GuruAnimale.com

Быстрянка – рыба семейства карповых

Содержание статьи

Быстрянка – рыба, относящаяся к карповым. Быстрянка имеет много общего с обыкновенной уклейкой, но главным отличием быстрянки являются темные полосы, проходящие по середине тела к бокам.

Черная полоса у быстрянки начинается от глаз, если внимательно ее рассмотреть, то можно заметить, что она образована из пятнышек продолговатой формы. К хвосту она становится гораздо менее выраженной. Кроме того черные пятна, неравномерно расположенные, попадаются над боковой линией.

К тому же быстрянка шире и более горбатая, чем уклейка. Также у быстрянки более толстая голова, а нижняя челюсть не выступает вперед по отношению к верхней. Спинной плавник у быстрянки располагается ближе к голове, чем у обыкновенной уклейки, а число глоточных зубов меньше.

Быстрянка (Alburnoides bipunctatus).
Быстрянка (Alburnoides bipunctatus).

Быстрянка – не крупная рыба, в длину она не превышает 10 сантиметров, зато внешне она очень привлекательна. Окрас на спине зеленовато-бурый.




По обеим сторонам проходит, как отмечалось выше, темная полоса, которая создает резкий контраст с бело-серебристым брюхом. Хвостовой и спинной плавники серо-зеленые. Все нижние плавники серые, а у основания они имеют желтизну.

Быстрянки не отличаются большими размерами.
Быстрянки не отличаются большими размерами.

Перед нерестом окрас быстрянки становится значительно ярче, а широкая полоса еще более насыщенной, она приобретает фиолетовый или синей отлив. Основания нижних плавников становятся оранжевого цвета, практически красными.

В период нереста, проходящий в мае-июне, быстрянку сложно спутать с другими видами рыб.

Распространение быстрянки

Быстрянка не является промысловой рыбой, хоть и относится к карповым.
Быстрянка не является промысловой рыбой, хоть и относится к карповым.

Насколько распространен данный вид, точно не выяснено. Быстрянка обитает по всей Франции, в Германии, Бельгии и Англии, а также в западной и южной частях нашей страны. Вероятнее всего, она не водится в Финляндии и северных районах России.

Наиболее распространена быстрянка в Украине и Польше. В Петербургской области она не была замечена. В редких случаях данный вид встречается под Москвой. Недавно ее обнаружили в притоке Камы – в реке Шешме. Нередко быстрянку путают во многих местностях с уклейкой, в этом нет ничего удивительного, поскольку они похожи не только внешне, но и ведут схожий образ жизни.

Название рыба получила из-за предпочтения обитать в быстротекущих реках.
Название рыба получила из-за предпочтения обитать в быстротекущих реках.

Быстрянка предпочитает воду с быстрым течением, поэтому она и получила свое название. В связи с этим она, в отличие от уклейки, не часто встречается в прудах и озерах. Быстрянка плавает в верхних слоях воды. По скорости движений она превосходит уклейку.

Рыбы откладывают икру в участках с сильным течением на камнях. Икра довольно многочисленна, но при этом мелкая. Вес икры составляет практически столько же, сколько вес самой рыбы.

Разделение на виды

Существует отдельный вид — горная быстрянка, обитающая в горных реках на Кавказе, в Туркестанском крае и на Крымском полуострове. У горной быстрянке туловище еще шире, чем у обыкновенной быстрянки. Спинной плавник у нее закруглен сильнее. На заднепроходном плавнике меньше лучей. Помимо всего прочего у горного вида на туловище и боках находится большее количество черных пятнышек.

Различаются несколько подвидов быстрянки.
Различаются несколько подвидов быстрянки.

Возможно, обыкновенная быстрянка произошла от горной быстрянки. В любом случае, оба вида по количеству глоточных зубов и форме тела, представляют собой что-то среднее между уклейкой, густерами и лещами.

Промысловое значение быстрянки

Быстрянка не имеет промыслового значения. За ней наблюдают исключительно из научных интересов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Быстрянка – рыба семейства карповых