GuruAnimale.com

Морской язык, он же черная подошва

Содержание статьи

«Морским языком» раньше называли дуврскую камбалу, которую готовили в лондонских ресторанах, куда она импортировалась из Дувра.

Отведать этот деликатес могли позволить себе только состоятельные слои общества. Со временем «морским языком» стали называть всех рыб отряда камбалообразных, которые имеют овальную вытянутую форму тела.

Но согласно современной систематике «морской язык» — это лишь представители семейства косоротые или циноглоссовые. Научное название «Cynoglossa» означает «собачий язык», а с латинского «Soleа» переводится как «сандаля», так как эта рыба похожа на подошву обуви.

Кулинары высоко ценят морской язык. Рыба соль, или черная подошва, или дуврская камбала является одним из самых дорогих рыбных деликатесов. В России из-за престижности этой рыбы ее часто называют «Дуврским палтусом».

Европейский морской язык (Solea solea).
Европейский морской язык (Solea solea).

Описание морского языка

Длина тела морского языка достигает 70 см, а вес доходит до 3-х кг. Эта рыба, как и прочие представители семейства, имеет плоское тело листовидной формы.




Небольшие глазки смещены на один правый бок и находятся близко по отношению друг к другу. Благодаря этому морской язык может частично закапываться в ил или песок.

Кожа покрыта не жесткой и мелкой чешуей. Нижняя часть тела, как правило, светло-серая и может доходить до белого, а верхняя сторона серовато-коричневая. На верхней стороне тела находятся темные пятна.

Тело покрыто мелкой чешуей, поэтому рыба кажется жесткой на ощупь.
Тело покрыто мелкой чешуей, поэтому рыба кажется жесткой на ощупь.

Длина морского языка не превышает 60 сантиметров, но чаще всего встречаются особи длиной около 35 сантиметров. Хотя имеются сведения, что были выловлены 70-сантиметровые экземпляры. Самки, чаще всего, крупнее самцов. Максимальный вес морского языка доходит до 3 килограммов.

Распространение морского языка

Морской язык обитает на мелководье восточной Атлантики, встречаясь от Норвегии до берегов Африки. Также морской язык обитает в Средиземном, Черном и Балтийском морях.

При низкой температуре воды морской язык малоподвижен.
При низкой температуре воды морской язык малоподвижен.

Эта рыба распространена в теплых тропических и субтропических морях. В зимнее время рыба несколько мигрирует в более теплые воды Северного моря. Морской язык встречается на глубине 20-150 метров, отдавая предпочтение илистому или песчаному дну. Он живет в воде, температура которой составляет 8-24 градуса. В теплую погоду морской язык встречается в прибрежных местах, а зимой уходит в глубину.

Образ жизни морского языка

Живет морской язык довольно долго – в общем, около 30-ти лет. Но так как на морского языка открыт промысел, то редко можно встретить особь столь почтенного возраста. Самый старый зафиксированный экземпляр был отловлен в Германии, этой рыбе было 40 лет.

Коммерческое название европейской солеи - «пангасиус».
Коммерческое название европейской солеи — «пангасиус».

Активность эти рыбы проявляют лишь по ночам, а днем они прячутся на дне, зарываясь в песок или ил, при этом оба глаза находятся на поверхности. Они ведут придонный малоподвижный образ жизни. Рацион питания состоит из личинок насекомых, ракообразных, мелких моллюсков и различных беспозвоночных.

Особенностью морского языка является способность изменять цвет тела, что происходит в зависимости от цвета окружающей среды. Окрас рыбы может становиться светлее или темнее, помимо этого на верхней стороне тела меняется форма пятен и их размер.

Питаются морские языки преимущественно небольшими ракообразными, которые живут в донных отложениях. Кроме того, в их рацион входят моллюски и черви.

Морской язык ведет одиночный образ жизни.
Морской язык ведет одиночный образ жизни.

Размножение морских языков

Нерест проходит с марта по май. Самки мечут икру в прибрежных водах, на глубине примерно 30 метров. Одна самка приносит в среднем 350 тысяч икринок.

Вылупление личинок происходит примерно через 8 дней после кладки. Первое время мальки морского языка плавают у водной поверхности, но потом начинают вести дневной образ жизни. При этом у них происходит метаморфоз, свойственный всем камбаловым рыбам. Для камбаловых хоть метаморфоз является обычным, но, по сути, он невероятен. Во время трансформации у рыбы постепенно перемещается левый глаз на правую сторону. После завершения метаморфоза левая сторона становится брюхом, а правая – спиной. Мальки кормятся науплиями веслоногих рачков.

Рыба обитает на глубине от 20 до 85 м практически по всему Вьетнамскому побережью.
Рыба обитает на глубине от 20 до 85 м практически по всему Вьетнамскому побережью.

Численность популяции морского языка

Организация Гринпис внесла морской язык в Красную книгу. В Красной книге встречаются не только виды, находящиеся на грани уничтожения, но и виды, которых отлавливают по всему миру в больших количествах, поэтому существует очень высокий риск их истребления.

К нам морской язык импортируется преимущественно из Вьетнама. Отлов ведется донными тралами. Согласно статистике ежегодно добывается около 30 тысяч тонн морского языка. На прилавках эту рыбу можно встретить свежую, соленую, замороженную и копченную. Если морского языка будут по-прежнему добывать в больших масштабах, то его численность может резко сократиться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морской язык, он же черная подошва