GuruAnimale.com

Стало известно почему вымерли мамонты

Видео: Почему вымерли мамонты? Космическая катастрофа 13 тыс лет назад

Как стало известно американским ученым, на одном из островов Прибылова в Беринговом море обитала одна из последних групп шерстистого мамонта, которая исчезла примерно 5600 лет назад из-за изменений климата.

Видео: Что погубило мамонтов. Почему вымерли мамонты (документальный фильм)




Этот остров появился незадолго до этого – около 14 тысяч лет назад. Причиной рождения острова стал подъем воды в океане, а до этого он был частью естественного сухопутного моста связывавшего Азию и Америку. Предположительно, именно с тех пор там и обитали шерстистые мамонты. Когда часть сухопутного пути стала островом, группа мамонтов, ставшая одной из последних в мире, еще несколько тысяч лет обитала на этом клочке земли вдали от хищников и людей, которые добрались до этого острова только в XVIII-ом веке. Но мамонты все же вымерли, и скорее всего причиной их гибели стали изменения климата поразительно похожие на нынешние.

Мамонты вымерли от обезвоживания.
Мамонты вымерли от обезвоживания.

По мнению палеонтологов представляющих Университет штата Пенсильвания, из-за подъема воды в океане значительно сократилась площадь острова и иссякли источники питьевой воды. Анализ ДНК мха, который был взят из района озера, дал основания считать, что в этой части острова постепенно исчезла растительность, итогом чего стала эрозия почв и проникновение в водоем соленой морской воды. Как говорит руководитель группы ученых – профессор Рассел Грэм – скорее всего мамонты вымерли 5600 лет назад.

Видео: Живой мамонт в Сибири. Якутск (1943г.)

Небольшой подъем уровня Мирового океана, может уничтожить целую экосистему.
Небольшой подъем уровня Мирового океана, может уничтожить целую экосистему.

По мнению профессора результаты работы важны и сегодня, поскольку наглядно показывают последствия подъема уровня океанских вод для небольших островов, особенно для тех из них, которые находятся на юге Тихого океана. Даже незначительные изменения уровня Мирового океана, которые для материков остались незначительными, оказались катастрофическими для крохотных островков, и это следует учитывать, поскольку история небольшого северного островка может повториться и сегодня.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стало известно почему вымерли мамонты