GuruAnimale.com

Виды карпов

Карп фото

Карп – культурная форма сазана. В отличие от него карп имеет более высокое тело, обладает более быстрым ростом и лучшей эффективностью использования корма.

Голова маленькая. Спина темно-зеленого цвета, бока желтоватые, плавники серые, а нижние края хвостового и брюшного плавников – красноватые. В результате многовековой селекции чешуйчатый покров карпа варьирует от сплошного до почти полного отсутствия. Рот с толстыми губами, выдвижной. В уголках рта 2 пары усиков.

Карп – рыба пресноводная, но может жить при солености воды до 9 – 10‰. Для размножения соленость воды не должна превышать 2‰. Предпочитает слабопроточные и стоячие водоемы. Взрослый карп осторожен, пуглив, но быстро привыкает к человеку. У него легко вырабатываются различные условные рефлексы: на время и место кормления, звук и т.д.

Половая зрелость наступает в Сибири на 4-5-м году жизни, в южных районах – на 1-2 года раньше. Самцы созревают на год раньше самок. Плодовитость карпа велика. Относительная плодовитость – 180 тыс. икринок на1 кгмассы.

Нерест происходит в стоячей воде при температуре выше 17°С, но отмечается и при более низкой температуре. Самки откладывают икру на свежезалитую растительность. Развитие икры продолжается 3-6 суток, а иногда и более. Выклюнувшиеся личинки со 2-го дня жизни переходят на питание простейшими, коловратками, молодью ракообразных. Полностью на внешнее питание личинки переходят на 4-6-й день жизни. Переход на бентосное питание у молоди происходит постепенно и завершается в конце первого лета жизни. Со второго лета основное питание карпа составляет бентос, но крупные формы зоопланктона охотно им поедаются. В прудовых хозяйствах он хорошо потребляет корма, вносимые человеком. Это дает основание говорить о всеядности карпа, хотя на кормах животного происхождения он растет особенно быстро.

При оптимальных условиях за первое лето карп может достигнуть массы 400-800 ги более, а за второе лето – свыше1 кг. В прудовых полносистемных хозяйствах и рыбопитомниках, для получения большого количества рыб с единицы площади, сеголетков выращивают до 25-30 г, а двухлетков – до 400-500 г. В бассейновых хозяйствах на теплых водах за 6-8 месяцев карп достигает 600-700 г. Живет карп довольно долго, по некоторым данным до 50 лет, и может вырасти до50 кг. В рыбхозах половозрелые карпы обычно имеют массу 3,5-10 кг, так их содержат до 10- 14 лет.

В настоящее время карп является наиболее распространенной рыбой прудовых хозяйств не только в нашей стране, но и в мире. В мировом производстве рыбной продукции в рыбоводных хозяйствах он занимает около 50%.

По чешуйчатому покрову различают следующие типы карпа: чешуйчатые и зеркальные (разбросанные, линейные, голые или кожистые). По форме тела карпов делят на высокоспинных и широкоспинных. Это определяет их мясные качества (выход съедобных частей).

В настоящее время в нашей стране утверждены следующие породы карпа.

Породы карпа

Сарбоянский карп




Сарбоянский карп (авторы породы Коровин В.А. и Зыбин А.С.). Первая сибирская порода, утвержденная в 1987 г. Выведена в Западной Сибири. В настоящее время хорошо зарекомендовала себя в других регионах страны. Относится к группе широкоспинных карпов. Отношение высоты к длине 1:2,5-1:2,75. Длина головы не более 1/5 длины тела. Чешуйчатый покров сплошной. Отличается высокой плодовитостью – 80-310 тыс. личинок при естественном нересте и более 475 тыс. при заводском.

Зимостойкость высокая – не менее 94,5%. Нерест наблюдается даже при температуре ниже 16°С. Устойчив к дефициту кислорода. За короткое сибирское лето способен достичь стандартной массы, как в стадии сеголетка, так и в стадии двухлетка. Хорошо оплачивает прирост вносимыми в воду кормами. У сарбоянского карпа есть примесь крови амурского сазана и ропшинского карпа. В настоящее время порода имеет 3 типа (отводка): северный, омский и степной.

