GuruAnimale.com

Рыба судак – клыкастая хищница

Содержание статьи

Судак обыкновенный относится к окуневым рыбам и обитает в пресной воде. Населяют эти рыбы озера и реки Восточной Европы и Западной Азии.

В опресненных местах Черного, Каспийского, Балтийского и Азовского морей и их бассейнах, судак также распространен. Эти рыбы предпочитают селиться в местах с медленным течением, с мутной, но богатой кислородом водой. Чутко реагирует на загрязнение воды – оттуда рыба уходит. В прудах и озерах, где обитают преимущественно малоценные породы рыб, практикуют разведение судаков.

Судак (Sander lucioperca).
Судак (Sander lucioperca).

Внешний вид судака

Рыба имеет немного сжатое с боков, удлиненное тело. Чешуя мелкая и прочная. Спинной плавник разделен на две части с небольшим расстоянием между ними.

Причем, первый плавник имеет острые лучи, а второй – мягкие. Рот у судака большой с зубами, расположенными на костях пасти. Челюсти рыбы снабжены клыками, на жаберных костях имеются шипы.




Представители вида имеют светло-серое брюхо и светло-зеленую верхнюю часть тела. На боках проходят яркие бурые полосы. Анальный, грудной и брюшной плавники — желтоватые, на хвостовом и спинном плавниках можно увидеть темные пятнышки.

Судака относят к крупным породам рыб. Обычно, улов составляют особи длиной 30-50 см. Бывают и более крупные экземпляры, например, которые весили 5-6 кг при длине 80 см. Существуют и настоящие гиганты – судаки с массой тела 10-12 кг, вырастающие более метра длиной.

У судака есть характерный внешний признак - это его спинной плавник. разделенный на две части.
У судака есть характерный внешний признак — это его спинной плавник. разделенный на две части.

Поведение и питание судака

Судаки предпочитают слабо-илистое дно на приличной глубине. Выбирают места у обрывов рек, под корягами. Охотятся утром и вечером. Рыба поднимается к водной поверхности, чтобы поймать добычу, так как является хищником. Заросли донной растительности старается обходить стороной. Там могут прятаться молодые особи.

Зимой рыбы данного вида, обычно, собираются в стаи. Забиваясь в ямы и под коряги, проводят холодное время года. Однако, всю зиму судаки ведут активный образ жизни. Весенний паводок заставляет рыб покинуть укромные места и переместиться в пойму реки.

Пищей судаку служат рыбы, по размеру в два раза меньше, чем он сам. Это такая рыба, как плотва, пескарь, окунь, елец, красноперка, бычки, тюлька и уклейка. Эту рыбу используют при ловле судака. Судак может охотиться и днем, однако, ночью охота происходит более активно.

Судак - рыба глубоководная.
Судак — рыба глубоководная.

Размножение

Весной у судаков происходит нерест, когда температура воды достигает отметки в 8-12 градусов. Нерестятся они, обычно, в апреле – начале мая, выбирая участки, где течение практически отсутствует. Рыба предпочитает участки на мелководье, где глубина составляет не более 1,5-2 метров.

Перед икрометанием самка подготавливает гнездо. Выбирается участок с затопленными кустами, деревьями или корнями водных растений и очищается от грунта. Рыба роет воронку между корнями примерно 10 см глубиной. В эту воронку откладывается икра и самку сменяет самец, который до появления личинок охраняет гнездо. Всех обитателей водоема, которые посмеют приблизиться к потомству ближе, чем на метр, самец отпугивает и прогоняет.

Оплодотворенная икра развивается от 4 до10 дней. Как и в иных случаях, развитие зародышей зависит от температуры воды. Проклюнувшиеся личинки бывают длиной 3-4 мм. Первое время питание они получают из желточных мешочков, которых хватает на 3-5 суток. Через 3 недели личинки начинают превращаться в мальков. Когда длина молодняка достигает 20 мм, проявляются признаки взрослых особей.

Судак мечет икру в гнездо.
Судак мечет икру в гнездо.

Промысловое значение судака

Судак – ценная промысловая порода и объект спортивной охоты. Мясо данного вида считается диетическим продуктом из-за минимальной жирности. Оно содержит большое количество аминокислот, белка, минеральных веществ и пользуется, поэтому, высоким спросом у населения.

Судак - рыба, имеющая промысловую ценность.
Судак — рыба, имеющая промысловую ценность.

Были случаи проявления агрессии представителей вида. В Швейцарии в 2008 году зафиксировали нападение судака на туристов в озере Маджоре. Два человека получили раны от клыков и зубов рыбы. После этого происшествия, агрессивная рыба была поймана. Ею оказалась особь длиной 70 см и весом в 8 кг. Рыбу приготовили и угостили пострадавших, принеся свои извинения за случившееся.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба судак – клыкастая хищница