GuruAnimale.com

Кормление рыб в прудах

Кормление рыб фото

Видео: Живой корм для рыб. Кормление карпов

Основное внимание при разработке рационов для кормления рыб обращают на полноценность кормосмесей, т. е. сбалансированность по основным элементам питания. К рецептуре комбикормов для прудового вы-/ращивания рыбы предъявляют менее жесткие требования по полноценности, так как в прудах есть естественный корм, обеспечивающий в известной степени рыбу питательными веществами и витаминами. Корм может быть изготовлен в виде тестообразной массы, гранул или брикетов. Задают его с помощью различных кормушек.

Тестообразная масса, полученная замешиванием рассыпного комбикорма или отдельных кормов на воде, отличается низкой водостойкостью и уже за первый час нахождения в воде теряет до 50 % питательных веществ. Гранулированные и брикетированные комбикорма, особенно приготовленные методом влажного прессования, обладают повышенной водостойкостью. Гранулы комбикорма приготовляют различного размера, соответственно определенной возрастной группе рыб. Для молоди карпа необходимы богатые питательными веществами комбикорма. Так, белка в них должно быть не менее 26 %, жира — 2—4 %. Для выращивания сеголетков карпа массой 1—25 г лучше использовать комбикорма ВБС-РЖ и ВБС-РЖ-81.

Видео: Выращивание рыбы (личный опыт) - запуск рыбы в частный пруд (Часть 4)

Применение этих комбикормов биологически и экономически эффективно при интенсивном выращивании карпа. В целях достижения максимального рыбоводного эффекта и получения полноценного посадочного материала эти комбикорма следует применять с момента начала кормления и до конца августа. При снижении температуры воды примерно в сентябре—октябре лучше перейти на комбикорм РЗГК. Начинать кормить сеголетков нужно при достижении ими массы 1 г. Большое содержание белка в этих кормах (30 %) позволяет выращивать крепких и здоровых сеголетков, способных хорошо переносить зимовку. Комбикорма СБС-РЖ, ПК-Вр и Ш-1 предназначены для кормления товарных двухлетков в течение всего сезона Начало кормления годовиков и старших возрастных групп определяется температурой воды и состоянием естественной кормовой базы. Начинать кормить необходимо при температуре 15—18 “С. В первые дни количество корма должно быть не более 1 % массы рыб. По мере привыкания рыбы к корму и повышения температуры воды количество корма следует довести до нормы. Кормление рекомендуется проводить в одно и то же время. При этом у рыб быстро вырабатывается условный рефлекс на время и место приема пищи, что ускоряет поедание корма и сокращает его потери.

Расчет количества корма следует проводить по специальным таблицам. При кормлении трехлетков карпа суточный рацион должен составлять 6 % массы рыбы. В основной период кормления (июль—август), характеризующийся высокой температурой воды и накоплением значительного количества органических веществ, кормить следует не ранее чем через 2—3 ч после восхода солнца. Сеголетков карпа необходимо кормить 2 раза в день, разделив дневной рацион на две равные порции. Двухлетков можно кормить один раз в день, лучше утром. В процессе кормления следует контролировать время поедания корма. Быстрое исчезновение корма с кормовых мест свидетельствует о недокорме рыб. Если корм остается несъеденным более 3 ч, кормление считается избыточным.




Кормление рыб в бассейнах и садках. При выращивании в бассейнах и садках пищевые потребности рыб полностью удовлетворяются за счет кормления, поэтому эффективность выращивания определяется наличием полноценных комбикормов.

