GuruAnimale.com

Интересное о карпах кои

Любителям аквариумов хорошо знакомы золотые и другие не менее красивые рыбки. А есть и декоративные рыбы, предназначенные для открытого, уличного водоема. Среди них самыми престижными и выдающимися считаются карпы кои.

Эти удивительные рыбы имеют наидревнейшую историю. Они были известны еще 2500 лет назад. Родиной этих декоративных рыб принято считать Японию, именно в переводе с японского «кои» и обозначает «карп».

Предками карпов кои были обычные речные и озерные карпы. Затем путем целенаправленной селекции японцы вывели множество разнообразных подвидов, отличавшихся размерами и богатством красок. Так в японском языке появилось еще одно понятие «нисикигои», что означает – «парчовый карп».

Карпы кои (Cyprinus carpio haematopterus).
Карпы кои (Cyprinus carpio haematopterus).

В Японии разведение карпов кои считается одним из самых прибыльных и престижных занятий. Демонстрируя результаты своих работ на международных выставках, японцы получают прибыль, которая временами исчисляется десятками тысяч долларов.

Карп кои красной окраски.
Карп кои красной окраски.



Внешность карпов кои, если отбросить яркие «одежды», мало отличается от обычного карпа. У них такое же обтекаемое тело, недлинные плавники, крупная чешуя. Около рта у карпов кои есть небольшие усики, что является отличительным признаком этих рыб.

У этого карпа кои на боках расположены
У этого карпа кои на боках расположены «зеркала» — участки тела, лишенные чешуи.

Многообразие расцветок делает этих рыб невероятно популярными, невозможно налюбоваться, глядя на эти чудесные создания! Это не рыбы, а настоящая палитра красок: красных, желтых, голубых, с металлическим блеском, белых, пятнистых… но селекционеры и на этом не остановились, до сих пор они продолжают работы по выведению все новых и новых вариантов окраса этих рыб. На данный момент известно около 80 различных пород карпов кои.

Характерные усики карпа кои.
Характерные усики карпа кои.

Содержание этих рыб не доставляет особых хлопот, может, еще и поэтому они так популярны. Главным условием и залогом здоровья карпов кои является чистая вода. Они не переносят даже малейшего замутнения, хотя иногда сами разрывают песок на дне, чем создают самим себе неудобство.

Карп кои чисто-белого цвета.
Карп кои чисто-белого цвета.

Оптимальная температура для поддержания жизнедеятельности карпов кои составляет от 15 до 25 градусов по Цельсию. Если градус понижается (хотя бы до +10), то рыбы становятся малоподвижными и вялыми.

Это кои породы
Это кои породы «шубункин».

Ни в коем случае нельзя допускать замерзание водоема, ведь кои все же декоративные рыбки, да и места, где они изначально зарождались, не являются зонами с экстремально холодным климатом.

Одна из самых популярных декоративных форм кои.
Одна из самых популярных декоративных форм кои.

Питанием для этих рыбок служит растительная еда. Они любят водоросли, нежные и сочные части других водных растений. Однако, их можно изредка баловать «экзотическими продуктами», от которых кои также не откажутся: горох, салат (листья салата), арбузы. Вообще, об этих рыбах стоит сказать, что они довольно прожорливы, именно поэтому нередки случаи, когда они вырастают до 80 сантиметров в длину.

Цапля охотится в пруду на кои.
Цапля охотится в пруду на кои.

О характере карпов кои… эти рыбы считаются одними из самых общительных. Они не боятся подплывать близко к берегу или плавать на поверхности воды. Если увидят человека или животное, то не спешат ретироваться, иногда это и губит их.

Этой цапле взрослый карп кои уже не по зубам.
Этой цапле взрослый карп кои уже не по зубам.

Карпы кои наделены необычайным для рыб интеллектом: они запоминают место предыдущего кормления и подплывают туда чтобы вновь полакомиться принесенной им едой. Бывает даже, что они высовываются из воды, показывая всем своим видом, что их уже пора бы покормить!

Наглядный пример дружбы карпов кои и уток.
Наглядный пример дружбы карпов кои и уток.

В водной среде проявляют дружелюбие и поддерживают добрососедские отношения: не идут на конфликты с другими рыбами, были случаи, когда карпы кои заводили себе друзей…среди птиц! Этими пернатыми друзьями становились утки.

Японцы приходят в парк специально, чтобы покормить кои.
Японцы приходят в парк специально, чтобы покормить кои.

Сегодня карпы кои популярны не только у себя на родине, в Японии, но и во всем мире. За свои положительные качества, которых у них в избытке, эти декоративные рыбы стали настоящим украшением прудов и аквариумов во всем мире.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Интересное о карпах кои