GuruAnimale.com

Вымирание древних животных произошло из-за воздействия ядов

Ученый мир пополнился еще одной теорией о причинах вымирания видов на планете Земля. Согласно версии, выдвинутой сотрудниками Национального центра научных исследований (Франция), древних животных погубили тяжелые металлы.

Видео: Popular Videos - Human

Опубликованные в журнале Nature Communication результаты исследований показывают, что в период, датированный 420 – 485 млн лет тому назад, случилось массовое отравление живых существ сильнейшими ядами. По версии ученых, морские обитатели Земли (процент которых превышал всех остальных) вымерли вовсе не из-за резких изменений климатических условий на планете, а из-за повышенного содержания тяжелых металлов в среде обитания, т.е. – в воде.

Монстры древности вымерли из-за ядовитых металлов.
Монстры древности вымерли из-за ядовитых металлов.

Тщательно изучив окаменелости вымерших животных, исследователи сделали заключение, что в воде на тот период времени был переизбыток меди, а также свинца, ртути и железа. В мельчайших дозах эти вещества не представляют вреда для живых организмов, но большие концентрации запросто могут стать причиной смерти.

Видео: САМЫЕ НЕЛЕПЫЕ СМЕРТИ

Однако, что именно явилось причиной «выброса» в Мировой океан такого огромного количества этих вредных веществ, ученые пояснить пока не готовы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вымирание древних животных произошло из-за воздействия ядов