GuruAnimale.com

Серая рифовая акула – ручной хищник?

Содержание статьи

Серая рифовая акула обитает в водах с рифами и скалами. Они нередко подплывают к купающимся в воде людям.

Эти хищные рыбы достигают довольно больших размеров, а в пасти у них находится огромное количество крупных, острых зубов, загнутых назад с зазубренными краями, словно у пилы. С помощью таких зубов серые рифовые акулы мгновенно разрывают добычу на куски.

Где встречаются серые рифовые акулы?

Эти акулы плавают, как рядом с материками, так и мелкими островами. Излюбленное их место – коралловые рифы.

Серые рифовые акулы живут в Тихом, Индийском океанах, а также на Красном море.

Отличительные признаки рифовых акул

Серая рифовая акула (Carcharhinus wheeled).
Серая рифовая акула (Carcharhinus wheeled).

Длина тела взрослой акулы данного вида колеблется в пределах 1,5-2,5 метра. Форма тела напоминает торпеду. Благодаря такой форме тела серая рифовая акула плавает очень стремительно и может совершать резкие маневры. Что касается окраса, то в основном он серый, но может немного отличаться по оттенку. На хвосте имеется полоса черного цвета.

Рацион серой рифовой акулы

Серые рифовые акулы живут в Тихом и Индийском океанах.
Серые рифовые акулы живут в Тихом и Индийском океанах.

Питаются эти акулы по большей части рифовыми рыбами. Кроме того в их рацион входят каракатицы и раки. Пищу, рифовые серые акулы, добывают неподалеку от берега.

Опасность для человека




Эти хищники не редко нападают на людей. У многих серые рифовые акулы вызывают панический ужас. Акулы данного вида моментально приходят в бешенство даже от небольшой вибрации или при попадании в воду крохотной капли крови. В такие моменты акула старается укусить все подряд, даже если жертвы нет рядом.

Эти хищники не редко нападают на людей.
Эти хищники не редко нападают на людей.

Перед нападением акула кружит возле жертвы, при этом она выгибает спину и сильно раскрывает зубастую пасть. Затем она атакует добычу.

Считается, что эти акулы крайне опасны, но существует информация, что водолазам удавалось приручать этих хищников. Кроме того, имеются сведения, что эти акулы ели прямо с рук человека.

Размножение

Как и большинство других видов акул, серые рифовые акулы являются живородящими. Самка за один раз может родить до 6 детенышей.

Длина тела новорожденных акул достигает примерно 71 сантиметр. Чаще всего самка рифовой акулы рожает 3-6 детенышей. Период беременности занимает 12 месяцев.

Серые рифовые акулы являются живородящими.
Серые рифовые акулы являются живородящими.

Половая зрелость у самок рифовых акул наступает, когда они дорастают в длину до 2-3 метров. А вот самцы рифовых акул становятся половозрелыми при длине тела около 1,5 метра. Самки приносят потомство 1 раз за 2 года. В процессе спаривания самцы часто кусают самок, в результате чего на их телах остаются многочисленные шрамы.

Процесс размножения карибских рифовых акул, живущих в северном полушарии, до конца не выяснен. Известно, что акулы, обитающие в южном полушарии, приносят потомство летом — с ноября по декабрь.

Особенности рифовых акул

Серые рифовые акулы предпочитают жить группами.
Серые рифовые акулы предпочитают жить группами.

Рифовая акула имеет серьезные отличия от других куньих акул. Главной их особенностью является отсутствие брызгальца. Кроме того у рифовой акулы имеется мигательная перепонка. Помимо всего прочего данный вид имеется лишь 2 ряда зубов, которыми он может пользоваться.

Рифовые акулы в сравнении с другими видами куньих имеют самые большие размеры – половозрелые особи могут иметь длину более 2-х метров. Живут эти хищники в теплых тропических водах. В коралловых атоллах эти акулы являются постоянными жителями.

Рифовые акулы, обитающие на Карибских островах, по большей части питаются тунцовыми рыбами. Но, что интересно, тунцовые рыбы и сами часто атакуют рифовых акул. Также серые рифовые акулы питаются различными костными рыбами и беспозвоночными. Карибские акулы, хватая жертв острыми зубами, делают резкие рывки головой в бок.

Часто особи дерутся между собой за пойманную добычу. Во время охоты рифовые акулы, как и остальные виды, пользуется высокочувствительными органами, которые выполняют функцию локаторов и позволяют обнаружить добычу. Основным органом для поиска жертвы является боковая линия акул. Кроме того во время охоты рифовые акулы используют обоняние, осязание и слух. Также у этих акул имеются ампулы Лорензии – это органы с повышенной чувствительностью, которые позволяют определить даже самые незначительные колебания в воде. Но роль ампул Лорензии у рифовых акул заметно ниже, чем у акул-молотов и других видов акул.

Ученые считают, что рифовые акулы в основном охотятся на больных и ослабленных жертв. Раненная рыба дергается в воде, и эти колебания акула моментально определяет с помощью своих органов чувств, а дальше хищник использует обоняние и настигает свою жертву.

Часто серые рифовые акулы дерутся между собой за пойманную добычу.
Часто серые рифовые акулы дерутся между собой за пойманную добычу.

Если сравнивать карибских рифовых акул с другими обитателями тропических вод, то они имеют не слишком большие размеры. Окрас тела этих акул, как правило, неравномерный — плавники к концу гораздо светлее остального тела. Окрас рифовых акул – маскирующий, он позволяет им скрываться среди рифов. Для драйверов карибские рифовые акулы не опасны.

Акулы должны непрерывно двигаться, тогда вода будет проходить через жабры, и в организм будет проникать кислород, содержащийся в воде, а рифовым акулам постоянное движение для жизни не нужно. Эти акулы могут лежать на дне, и вода будет поступать в жабры, фильтроваться и наполнять тело кислородом. Эту особенность ученые обнаружили у рифовых акул, живущих рядом с берегами Кубы, а также бразильским архипелагом Фернандо де Норонха.

Особенностью рифовых акул также является коллективный образ жизни. Эти акулы нередко собираются в стаи до нескольких десятков особей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Серая рифовая акула – ручной хищник?