GuruAnimale.com

Глубоководные удильщики: рыбы с «приманкой»

Глубоко под толщей вод в морях и океанах, где давление просто огромное, вода очень холодная, а пищи практически нет, приспособились к жизни глубоководные рыбы–удильщики.

Их образ жизни показывает, как могут живые существа приспосабливаться даже к самым тяжелым условиям среды.

Глубоководные удильщики (Ceratioidei).
Глубоководные удильщики (Ceratioidei).

Глубоководные удильщики – загадочные существа, обитающие на глубине около 1,5-3 километров. Характерной особенностью удильщиков является видоизмененный спинной плавник, вытянутый в форме луча и использующейся в виде приманки.

Таким лучом рыбы привлекает добычу, словно на удочку. Благодаря такой особенности строения рыбы-удильщики и получили свое название.

Удильщики также называются Церациевидными.
Удильщики также называются Церациевидными.



На конце удочки находится маленький кожный вырост, в котором живут миллионы светящихся бактерий. А вырост нависает над пастью, наполненной иглообразными зубами. Когда другие жители подводного мира устремляются на этот свет, словно мотыльки на пламя, они попадают прямо в пасть.

Причем удильщик может регулировать частоту и яркость вспышек, тем самым контролируя эффект. Для этого он просто расширяет или сужает кровеносные сосуды, благодаря чему увеличивается или снижается количество поступающего к выросту кислорода, кислород, в свою очередь способствует свечению или затуханию бактерий.

Рыба-удильщик.
Рыба-удильщик.

У различных видов глубоководных удильщиков устройство удочки особенное: одни удочки несложные, она просто нависают над пастью, а другие более сложные – они могут выдвигаться и втягиваться в канал, находящийся на спине, таким образом, они заводят жертву в свою пасть.

Удильщики, живущие на большой глубине, экономят энергию, поэтому во время охоты они просто лежат на дне. Удочки у таких удильщиков находятся непосредственно в огромной пасти. Глубоководные удильщики имеют темную окраску и бородавчатую кожу, благодаря чему они хорошо маскируются на дне и жертва не видит своего убийцу.

Макет удильщика в музее.
Макет удильщика в музее.

Удильщики крайне прожорливы, они проглатывают все, что может поместиться им в рот. Но проблема состоит в том, что пищевод значительно меньше пасти, поэтому слишком крупную добычу удильщику не удается проглотить, но и выплюнуть пойманную рыбу тоже не получаются, поскольку этому препятствуют зубы. Поэтому нередко такой неудачный обед становится последним в жизни глубоководного удильщика.

Самое удивительное это то, как удильщики размножаются. Самцы в десятки раз меньше самок по размеру. Сильный пол добровольно превращается из полноценных существ в придатки, необходимые для выработки спермы.

Самки удильщиков в десятки раз крупнее самцов.
Самки удильщиков в десятки раз крупнее самцов.

Такое явление называется «паразитизм самцов», суть его заключается в том, что самцы изначально имеют полностью сформированные органы, а когда своими острыми зубами вгрызаются в кожу партнерши, то им не приходится добывать пищу и бороться за выживание, и они начинают дегенерировать. Самец прирастает к самке не только ртом, но и кровеносными сосудами. То есть самец и самка, словно, становятся единым целым. Также самцу становятся не нужны глаза, челюсти, желудок и другие органы, то есть они тоже атрофируются. У самца-паразита сохраняются лишь репродуктивные органы.

На одной самке может находиться до 6-ти самцов, то есть она полностью обеспечена запасами сперматозоидов, и у нее отпадает необходимость заниматься поисками партнера.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Глубоководные удильщики: рыбы с «приманкой»