GuruAnimale.com

Белый амур — крупный представитель карповых рыб

Содержание статьи

Белый амур – крупная рыба семейства карповых класса лучеперых рыб. Это единственный вид рода белый амур. Другое название этой рыбы – травяной карп.

Внешний вид белого амура

Эта достаточно большая рыба может иметь массу тела до 30 кг и длину 120 см. Рост у белого амура достаточно бурный, до 10 см за год.

Белый амур (Ctenopharyngodon idella).
Белый амур (Ctenopharyngodon idella).

На невысокой голове рыбы рот расположен прямо. Тело белого амура немного приплюснуто с боков и несколько удлинено. Чешуя у рыбы достаточно крупная.

Каждая чешуйка кроме тех, что расположены на брюхе, окаймлена ободком темного оттенка.

Спинной плавник закруглен, а его основание расположено чуть впереди от начала брюшных плавников. Брюшные плавники отстоят от анального отверстия на относительно большое расстояние. Брюшко сзади брюшных плавников и спина спереди от спинного имеют округлую форму.

Анальный плавник немного закруглен и достаточно велик по размеру. Спинной плавник у рыбы высокий и короткий. Анальный плавник насчитывает 8 ветвистых и 3 неветвистых луча, спинной – 7 ветвистых и 3 неветвистых луча.

Хвостовой и спинной плавники имеют темный оттенок, остальные же плавники светлые. Хвостовой плавник достаточно большой и имеет вырез среднего размера. Боковая линия насчитывает от 40 до 47 чешуек.

Белый амур — травоядная рыба.
Белый амур — травоядная рыба.

Задний угол рта расположен на уровне переднего края глаза. Глоточные зубы имеют зазубренные острые края, чуть сдавлены по краям и расположены в два ряда.




Жаберные тычинки короткие и редкие. На жаберной крышке имеются полосы, идущие в радиальном направлении. Брюхо у белого амура окрашено в светло-золотистый цвет, бока несколько темнее и имеют золотистый оттенок, а спина у рыбы серовато-зеленая.

Ареал обитания белого амура

Естественный ареал включает в себя восточноазиатские реки, такие как Амур, Уссури, Сицзян. На территории Российской Федерации амур распространен в устьях рек Сунгари и Уссури, почти во всей реке Амур, кроме его верховий, а также в озере Ханка. Из этих мест белого амура искусственно завезли во многие водоемы Евразии и Америки.

В СССР в 60-е – 70-е годы эту рыбы разводили во многих республиках. В настоящее время белый амур акклиматизировался и неплохо размножается в системах рек Днепра, Дона, Волги, Сырдарьи, Амударьи, Урала, Кубани, Кумы и на озере Балхаш.

У белого амура толстая плотная чешуя.
У белого амура толстая плотная чешуя.

Образ жизни и питание белого амура

Как и для многих растительноядных рыб, для белого амура характерны небольшие сезонные миграции. Период активности этой рыбы выпадает на май-октябрь.

Высокая популярность разведения этого вида рыб связана, главным образом, с его рационом питания и потенциальными возможностями для роста.

Мальки белого амура питаются различными микроорганизмами, а в возрасте одного года в рацион питания рыбы начинают входить высшие водные растения.

С ростом белый амур начинает употреблять не только водную растительность, а и наземную, которая случайно падает в водоем. В меню этой рыбы доминируют мягкие виды растений, такие как элодея, роголистник и рдест.

В условиях недостатка описанных выше растений белый амур начинает переходить на более жесткие виды растительности. В условиях искусственного разведения необходимо помнить, что хотя белый амур охотно употребляет искусственный корм, усваивается этот корм достаточно плохо. Так что в рацион этой рыбы следует добавлять как можно больше естественных кормов. В случае нехватки водной растительности в водоеме, где разводят амура, для него на лугах и полях специально скашивают траву.

Белые амуры являются объектом промысла.
Белые амуры являются объектом промысла.

Размножение белого амура

На время достижения былым амуром половой зрелости влияют несколько факторов, самыми важными из которых является кормовая база и температурный режим водоема, в котором рыба обитает. В условиях нехватки пищи время наступления половой зрелости значительно затягивается, а также падает плодовитость половозрелой особи.

Нерест белого амура протекает обычно в мае-июне. При этом температура воды в водоеме должна подняться до 26 – 29 °C. В условиях искусственного разведения при помощи изменения температуры воды можно добиться прохождения нереста в необходимые сроки.

Непосредственно перед периодом нереста на грудных плавниках самцов появляются белые бугорки. Нерестится рыба только в проточной воде на участках с достаточно быстрым течением. Обычно нерестилища расположены около мест, где большие притоки впадают в основную реку. На таких местах обычно образуются камянисто-песчаные перекаты.

В настоящее время является объектом рыбоводства во многих европейских странах.
В настоящее время является объектом рыбоводства во многих европейских странах.

Икра у рыбы достаточно крупная. Самка мечет икру в верхних слоях воды, после чего она скатывается вниз по течению. В это время начинается развитие икринок.

Инкубационный период при температуре воды в 26 – 30 °C составляет всего 30 – 40 часов.

В возрасте 7 лет плодовитость самки при благоприятных условиях достигает 800,00 икринок, а в более позднем возрасте до 1,500,000 икринок.

Уже через неделю жизни личинки вырастают до 8 мм и способны отыскивать себе пищу в придонном слое. Как только желточный мешок рассасывается, мальки перемещаются на места с медленным спокойным течением: затоки, старицы и заливы.

В возрасте трех недель, когда длина мальков составляет уже 15 мм, они начинают питаться водорослями, бентосом и планктоном. В это время огромную часть рациона составляют также различные беспозвоночные. После того, как молодняк подрастает до 3 см, его рацион практически полностью становится растительным.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белый амур — крупный представитель карповых рыб