GuruAnimale.com

Зарыбление водоемов или пруда

Карп фото

Вопрос, для чего проводится зарыбление водоемов, скорее риторический. Каждому человеку очевидно, что рыба оживляет любой пруд. Сидя на берегу, так приятно наблюдать за тем, как грациозно она движется. Безусловно, в поддержании равновесия в воде кислорода и углекислого газа роль морских и речных обитателей традиционно преувеличивают.

Неоспорима, вместе с тем, и их польза, ведь рыба постоянно глотает личинок комаров. В декоративных прудах присутствие рыбок всегда желательно и несет на себе эстетическую нагрузку.Продажа рыбы для зарыбления водоемов дело весьма сложное, требующее профессионального подхода. Необходимо соблюдать некоторых особые процедуры.

Прежде чем приступить к выращиванию рыбы, необходимо знать, в каких условиях она будет расти, как приобрести посадочный материал, маршрут его перевозки, правила транспортировки, количество воды, необходимой для перевозки малька. Важны также температура воздуха, количество кислорода, растворенного в воде. Наиболее благоприятная температура воды для теплолюбивых рыб летом 10-12°, весной и осенью – 5-6°. Зимой можно перевозить все виды рыб при температуре воды 1 -2°. Воду для перевозки берут из речки, озера или пруда. Температура ее должна быть одинаковой с той, в которой находилась рыба и туда ее выпускают. Разница не должна превышать 1-2°, в противном случае температуру необходимо уравнять и только после этого выпускать рыбу в пруд. Нельзя брать воду из родников, колодцев или водопровода, так как она бедна кислородом. Транспортировать рыбу лучше всего в прохладную погоду рано утром или вечером. При транспортировке днем надо запастись льдом (не менее 5 кг на 100 л воды). Лед в бочку следует класть только завернутым в мешковину или марлю. Смену воды производить постепенно: из транспортной тары выпускать, одновременно добавляя свежую. При резком изменении температуры воды у рыб нарушается нормальное дыхание, и она может погибнуть от температурного шока.

Содержание рыбы

Пруды и копани рекомендуется заполнять в конце весеннего половодья, когда вода богата биогенными элементами, необходимыми для развития кормовой базы. Желательно заливать водоемы в период наибольшего вылета комаров, чтобы было как можно больше их личинок. Прежде заливают углубления и канавы (вода должна постепенно пропитаться в почву), что способствует увеличению нитратного азота в почве в 2-3 раза. Усиливается процесс аэробного разложения органических веществ. При быстром заполнении соединения азота, фосфора, калия и кальция проникают в глубокие слои почвы и становятся недоступными для фитопланктона. Перед зарыблением уничтожают заросли растительности, пруд известкуют из расчета 3-20 ц извести на 1 гектар до заполнения водой или по воде. На проточных прудах на водостоке устанавливают сороуловители из мелкой сетки, а на сбросе – заградительные решетки для предотвращения ухода рыбы из пруда.

Выбор видов рыб для выращивания




Карп фото

Успешное ведение рыбного хозяйства, полностью зависит от правильного выбора рыбы и сочетания видов.

От зоны в которой расположен водоем, хозяйство, будет зависит выбор разводимой в нем рыбы. Выбор видов рыбы определяется климатическими особенностями, температурным режимом водоема. Для северных и южных районов определены особенные виды рыбы. На разведение и выращивание рыбы влияет качество воды источника водоснабжения. Чтобы добиться больших успехов в рыбоводстве необходимо учитывать все биологические особенности, хозяйственно полезные качества разводимой рыбы.

Наиболее распространенным в рыбоводстве является – карп.

Карп – это крупная рыба, встречаются особи до 25 кг. длиной более 1 метра. Карп быстро растет, по типу чешуйчатого покрова карпа различают: зеркально разбросанный, зеркально линейный голый, кожистый, карпатый чешуйчатый.

Карп разводится в прудовых хозяйствах. Капр отличается ценными биологическими особенностями, хозяйственно полезными качествами. Разведение карпа очень популярно.
Карпы очень плодовиты, самки имеют массу 5-8 кг. и выметывают около 1млн. шт. икринок. Плодовитость карпов зависит от условий содержания. В естественных условиях обитания нерест карпа проходит при температуре 17-20С.нерест проходит на прибрежных участках водоема, которые покрыты луговой и водной растительностью, на которую клеятся икринки. Эмбриональное развитие происходит за 3-6 суток, зависит от температуры. После выклева личинки на второй-третий день начинают активно питаться. В это время важную роль играет пища- в первые дни личинки питаются мелкими представителями зоопланктона(коловратки, дафнии, циклопы). Потом они начинают поедать более крупные формы. Взрослые карпы в основном питаются бентосными организмами, особенно хорошая пища для них личинки хирономид (мотыль), олигохеты, моллюски. Охотно карпы поедают и хорошо усваивают корма растительного и животного происхождения.

Карп – теплолюбивая рыба. По скорости роста, выносливости, всеядности, использованию кормов, а также хорошим вкусовым качествам он превосходит многие пресноводные рыбы. К условиям содержания карп не прихотлив, очень легко приспосабливается к изменениям гидрохимического режима, кормовой базы. В возрасте 2-5 лет у карпа наступает половая зрелость, это зависит от температурного режима водоема. В центральных и северных районах страны половая зрелость самок наступает на 4-5 год жизни, в южных районах на 2-3 года самцы карпа созревают раньше самок. Если температурные режимы высокие, то самцы и самки половой зрелости достигают в возрасте 1 год.

Расчет зарыбленности осуществляется по специальной формуле: А = Г х П х 100. (В – в) р. Где: А – количество посадки рыбы в пруд (в шт.)- Г – площадь водоема (га)- П – естественная рыбопродуктивность (кг/га)- В – планируемая масса рыбы осенью (кг/шт.)- в – масса посадочного материала (кг/шт.)- р – выход рыбы осенью (в % от посадки). В одном пруду можно выращивать мальков и товарную рыбу в соотношении 3:1. На естественную кормовую базу водоема, которая зависит от многих факторов (качества воды, грунтов, наличия биогенных материалов, органических веществ, температуры воды), в пруд можно посадить на 1 га 1,5-3 тысячи мальков и 500-800 годовиков. В ряде водоемов с неблагоприятным кислородным режимом оправдывает себя посадка серебряного карася (60-80 процентов). Зарыбление прудов годовиками следует проводить в апреле, а мальками – в июне-июле. При этом нужно помнить, что при совместном выращивании рыб разных возрастов у них появляется каннибализм, поэтому к годовикам лучше подсаживать подрощенных мальков. Ели в прудах имеется верховодка, плотва, окунь, пескарь, то подсаживают хищных рыб, которые должны быть по размерам меньше первых.

В качестве подкормки используют остатки хлеба, крошки, различные каши, жмыхи, зерно пшеницы, ячменя, горох, кукурузу, комбикорм.

В среднем на 1 кг прироста нужно расходовать не менее 5-6 кг кормов. В теплый период лета кормить не менее 3 раз в сутки. Корм кладут в кормушки, которые устраивают. В местах с благоприятным кислородным режимом на глубине 0,6-0,8 м.

Для улучшения качества воды рекомендуется периодически в течение лета вносить по воде известь из расчета 100-150 кг/га, равномерно распределяя ее по всем участкам пруда. Из органических удобрений в мелководные участки рекомендуется вносить в весенний и раннелетний периоды перегной из расчета 1 т/га. провяленную растительность – до 3 т/га, птичий помет – 5 ц/га.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зарыбление водоемов или пруда