GuruAnimale.com

Карп кои: содержание в аквариуме

Карп кои содержание в аквариуме

Содержание японских карпов кои — очень модное в настоящее время хобби. И хотя для них больше подходят условия естественного или искусственного пруда, но многие увлечённые своим делом аквариумисты успешно содержат этих больших декоративных рыб и в домашних аквариумах. Правда, такой аквариум должен быть очень большой.

СОДЕРЖАНИЕ

Дело в том, что карп кои изначально разводился в Японии как прудовая рыба, но не промысловая, а декоративная. Таким образом, этот вид карпа выведен людьми в процессе селекции и в дикой природе не существует.

Мало того, согласно принятым правилам, кои может считаться только такая особь, которая прошла не менее шести этапов селекции.

Во всём остальном этот вид является потомком обыкновенного карпа и несёт в себе все видовые признаки семейства Карповых (Cyprinidae), за исключением расцветки.

Внешний вид

Карп кои содержание в аквариумеТак как карп кои — это результат очень длительной селекции, то и требования к его внешнему виду довольно жёсткие. Профессиональные владельцы таких рыб в первую очередь оценивают общие пропорции тела, то есть правильное соотношение размеров головы, туловища, хвоста.

Голова. Почти все виды декоративных японских карпов (их ещё иногда называют парчовыми из-за характерного цвета и качества кожи) имеют большую тупоносую и широкую голову. У взрослых самок голова может быть немного шире, так как у них довольно часто вырастают так называемые щёки.

Тело кои в идеальном случае должно ровно сужаться от массивных плеч (от начала спинного плавника) до развитого хвостового отдела. Такое телосложение придаёт визуальную мощь каждой особи.

Плавники. Крепкие грудные плавники позволяют крупному водному животному хорошо балансировать в потоке воды. Спинной плавник обычно бывает не слишком высоким, что гармонично сочетается с общим размером туловища.

Размеры рыб могут быть разными: от 20 см (аквариумный вид) до 0,9 м (при разведении в прудах).

Кстати, согласно строгим японским стандартам настоящим кои считается декоративный карп от 70 см и более.

Вес особей, соответственно, может быть различный — от 4 до 10 кг. Живут эти рыбы достаточно долго по сравнению с другими декоративными видами. В оптимальных условиях содержания они спокойно могут прожить до 30 лет!

Цвет — вот что наиболее полно характеризует японских красавцев. Расцветка может быть разнообразной, но цвета должны обязательно быть насыщенными. Особо ценятся особи с ровным цветом по всему телу, но есть виды с узорами на спине, боках и голове, а также полосатые декоративные карпы. Яркие цвета (красный, синий, белый, жёлтый и другие) являются результатом длительной и кропотливой селекционной работы.

Классификация. Именно по особенностям расцветки профессиональные разводчики кои различают виды и подвиды данного семейства карповых, которых насчитывается более 60. Для простоты классификации мудрые японцы свели все эти разновидности в 14 основных групп, имеющие наименования на японском языке. Вообще, в области разведения и селекции этих декоративных рыб в среде профессионалов чаще всего используется специальная японская терминология.

Размеры водоема

Карп кои содержание в аквариумеПарчовые кои достигают больших размеров и набирают соответствующий им вес только в условиях открытого пруда. Для нормального развития им нужен простор и относительно чистая вода.

В плане необходимого объёма и пространства для содержания этих экзотических рыб существует формула:

на каждый сантиметр размера особи необходимо 5 литров воды.




Не нужно быть великим математиком, чтобы определить объём резервуара для 70-сантиметрового карпа. Это минимальный объём, в котором большой особи практически негде развернуться. Поэтому парчового карпа лучше содержать в ёмкости 500 литров и больше.

Кроме того, в аквариумных условиях японцы, как правило, не вырастают до больших размеров, их длина обычно не превышает 30-40 см максимум. Такое влияние на развитие оказывают условия содержания в небольшом объёме.


Особенности содержания в аквариумах

Карп кои содержание в аквариумеКарпы кои относительно неприхотливы. Это выражается во всём, кроме чистоты водной среды. К ней декоративные красавцы весьма и весьма требовательны.

Известны случаи, когда состоятельные фанаты кои организовывали для своих питомцев сложную систему подачи проточной воды. Во всех иных случаях еженедельных подмен 30% содержимого аквариума вполне достаточно.

Фильтрация должна быть постоянной и мощной. Для больших объёмов воды, в которых содержатся эти крупные карповые, лучше использовать 2 внешних фильтра. Постоянное насыщение воздухом — ещё одно необходимое условие.

Параметры воды. Существуют некоторые требования и к качеству водной среды. Оптимальный показатель уровня pH должен составлять 7,0-7,5 (нейтральный баланс). В принципе, допускается некоторое его смещение в сторону кислотности, но не ниже 6 единиц.