Сарбоянский карп видео

Парский карп

Парский карп (создан авторским коллективом Боброва Ю.П., Воронкова Э.Б., Елуфимова Л.А., Головинская К.А., Щелокова П.М., Тимиров Н.Т., Лаврухина С.И., Гарин А.Г., Полянский А.А.). Утвержден как порода в1989 г. Предназначен для Центральной и Центрально-Черноземной зон. Имеет 2 отводки: местные со сплошным чешуйчатым покровом и карпы, происходящие от украинских и местных карпов, с разбросанным чешуйчатым покровом. Местные карпы получены путем скрещивания беспородного карпа с амурским сазаном. Они обладают лучшей зимостойкостью. Вторая отводка обладает более высоким темпом роста. Плодовитость парского карпа высокая – 300-350  тыс. икринок на самку. Выход личинок от самки при заводском воспроизводстве 150-175 тыс., при естественном нересте – 70-120 тыс. Выход сеголетков 80%, годовиков -75. Тело прогонистое. Средняя масса самок 8-9 кг.

Алтайский зеркальный карп

Алтайский зеркальный карп утвержден как порода в1994 г. Создан авторским коллективом – Иванова З.А, Морузи И.В., Сапунов Л.Я., Буймов В.М., Присяжных В.С., Жукова Л. И., Жданова Н.И. Порода получена путем направленного отбора потомков галицийского карпа, завезенного в Алтайский край еще в1932 г. Алтайские карпы имеют чешуйчатый покров зеркального типа. Тело высокое. Потомство отличается высокой зимостойкостью – не ниже 95-96%, расход корма на1 кг прироста у сеголетков составляет 2,8, у двухлетков – 3,1кг, что ниже нормативного для второй рыбоводной зоны. Плодовитость высокая: при заводском воспроизводстве 442-887 тыс. икринок, при естественном нересте – 100-110 тыс. 7-дневных личинок. Обладает хорошей скоростью роста, скороспелостью. В трехлетнем возрасте все самцы и 80% самок половозрелы.

Ловля зеркального карпа видео

Ропшинский карп

ропшинский карп

Ропшинский карп порода, выведенная под руководством Кирпичникова А.С. Авторский коллектив – Андрияшева М.А., Бабушкин Ю.П., Дьякова Г.Н., Зонова А.С., Кирпичников В.С., Конрадт А.Г., Петров Б.Г., Пономаренко К.В., Слуцкий Е.С., Тищенко Ю.Ф., Факторович К.А., Чапская М.К. . Предназначен для Северо-Западных районов страны. Он отличается высокой зимостойкостью, что определяется большой долей крови амурского и тапараванского сазанов, являющихся одними из исходных видов рыб, участвовавших в создании этой породы. Ропшинский карп растет несколько медленнее, чем чистый карп, но лучше приспособлен для данного региона.

В последние годы ведется большая работа по созданию новых пород карпа России. К настоящему времени зарегистрировано 19 пород, таких как ангелинский, черепетский, ставропольский  и другие породы. Готовиться к апробации среднерусский карп.

В странах СНГ есть белорусский карп, алма-атинский карп. Особо следует отметить украинских карпов. Это первые породы созданные в 60-е годы И.А.Куземой.

Украинский чешуйчатый карп

Украинский чешуйчатый карп относится к группе высокоспинных карпов. Порода откормочного типа. Тело высокое, голова маленькая. Затылочный и анальные переходы хорошо развиты. Чешуйчатый покров сплошной. На 40-45% лучше использует естественную пищу по сравнению с беспородным карпом. Масса двухлетка на 17-18% больше, чем у беспородных. Выход личинок от 1 самки в среднем 300-600 тыс. Зимостоек. Половая зрелость у самок наступает на 3-м году жизни, у самцов – на 2-м. Трехлетки достигают массы3 кг, четырехлетки – 4-6 кг. Выход из зимовальных прудов – 90-95%.

На базе украинского чешуйчатого карпа создано нивчанское стадо. Получено оно путем вводного скрещивания с ропшинским карпом. Нивчанские карпы имеют зеленоватый оттенок чешуи. Они сохраняют скороспелость, быстрый рост и высокую плодовитость, а кроме того, приобрели более высокую холодостойкость и зимостойкость. Хорошо приспособлены для выращивания в больших русловых прудах.

Украинский рамчатый карп

Украинский рамчатый карп. Отличается высоким телом, Чешуя крупная, зеркального типа, расположена в виде рамки по краям тела. Порода откормочного типа. Затрачивает на1 кг прироста на 21-23% корма меньше, чем обычные карпы. Выход личинок от 1 самки составляет 200-600 тыс. Зимостоек. Выход годовиков из зимовальных прудов не менее 90%. Рыбопродуктивность прудов с рамчатым карпом на 25% выше по сравнению с беспородным карпом.

Ловля карпа видео

Теперь предлагаю посмотреть видео о ловле карпа, приятного вам просмотра.

Ловля Карпа на Поплавочную Удочку

Ловля карпа весной видео

Ловля карпа на фидер видео

Ловля карпа на бойлы видео

Ловля крупного карпа видео

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды карпов