GuruAnimale.com

Карп: фото рыбы-долгожителя

Карп — типичный представитель семейства карповых, которого иногда называют одомашненным сазаном. В отличии от карпа, сазан имеет более мощное телосложение и мелкую чешую с черной окантовкой.

Прудовой же карп имеет крупную чешую желтоватого оттенка и округленную несколько горбатую форму тела. Усы, придающие особую важность, присущи обоим представителям семейства. По своему характеру, это мирная рыба, не обладающая особой осторожностью.

Среди рыбаков очень много любителей ловли карпа. При поимке карп оказывает меньшее сопротивление чем сазан, но все равно требует осторожности и сноровки при вываживании. Снасть для ловли карпа разнообразна — от поплавочной удочки до донки. В качестве донной удочки может использоваться спиннинг с безынерционной катушкой.

Карп (Cyprinus carpio carpio).
Карп (Cyprinus carpio carpio).

Одна из примет рыбаков признака местонахождения карпа — появление мелких пузырьков на поверхности воды. Период активной ловли выпадает на лето, так как это теплолюбивая рыба. Зимой местом своего обитания они выбирают ямы, в которых впадают в спячку. Излюбленными лакомствами этих пресноводных является недоваренный картофель, хлеб, жмых и кукуруза. Этот вид рыб не имеет пищеварительных желез. Карпы по своей натуре обжоры, вес которых может достигать 50 килограмм, а продолжительность жизни до 100 лет.

Карп довольно крупная пресноводная рыба коричневого или желто- зеленого окраса. Над верхней челюстью имеющая усы — по два с каждой стороны.

Обыкновенный карп.
Обыкновенный карп.



Любимым местом обитания данного вида являются стоячие или с медленным течением воды рек, озер и прудов с твердым заиленным дном. Также карпа можно встретить в солоноватых водах низовья рек черноморского бассейна. Молодые представители этого вида собираются в стаи, а достигшие зрелости особи предпочитают отшельнический образ жизни.

Ведущий более активный образ жизни в теплое время года, карп питается при при температуре воды от 7 градусов и выше, а нерест возможен когда температура воды достигнет 18-20 градусов по Цельсию. Во время нереста карп взбудоражен, теряя при этом всякую осторожность, и является в этот момент легкой добычей. В течении четырех дней икра созревает.

Питается карп растительной и животной пищей, причем процесс приема пищи практически не прекращается. Эту рыбу прозвали «всеядным водяным» и заслуженно сравнивают со свиньей за ее неприхотливую прожорливость, быстрый набор веса и роста. В рацион питания входят, рачки, личинки насекомых, черви, моллюски. Не прекращающийся жор объясняется отсутствием желудочных желез у этой рыбы.

Зеркальный карп.
Зеркальный карп.

Половозрелым карп становится приблизительно в трехлетнем возрасте. В среднем его вес состовляет около 9 килограмм, но может достигать и 35 килограмм. Карп — долгожитель, его возраст может достигать 50 лет и более. При появлении опасности вожак стаи издает серию тресков, как предостерегающий сигнал.

Карп относится к семейству Cyprinade. Был обнаружен и использовался в пищу еще в Китае в 1000 году до нашей эры. Далее распространился по территории Азии, был завезен в Японию и на территорию Европы как промысловая и декоративная рыба. Он являлся одним из блюд которое постоянно подавалось к трапезе германского короля ост-готов Теодориха (493-512), об этом есть распоряжения в приказах его министра Кассиодора.

В книге XIV века по рыболовству в Чехии, подробно описывалось специальное оснащение для искусственных водоемов, в которых уже в XIII веке разводили карпов. У англичан такие пруды считались предметом роскоши, а во Франции карпа начали активно разводить при Франциске I (1494—1547) и до сих пор эта рыба остается весьма популярна в некоторых странах Восточной Европы. Примерно в 1887 году решением президентской комиссии по карпу, эту рыбу в Соединенные Штаты Америки завезли с целью удачного и дешёвого выхода из кризиса вызванного упадком сельскохозяйственной и пищевой отраслей. В Китае карп быстро занял свое место среди других одомашненных видов рыб продовольственного значения. Представителями которых являются карась, кожистый и зеркальный карп, отличающиеся меньшими усами и относящиеся к сородичам золотой рыбы.

Голый карп, рыбакам попалась одна из больших особей.
Голый карп, рыбакам попалась одна из больших особей.

Оригинальный представитель — карп обычный, тогда как «зеркальный» генетически выведенная порода, практически не обладающая чешуёй. Породы карпа: зеркальный (рамчатый), голый (кожистый), королевский.

«Королевский» карп целиком покрыт чешуёй и почти полностью похож на речного сазана.
«Зеркальный» выделяется толстой горбатой спиной черно-зеленого цвета и бледно-желтыми боками отливающими зеленью. Роговой покров на теле отсутствует и лишь на спине и боках тянутся несколько полос асимметричных чешуек, довольно больших и необычной формы.

Королевский карп, почти не отличается от речного сазана.
Королевский карп, почти не отличается от речного сазана.

«Голый» карп получил свое название в результате многих генетических скрещиваний, благодаря которым и выглядит легко уязвимым и голым. Он очень прост в подготовке к приготовлению, а более жирная и нежная мякоть делает эту рыбу подарком для рыболовов-кулинаров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Карп: фото рыбы-долгожителя