Содержание нитритов должно быть сведено к минимуму, что обеспечивается эффективной биологической фильтрацией.

Диапазон температур может быть очень широк. Кои вполне комфортно чувствуют себя при температуре воды от +15 до +30 градусов- даже отклонение от данных пределов на 5 градусов в ту или иную сторону они переносят весьма неплохо.

Питание

Карп кои содержание в аквариумеЭти декоративные карповые практически всеядны, они употребляют как растительные, так и животные корма.

В качестве натуральных живых кормов прекрасно подойдёт

  • мотыль,
  • артемия,
  • дождевые черви,
  • мелкие головастики,
  • икра лягушек.
  • Это именно та белковая пища, которую едят практически все карповые в естественных условиях.

    Однако в аквариумах специалисты рекомендуют использовать перечисленные блюда в качестве деликатесной подкормки, а основной пищей должны быть специальные коммерческие корма.

    Причём некоторые из них для японцев содержат не только все необходимые макро- и микроэлементы, но и добавки, усиливающие цвет рыб. Пожалуй, самыми распространёнными являются корма фирмы JBL, среди которых выделяются Pond Flakes, JBL Koi maxi, Koi midi, JBL Pond Vario и JBL Pond Coloron. Их можно использовать постоянно.

    Не следует перекармливать карпов кои. Лучше давать еду почаще (три раза в день) и немного. В этом случае остатки корма не будут оставаться и разлагаться в аквариуме, количество продуктов жизнедеятельности не превысит обычную концентрацию.

    В принципе, кои можно вообще не кормить целую неделю. Такое разгрузочное голодание им будет только на пользу.

    Освещение должно быть интенсивным. Именно при ярком свете наиболее выгодно смотрится яркая экзотическая окраска парчовых карпов. Выбор вида ламп целиком зависит от предпочтений владельца рыб.

    Декорации и растительность

    Карп кои содержание в аквариумеГрунт в аквариуме должен состоять из песка мелкой или средней фракции. Если имеются какие-либо донные коммуникации, то их лучше надёжно закрепить при помощи специального силикона и присыпать песком.

    Можно не сомневаться: весь грунт обязательно будет перерыт, элементы аквариумного интерьера (если они есть) будут перевёрнуты или сдвинуты.

    Это одна из причин, по которой фанаты кои особо не задумываются о декорациях. Но основная причина состоит в том, что яркие и мощные японцы сами по себе являются своеобразной декорацией не только аквариума, но и всего помещения.

    Вот почему основная задача, которую надо решить — выбор оптимального места, где будет стоять большой домашний водоём с величавыми карпами.

    Что касается растений, то специалисты не советуют высаживать их в грунт — они, несомненно, будут уничтожены. Наилучшим вариантом являются горшочки с растениями (например, водными лилиями), подвешенные на глубине 10-15 см от дна. Таких горшочков не должно быть много, так как кои нужен простор.

    Характер и совместимость

    Карп кои содержание в аквариумеПарчовый карп — мирная рыба, содержание которой в аквариуме может отлично совмещаться с сомами, золотыми рыбками, моллинезиями, анцитрусами.

    Фанаты кои полагают, что их питомцы обладают интеллектом. Кажется, это действительно так. Они привыкают не только к внешнему виду своего хозяина, но и к его голосу, позволяет даже погладить себя.

    Если каждое кормление сопровождать какими-нибудь звуками — постукиванием камнями или скрипом пальца по стеклу — карп запомнит эти звуки и будет заранее знать, что скоро начнётся приём пищи.

    Если рыба поднимается на поверхность и заглатывает воздух, то особо беспокоиться не стоит, следует лишь усилить аэрацию.

    Что касается размножения, то в домашнем аквариуме оно практически невозможно. Дело в том, что парчовые карпы достигают половой зрелости только лишь при минимальном размере (23-25 см), что достигается, как правило, только в условиях прудового содержания. Разумеется, в гигантском аквариуме (2 тыс. литров, например) половое созревание и нерест самок возможны.

    Благодаря своей неприхотливости эта декоративная рыба болеет крайне редко. Но если это всё-таки произошло, то немногочисленные болезни (аэромоноз или краснуха) лечатся с помощью специальных антибиотиков по рецепту врача-ветеринара.

    История разведения и содержания японского карпа богата рекордами. Например, известен долгожитель кои, который умер в возрасте 226 лет, а самый большой экземпляр данного вида имел длину 153 см и весил более 45 кг.

    Однако гнаться за рекордами в домашних условиях вряд ли разумно. Карп кои интересен сам по себе благодаря своему уживчивому характеру, мощи, грации и фантастической окраске.

    Видео о карпах кои в аквариуме:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Карп кои: содержание в аквариуме