Кормление карпа

Суточная норма кормления определяется массой рыб и температурой воды. При массе рыб до 0,5 г количество корма должно составлять 100 %, массе рыб 500 г — 2,8 % их массы. Для кормления желательно установить специальные кормушки. Для выращивания сеголетков и двухлетков карпа лучше применять гранулированные комбикорма. Комбикорм 12-80 предназначен для сеголетков карпа массой 1—40 г, 16-80 — более 40 г, 16-82 — от 150 г до товарной массы. Комбикорм III-9 используют для сеголетков и товарных карпов, выращиваемых в бассейнах, где вода имеет постоянную температуру (25—30 °С). Молодь карпа следует кормить через каждый час. После достижения массы 10 г количество кормлени может быть сокращено. При температуре воды 24 “С число кормлений может не превышать 6, при 14—20 “С — 4 и при 8— 14 °С рыб нужно кормить 2—3 раза в день. Зимой при температуре воды выше 6 °С рыбу также следует кормить, но суточный рацион должен составлять не более 2 % массы рыбы.

Кормление лососевых рыб. Кормами форели и других лососевых рыб являются морская и пресноводная рыба, мясо, внутренности теплокровных животных, рыбная, мясокостная и крилевая мука, сухое обезжиренное молоко. Выпускаемые промышленностью полноценные комбикорма для индустриального рыбоводства содержат все необходимые компоненты. Стартовые комбикорма РГМ-6М и С-112-Лат предназначены для выращивания радужной форели до массы 5 г, ЛК-5С — для личинок и мальков атлантического лосося массой до 2 г, ЛК-5П — для молоди лосося массой 2—30 г, РГМ-8М — для атлантического лосося от личинки до покатника. Кормление личинок форели начинают при их подъеме на плав, т. е. когда желточный мешок рассасывается на 50 %. Размер кормовых частиц должен соответствовать массе рыб и может колебаться от 0,4 до 8 мм. Эффективность использования кормов зависит от правильного нормирования суточных рационов.

Кормление канального сома

Канальный сом, у которого к началу внешнего питания сформирован желудок и быстро формируется структура кишечника, обеспечен пищеварительными ферментами в большей степени, чем карп и растительноядные рыбы. Потребность канального сома в питательных веществах близка к потребности радужной форели. Для выращивания канального сома используют комбикорма СБ-1 и СБ-3. При выращивании этих рыб в мягкой воде в корм необходимо добавлять кальций. Мальков канального сома массой менее 1,5 г следует кормить 8 раз в день. Далее число кормлений можно сократить до 4 раз в день. Величина суточных рационов определяется массой рыбы и температурой воды.

Кормление осетровых рыб

 В отличие от других видов рыб осетровые нуждаются в концентрированных кормах, более обеспеченных энергией за счет жира. Прежде всего это касается молоди бестера (гибрида белуги со стерлядью). В кормах для молоди бестера должно содержаться 45—55 % белков, 16— 20—жира и 6—12 % углеводов. Величина суточного рациона для бестера массой 5—150 г составляет 3—20 % массы тела, массой 150—1500 г — 1,5—11 % массы тела. Кормить личинок, мальков и сеголетков нужно 8—12 раз в день, более взрослых рыб —4—8 раз в день. При выращивании личинок бестера наряду со стартовыми кормами в первые 2—3 сут необходимо использовать живые корма. В осетроводстве наряду с сухими гранулированными кормами широко используют пастообразные смеси. Бестер требователен к наличию витаминов в кормах. Так, при кормлении бестера только рыбным фаршем наблюдается нарушение обмена веществ, что проявляется в снижении потребления пищи и замедлении роста. Поэтому в пастообразные корма следует добавлять кормовые дрожжи и витаминные премиксы.

