GuruAnimale.com

Абрауская тюлька — маленькая селедка

Содержание статьи

Абрауская тюлька относится к отряду сельдеобразные, семейству сельдевые.

Абрауская тюлька — это небольшая рыбка, которая имеет длину всего 6—9,5 см.

Распространение абрауской тюльки

Абрауская тюлька встречается только в пресноводном горном озере Абрау в Краснодарском крае на высоте 70 метров над уровнем моря. Ранее специалисты относили к этому виду тюльку, обитающую в озере Абулионд в Турции. Однако, по уточненным данным, эта рыбка определяется как форма вида C. cultriventris .

Абрауская тюлька (Clupeonella abrau).
Абрауская тюлька (Clupeonella abrau).

Места обитания абрауской тюльки

Абрауская тюлька плавает в открытой части озера в поисках планктона, совершает вертикальные миграции вслед скоплениями организмов, которыми питается. Тюлька ведет стайный образ жизни в пелагиали, непосредственно к берегу не подплывает.

Нерест тюльки




Абрауская тюлька способна размножаться в возрасте одного года, достигнув длины 30-45 мм. Нерест происходит по всей акватории озера с конца мая — начала июня и до сентября – октября. Тюлька предпочитает выметывать икру ночью, сразу после захода солнца. Оптимальная температура поверхностного слоя воды для икрометания составляет 22 градуса. Через 10-12 часов после отложения самкой пелагической икры утром проклевываются личинки. Они быстро опускаются на дно, в этот период мальки не питаются до рассасывания желточного мешка, затем поднимаются на поверхность водоема. Абрауская тюлька живет всего лишь два года, вырастая до 9.5 см.

Половой зрелости этот вид тюльки достигает в возрасте одного года. Нерест начинается в мае—октябре.
Половой зрелости этот вид тюльки достигает в возрасте одного года. Нерест начинается в мае—октябре.

Образ жизни абрауской тюльки

Абрауская тюлька ведет преимущественно ночной образ жизни. В дневное время рыбы опускаются на глубину, ночью поднимается к поверхности водоема.

Питание тюльки

Абрауская тюлька питается веслоногими и ветвистоусыми рачками и водорослями. Мальки на первом году жизни поедают водоросли, науплии копепод, яйца коловраток.

Плодовитость абрауской тюльки составляет не менее тридцати тысяч икринок.
Плодовитость абрауской тюльки составляет не менее тридцати тысяч икринок.

Численность тюльки

Долгое время абрауская тюлька считалась массовым видом. В уловах попадалось несколько сотен рыб. В настоящее время сведения о современном состоянии численности неточные. Возможно, абрауская тюлька вообще исчезла или находится на грани полного истребления.

Причины уменьшения численности абрауской тюльки

Основной причиной уменьшения численности редкой сельдевой рыбы следует считать обилие хищных рыб в озере Абрау. Численность тюльки резко сократилась после акклиматизации судака в водоеме.

Максимальная продолжительность жизни абрауской тюльки - 2 года.
Максимальная продолжительность жизни абрауской тюльки — 2 года.

Статус и охрана абрауской тюльки

Абрауская тюлька относится к 4 категории — неопределенный по статусу вид с узким ареалом. Рыба является эндемиком горного озера Абрау.

Прежде всего, необходимо убедиться в присутствии абрауской тюльки в водоеме, проведя тщательные обследования озера, оценить численность, сохранить генетическую информацию вида с помощью криоконсервации. В целях воспроизводства редкого вида рыб необходимо разработать меры по искусственному разведению тюльки в пресных водоемах, сходных по условиям обитания с озером Абрау.

Важно учитывать в этом случае полное отсутствие хищных рыб или наличие низкой численности. В озере Абрау нужно активно вылавливать хищных рыб, особенно судака, чтобы сохранить местную популяцию тюльки.

Абрауская тюлька занесена в Красную книгу.
Абрауская тюлька занесена в Красную книгу.

В комплекс научно-исследовательских работ по восстановлению водного памятника «Озеро Абрау» в Краснодарском крае с целью сохранения вида абраусская тюлька, занесенного в Красную книгу были включены мероприятия: вселение в водоем белого толстолобика, поедающего растения в водоеме, мелиорация водоема, отлов пищевых конкурентов — горчака и уклейки, мониторинг численности популяции редкой тюльки.

Восстановительные работы входят в утвержденную целевую программу «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Краснодарского края на 2012-2014 годы».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Абрауская тюлька — маленькая селедка