GuruAnimale.com

Мамонт — прародитель слона. (Mammuthus)

Содержание статьи

Среди тысяч вымерших видов есть и животное мамонт. Ученые пытаются воспроизвести этот вид. Но им не удается найти жизнеспособные клетки для ЭКО. Наверное, люди никогда не увидят живого мамонта, но мы можем вам о неи рассказать.

Эти загадочные животные мамонты

Человека всегда интересовало и будет интересовать, какая была наша Земля в древности, какие растения на ней росли, какие животные населяли ее необъятные просторы.

Мамонты били поистине огромны!
Мамонты били поистине огромны!

Проводя многочисленные археологические раскопки, ученые обнаружили существование загадочных животных, которые 2 млн. лет назад жили на Земле.

Воссозданные по останкам скелета и костей эти огромные животные, высотой почти 6 м и весом в 12 т, внушают страх. Особенно угрожающе выглядели их бивни, загнутые, длиной до 4 м.

На самом деле, несмотря на их большие размеры, эти звери были безобидны, так как питались одной растительной пищей. Для перетирания этой грубой еды природа наградила зверя и особым строением зубов в виде множества тонких пластинок.

Кто такие мамонты

Вы догадались, о ком идет речь? Конечно, это мамонты. Давние предки современных слонов, они жили практически на всех материках – Северной Америке, Африке, Евразии. Но хоть мамонты и похожи на слонов, но они были в два раза больше самых больших их видов сегодня – африканских слонов.

Чучело мамонта в музеи
Чучело мамонта в музеи

Из внешних признаков, кроме массивного туловища и изогнутых бивней, характерны еще короткие ноги и длинная шерсть.




Один из видов мамонтов, живший в Сибири 300 тыс. лет назад, так и назывался – шерстистый .

Все о шерстистом мамонте

Шерсть его была густая и длиной почти 1 м. Понятно, что она постоянно сбивалась в висящие клоки. Густой подшерсток не давал животному мерзнуть зимой.

Этой же цели служил и толстый слой жира в 10 см под кожей. Цвет шерсти был, скорее всего, темных коричневых или черных тонов. Хотя сохранившиеся остатки волос больше красноватого цвета, но ученые считают, что она просто выцвела.

Шерстистые мамонты были не такие крупные, как все виды. И они исчезли с Земли самыми последними.

Удалось установить, что образ жизни мамонты вели такой же, как и слоны. Жили они группой. В ней было чаще 9 мамонтов разных возрастов. Командовала всем самка, то есть у этих зверей существовал матриархат. Самцы жили отдельно от группы.

Зуб мамонта. На нем хорошо сохранились полоски-пластинки, отличительная черта зубов мамонтов
Зуб мамонта. На нем хорошо сохранились полоски-пластинки, отличительная черта зубов мамонтов

Главная их пища – это трава. Но поедали и ветки различных лиственных деревьев и даже сосновых. Это было установлено после исследования содержимого желудка мамонта, найденного на реке Индигирка.

Вообще их останки в Сибири находили часто. Самое большое захоронение найдено в Новосибирской области. Под слоями земли погребены кости 1500 особей!

Многие кости уже тогда обработаны человеком. Это говорит о том, что кости и бивни мамонта уже давно использовались людьми в своих нуждах.

В наше время бивень мамонта – ценный материал для изготовления дорогих и красивых статуэток, шкатулок, шахмат, красивейших браслетов, гребней и других сувениров и украшений. Оружие, инкрустированное бивнем, также очень ценится коллекционерами.

Почему вымерли мамонты

Мамонтенок Дима - на него были надежды на воспроизведение этого утерянного вида животных
Мамонтенок Дима — на него были надежды на воспроизведение этого утерянного вида животных

Называют две причины исчезновения мамонтов.

  • Первая – это то, что их просто-напросто истребили люди для пропитания.
  • Вторая – это глобальное похолодание. Вымерзла растительность, которой питались мамонты и, соответственно, погибли и животные.
  • Точных причин пока установить не удалось, поэтому выдвигают и другие, подчас экзотические версии.

    Останки некоторых мамонтов сохранились настолько хорошо, что во многих музеях стоят воссозданные в натуральную величину чучела животных. Например, в Зоологическом музее института РАН имеется один из таких уникальных экспонатов. Кажется, что вот-вот он поднимет огромную лапу и сдвинется с места.

    В г.Ханты-Мансийске, являющемся столицей ХМАО – Югры ,возле одного из склонов холмов создан музей древних животных под названием «Археопарк». Под открытым небом стоят скульптурные композиции древних животных в натуральную величину.

    В их числе и мамонты. Издалека живыми кажутся 11 взрослых животных и мамонтенок, как будто только вышедших из вековой тайги.

    Мамонты в Ханты-Мансийске
    Мамонты в Ханты-Мансийске

    Множество туристов приезжает, чтобы полюбоваться этими красивыми древними животными.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Мамонт — прародитель слона. (Mammuthus)