Видео: Кормление рыбы в пруду

Выращивание тиляпий в прудовых, бассейновых и садковых хозяйствах

Тиляпий хорошо используют корма как растительного, так и животного происхождения. Потребность тидяпий в белке несколько меньше, чем карпов, угрей и форелей. В Азии и Африке в качестве кормов используют рисовые отруби, молотый рис, водные и наземные растения, пищевые отходы. При выращивании тиляпий в монокультуре можно использовать зерновые отходы и шроты, а также комбикорма, приме-няемые при выращивании карпов. Для молоди тиляпий массой до 50 г пригодны комбикорма ВБС-РЖ-81, РЗГК-1, 16-82, массой 50 г и более — ПК-Вр. Личинки тиляпий могут потреблять искусственные корма сразу после перехода на активное питание, что облегчает выращивание этих рыб в садках и бассейнах. Для личинок тиляпий лучше использовать комбикорма с содержанием 40—45 % белка и 10—11 % жира. Молодь тиляпий хорошо растет на комбикормах, содержащих 26—30 % белка и 7-—Ю % жира. Суточный рацион (в % массы тела) у тиляпий зависит от массы рыбы.

Кормление угря

При выращивании угря, не зависимо от системы, успех будет зависеть от правильного кормления. Чем больше угорь потребляет животного белка с кормовой смесью, тем быстрее он растет. В рационе питания угря должно содержаться до 50% белка, 5-6% жира. При выращивании молоди угря рекомендуется использовать в основном корма животного происхождения. Молодых угрей кормят 10 раз в день. Кормление угря необходимо проводить в затемненных кормовых местах.

На эффективность кормления угря зависит влияние окружающей среды. От условий среды обитания зависит работа пищеварительного тракта рыб, рост рыб, активность употребления корма. Эффективность использования питательных веществ у угря ( как и у всех рыб) возрастает с повышением температуры до предела. От вида и возраста рыбы зависит температурный минимум. При температуре 0С переваривание пищи у рыбы практически не происходит, поэтому зимой рыб можно не кормить. Для того, чтобы рост рыбы не прекращался круглый год,необходимо поддерживать температуру воды на уровне оптимальной, для определенного вида рыбы.

Влияние среды на эффективность кормления

От условий среды зависят эффективность питания рыб, работа их пищеварительного тракта и, как следствие, рост. Особая роль принадлежит температуре воды. Почти у всех видов рыб темп роста и эффективность использования питательных веществ корма возрастают с повышением температуры до известного предела. Температурный оптимум зависит от вида и возраста рыбы. При низкой температуре скорость переваривания пищи незначительна, а при 0 °С переваривания практически не происходит. Поэтому рыбу зимой можно не кормить. Чтобы рыба росла круглый год, необходимо поддерживать температуру воды на уровне, оптимальном для того вида рыб, который обитает в водоеме. Если для карпа такой температурой будет 23—28 °С, то для форели 18 °С. На скорость прохождения пищи через пищеварительный тракт и ее усвояемость в значительной мере влияет и качество кормов. Так, использование кормов, богатых белками, позволяет значительно ускорить рост рыбы. Большое влияние на эффективность кормления рыб оказывает концентрация кислорода в воде. Если его содержание не превышает 2 мг/л, то карп начинает беспокоиться, затем все чаще заглатывает воздух, а при содержании кислорода 1 мг/л прекращает питаться.

Следует иметь в виду, что понижение содержания кислорода в воде часто сопровождается повышением концентрации аммиака, мочевины, нитратов и других веществ, которые подавляют рост. Критическое значение концентрации кислорода в воде для различных видов и возрастных групп рыб различно. Так, канальный сом при концентрации кислорода 7,9- 4,7 и 2,8 мг/л, температуре воды 26,6 °С и хорошем кормлении имеет среднесуточный прирост соответственно 31, 27 и 18 %. Свет также оказывает большое влияние на эффективность кормления. Его естественная периодичность вызывает выделение гормона роста, влияет на двигательную активность, одновременно стимулируя деятельность щитовидной железы. Удлинение светового дня с помощью искусственного освещения благотворно влияет на рост рыб. Для каждого вида рыб существуют свои оптимальные границы солености воды, при которой наблюдается максимальный темп роста. Большинство рыб могут жить в водоемах с определенной соленостью воды, но некоторые, например тиляпии, хорошо растут и эффективно используют корм как в пресной, так и в соленой воде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормление рыб в прудах