GuruAnimale.com

Ученые выяснили почему светятся глубоководные акулы

Видео: Это глубоководное существо вселяет ужас в каждого, кто видел его! Самые жуткие монстры

Исследователям удалось объяснить причины, по которым многие виды обитающих на большой глубине акул обладают способностью к свечению.

Такое свечение свойственно акулам из рода Etmopterus, которые в русскоязычной литературе, как правило, известны под именем черных колючих акул. Что же касается их англоязычного названия «lantern sharks», то его можно перевести с английского языка на русский как «акула-фонарь». Один из видов акул этого рода даже получил название Etmoptetus Lucifer за свою способность светиться.

Ученые разгадали тайну глубоководных акул.
Ученые разгадали тайну глубоководных акул.

Следует отметить, что все акулы, представляющие род Etmopterus, являются достаточно небольшими животными, длина которых почти никогда не превышает пятидесяти сантиметров.

Видео: 5 Deep Sea Monsters Caught On Camera




Также следует напомнить, что свечение свойственно множеству животных, обитающих на большой глубине, однако, применительно к акулам эта функция оставалась неясной. Свое свечение акулы не используют ни для приманивания добычи, ни для маскировки. Более того, такое свечение может привлечь к таким небольшим животным как акулы рода Etmopterus более крупных хищников, которые не откажутся от возможности закусить таким глубоководным «фонариком».

Учеными из лаборатории морской биологии одного из университетов Лувена, что находится в Бельгии, подробно изучили свечение одного из видов данного рода, а конкретно – Etmopterus spinax (черной колючей акулы), которая обитает в Атлантическом океане и Средиземном море. Будучи руководимы Жильеном Клаасом, они провели ряд наблюдений за акулами этого вида, которые содержатся на морской биостанции в Эспеанде, что в Норвегии. Ученым удалось выяснить, что форма тех областей, которые светятся у самок и самцов имеют заметные различия.

Видео: Ангел света - Глубоководный Удильщик

Исходя из этого было сделано предположение, что такое свечение дает акулам возможность подыскать себе пару, когда наступает период размножения. Нетрудно догадаться, что в кромешной тьме, да еще и на большой глубине, найти себе подходящую пару — задача не из простых. Свечение же облегчает данную процедуру.

Как пояснил сам Жюльен Клаас, синее свечение концентрируется по большей части в районе половых органов. Интенсивность же свечения регулируется в основном гормонами.

Видео: Подводная охота на белых гиганских АКУЛ. The giant white sharks, hunt for sharks

Таким образом, ученым удалось приблизиться к разгадке очередной тайны природы, которых на нашей планете еще очень много.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые выяснили почему светятся глубоководные акулы