GuruAnimale.com

Рыба морской черт

Содержание статьи

Рыба морской черт — еще один интереснейший представитель подводной фауны нашей планеты.

Говорят, что черт – это вымышленный персонаж… А вот и нет! В морских водах, среди темных глубин живет существо, вид которого настолько ужасен и безобразен, что кроме как морской черт, ученые никак назвать его не придумали!

Стоит сказать, что в водной фауне есть и еще один морской черт – моллюск, но сейчас пойдет речь именно о представителе лучеперых рыб. Ученые относят этого морского обитателя к отряду удильщикообразных, включающему семейство удильщиковые и род удильщики.

Морской черт
Морской черт

В настоящее время на земле есть два вида рыбы-морского черта – европейский и американский. Давайте посмотрим на фото морского черта и повнимательнее разглядим его облик…

Внешний вид удильщика

Первое, что стоит отметить во внешности этой неприглядной рыбы – «удочка». Это такой вырост на голове морского черта, который действительно очень похож на удочку. Таким приспособлением рыба приманивает у себе добычу, как бы – «ловит» ее. Потому и дали этим рыбкам название – удильщики.




Длина тела морского черта составляет около 2 метров, при этом весит животное почти 20 килограммов. Туловище имеет слегка уплощенную форму. Вообще, удильщик – не очень приятная на внешность рыба. Он весь покрыт какими-то кожистыми выростами, которые на вид схожи с корягами и водорослями. Голова непропорционально большая, огромный и неприятный у морского черта и рот.

Вот эта симпатичная внешность и дала название этой рыбешки.
Вот эта симпатичная внешность и дала название этой рыбешки.

Цвет кожи – коричневый, на брюшной части туловища – более светлый, почти белый.

Где обитает морской черт?

Ареалом проживания этой рыбы считается Атлантический океан. Удильщика встречают у побережья Европы, у берегов Исландии. Кроме того, морской черт был обнаружен в водах Балтийского моря, Черного моря, Северного моря и Баренцева моря.

Образ жизни и поведение морского черта в природе

Глубина, на которой обычно обитают эти рыбы – от 50 до 200 метров. Чаще всего их находят на самом дне, потому как нет ничего приятнее для морского черта, как просто спокойно лежать на песке или иле. Но это лишь на первый взгляд удильщик бездельничает. На самом деле – это один из способов охоты. Животное замирает, поджидая свою добычу. А когда та проплывает мимо – хватает ее и съедает.

Еще удильщик умеет охотиться и другим образом –с помощью плавников он совершает прыжки по дну и так настигает свою жертву.

Чем питаются морские черти?

Главным образом, пищей для этих рыб служат другие, как правило более мелкие, рыбки. Меню морского черта состоит из катранов, атеринов, калканов, скатов и других.

Прибабас на голове в виде светящейся удочки привлекает мелкую рыбешки и приводит ее прямо... в рот к удильщику.
Прибабас на голове в виде светящейся удочки привлекает мелкую рыбешки и приводит ее прямо… в рот к удильщику.

Как происходит размножение рыб-удильщиков?

Когда у этих рыб начинается брачный период, они спускаются на глубину до 2000 метров, чтобы там отложить икринки. Одна самка морского черта способна сделать кладку, насчитывающую около трех миллионов яиц. Все скопление икринок образует широкую десятиметровую ленту, которая разделена на шестигранные ячейки.

Спустя какой-то промежуток времени эти сотообразные ячейки разрушаются. Освобождая икринки, которые в свою очередь пускаются в свободное плавание, разносясь подводным течением.

Через несколько дней из икринок появляются на свет маленькие личинки, которые, спустя 4 месяца, становятся мальками удильщика. После того как мальки вырастают в длину до 6 сантиметров, они погружаются на дно, на мелководье.

Враги морских чертей

Эта сфера жизни морского черта пока мало изучена.

Представляет ли удильщик опасность для людей?

Подобный тип охоты присущ всем видам удильщиковых рыб.
Подобный тип охоты присущ всем видам удильщиковых рыб.

Вообще-то, морской черт не имеет привычки совершать нападения на человека. Но если нечаянно наколоть ногу о шип удильщика, можно больно пораниться. Кроме того, морской черт не любит «навязчивых посетителей» и может показать всю остроту своих зубов тем, кто ну уж очень рьяно пытается с ним познакомиться!

В некоторых странах Европы и в Америке мясо морского черта пользуется большим спросом, его готовят в ресторанах и подают как деликатес. Говорят. Что по вкусу удильщик похож на омара. А в странах Азии морской черт – рыба, которая особо почитается в кулинарии. Вот поэтому за такой неприглядной на вид рыбкой идет настоящая охота!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба морской черт