GuruAnimale.com

Рыба-хирург – звезда кинематографа

Содержание статьи

Кто смотрел знаменитый мультфильм про рыбку Немо, тот, наверняка, помнит его знакомую — Дори. Это та самая рыбешка, которая постоянно все забывала. Оказывается, в роли Дори была рыба-хирург.

Многие любители-аквариумисты знают об этой рыбке не понаслышке, ведь рыба-хирург – это частый обитатель домашних аквариумов. Вообще, рыбы-хирурги – это целое семейство (но есть и род с одноименным названием), среди которого самыми знаменитыми представителями считаются голубой хирург, синий хирург, аравийский хирург и многие другие.

Рыба-хирург (Acanthuridae).
Рыба-хирург (Acanthuridae).

Как выглядит представитель семейства хирурговые?

Эти яркие рыбки имеют овальное туловище. Длина их тела составляет от 15 до 60 сантиметров.

С боков их туловище имеет немного сплюснутую форму. Чешуя присутствует только лишь на боковых областях. К лучеперым рыбам этих животных отнесли из-за их плавников, которые снабжены колючими лучами в передней части.

Рыба-хирург имеет удивительно разнообразный окрас.
Рыба-хирург имеет удивительно разнообразный окрас.

Окрас этих рыбок совершенно разнообразный. Они могут быть голубого, синего, бурого, оранжевого и зеленого оттенков. Зачастую, их туловище украшено разноцветными полосами и другими узорами, за что эти рыбешки и получили признание в качестве домашних аквариумных питомцев.

Где обитает рыба-хирург




Эти подводные жители распространены повсеместно. Среда их обитания – океанические воды.

Образ жизни и питание рыбы-хирурга

Арабский хирург.
Арабский хирург.

Как правило все представители семейства хирурговых – это донные рыбы. Их можно встретить на глубине 30 метров, а иногда и еще глубже. Обычно, эти расписные рыбки облюбовывают коралловые рифы, заросли водорослей, подводные скалы.

В дикой природе живут небольшими стайками, но это не мешает каждой особи иметь свое личное пространство. Эти рыбкам оно просто необходимо для комфортной жизнедеятельности.

Голубой хирург.
Голубой хирург.

Рыба-хирург ведет дневной образ жизни, в это время происходит питание и активное плавание под водой.

Основу питания рыбы-хирурга, как правило, составляют водоросли.

Как происходит выведение потомства у хирурговых

Начиная с декабря и заканчивая июлем, у рыбы-хирурга проходит нерест. Интересен тот факт, что пики активности наступают во время полнолуния.

Желтоперая рыба-хирург.
Желтоперая рыба-хирург.

Неглубоко от поверхности воды самки рыб-хирургов выметывают около 40 тысяч мелких икринок. Диаметр одной такой икринки составляет около 0,7 миллиметров. Личинки появляются из икринок, приблизительно, через сутки.

Спустя пять дней, личинки рыбы-хирурга уже начинают самостоятельно питаться планктоном.

Заводчики этих рыб утверждают, что размножение в неволе происходит с трудом. В естественных условиях эти рыбы плодятся гораздо лучше. Поэтому с разведением потомства у аквариумистов часто возникают проблемы.

Белогрудая рыба-хирург.
Белогрудая рыба-хирург.

Промысловая ценность

Мясо рыбы-хирурга считается вполне съедобным, только не очень вкусным. Знатоки говорят, что все из-за растительноядности этих рыб.

Наверное, природа создала этих удивительных рыбок не для того, чтобы их есть, а для того, чтобы ими любоваться!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба-хирург – звезда кинематографа