GuruAnimale.com

Охота на морских хищников губит кораллы

Видео: Дикая природа Охота на охотника Акула Документальный фильм National Geographic

Американские учёные зафиксировали неожиданное воздействие рыболовства на коралловые рифы.



Акула чернопёрая рифовая (Мальгашская ночная, Carcharhinus melanopterus), один из основных хищников островов Лайн. (Здесь и ниже фото авторов работы)

Акула чернопёрая рифовая (Мальгашская ночная, Carcharhinus melanopterus), один из основных хищников островов Лайн. (Здесь и ниже фото авторов работы)

Видео: хищники подводного мира

«В районах, не затронутых активным промыслом, хищники по-прежнему водятся в изобилии, и мелкая рыбёшка ведёт себя осторожно, отваживаясь выходить из убежищ только на небольшие расстояния, — поясняет Роберт Уорнер, профессор Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. — Но около густонаселённых островов, где вылов резко сократил количество хищников, мелкая рыба гораздо смелее. Это приводит к каскадному эффекту, способному затронуть всю экосистему».




Учёные под руководством Элизабет Мадин обследовали коралловые рифы небольшого экваториального архипелага Лайн, расположенного в центральной части Тихого океана. Исследования велись с 2005 по 2008 год. До ближайшей суши — тысячи километров. Около одних островов морские хищники (акулы и др.) являются объектом промысла- возле других практически никто не рыбачит.

Видео: Мурены чужая империя.( Документальный фильм National Geographic)

Уничтожение хищников и перемены в поведении мелких рыб придали рифам новый вид. Дело в том, что, когда рыбки получают возможность плавать без страха пропасть, они начинают объедать водоросли и морскую траву более равномерно. В результате растительность теперь можно встретить повсюду.

Рыба-хирург, важный поедатель водорослей.

Рыба-хирург, важный поедатель водорослей.


Проблема в том, что водоросли конкурируют с кораллами. Последние лучше растут на оголённых участках, а их теперь намного меньше.

Результаты исследования опубликованы в журналах American Naturalist и Ecology.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Охота на морских хищников губит кораллы