комбикорм, распаренное зерно, каша, можно давать горох. Режим кормления — 1-2 раза в сутки, желательно в одно и то же время. Следует наблюдать за аппетитом карасей — весь корм они должны съедать не дольше чем за 30 минут, остатки корма необходимо удалять из водоема, чтобы он не портился и не загрязнял воду.

К осени сеголетки должны набрать массу 200-300 граммов. Если не планируется зимнее содержание, то следует выловить их.
Для зимнего содержания нужно обеспечивать пруд кислородом с помощью кислородных генераторов. Дополнительно помогает проделывание полыней и аэрационных каналов. Другие виды рыб в водоем для зимовки к карасю подсаживать не следует. Слой воды, которая не промерзает, должен быть не менее 70 см.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение карася в пруду и малых водоемах