GuruAnimale.com

Рекордсмены-долгожители среди животных: кто они?

Видео: Долгожители среди животных

Как правило, говоря о животных-рекордсменах, обсуждают самых высоких, самых быстрых или самых сильных животных.

Видео: ТОП-10 ЖИВОТНЫЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ

Значительно реже речь заходит о животных-долгожителях. А если на эту тему и говорят, то в большинстве случаев все сводится к перечислению всяческих мифов и слухов вроде того, что попугаи могут жить до пятиста лет.

Лошадей причисляют к одним из долгожителей планеты Земля.
Лошадей причисляют к одним из долгожителей планеты Земля.

Действительно, достоверной информации по этому вопросу очень мало. То есть, она, конечно, есть, но достоянием широкой общественности она так и не стала.




Поэтому мы постараемся восполнить этот недостаток и рассказать о самых долгоживущих животных, а заодно развеять ряд мифов прочно осевших в сознании людей.

Слоны живут 200 лет: миф или реальность?
Слоны живут 200 лет: миф или реальность?

Итак, одним из первых в числе претендентов на рекорд является, конечно же, слон. Рассказывают, будто бы они живут по 150-200 лет, хотя пока что только одному слону удалось прожить более шестидесяти лет. Теоретически, можно предположить, что в исключительных условиях и при исключительной наследственности отдельные особи могут «дотянуть» до ста лет, но перешагнуть этот предел и даже удвоить его не представляется вероятным.

Птица кондор - среди пернатых она одна из самых долгоживущих.
Птица кондор — среди пернатых она одна из самых долгоживущих.

Другим реальным долгожителем является обычная лошадь, которая может прожить более полувека. Впрочем, насчет продолжительности жизни лошадей мифов практически нет. Возможно это объясняется чрезвычайной распространенностью этого животного по всему земному шару (в отличие от слонов, которые в большинстве стран являются экзотическими животными), а может быть и тем, что они достаточно подробно изучены.

Видео: ТОП 10 Самых Долгоживущих Организмов На Земле

  • Другие достаточно долгоживущие животные – это привычные нам собаки, которые живут двадцать два года;
  • Кошки – примерно двадцать три;
  • Медведи – тридцать четыре года;
  • Носороги – сорок лет;
  • Бегемоты – сорок один год.
  • Что же касается пернатых, то здесь тоже очень много мифов. Например, утверждают будто бы орлы и попугаи могут доживать до ста лет и более. Однако никаких подтверждений этому пока нет. Хотя следует признать, что птицами-долгожителями и вправду являются орлы. Так один из них прожил целых пятьдесят пять лет. Всего один год уступил ему попугай (54), далее снова идут орлы, вернее их подвид – кондоры (52), которым снова один год уступают белые пеликаны.

    Карп: говорят, что он живет 100 лет.
    Карп: говорят, что он живет 100 лет.

    Достаточно мифов существует и о рыбах. Например, утверждают, что карпы живут невероятно долго. Однако найти более чем двадцатипятилетнего карпа пока не удалось. Свыше шестидесяти лет умудрилась прожить европейская зубатка и до пятидесяти лет дотянул американский угорь.

    Видео: Долгожители РЕКОРДСМЕНЫ - Самые старые Жители Земли

    Черепаха - долгожитель среди рептилий.
    Черепаха — долгожитель среди рептилий.

    Но самым долгоживущим животным стала старая, неповоротливая черепаха. Одна из них прожила целых сто пятьдесят два года и все еще жива. Есть предположение, что она может прожить еще лет пятьдесят и тогда она станет первым животным, достигшим двухсотлетнего рубежа.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Рекордсмены-долгожители среди животных: кто они?