GuruAnimale.com

Илистые прыгуны: странные рыбы

Невероятным является тот факт, что некоторые рыбы способны лазать по деревьям. Такими рыбами являются илистые прыгуны.

Эти удивительные рыбы отлично чувствуют себя на суше, могут прыгать, а в прилив забираться на нижние ветви деревьев.

Илистые прыгуны (Periophthalmus).
Илистые прыгуны (Periophthalmus).

Илистые прыгуны ведут себя так не потому, что по природе являются скалолазами, а потому что им приходится сопротивляться отливу, который может унести их далеко в море.

Многие подумают, что это вовсе не рыбы, а самые настоящие земноводные, но это не так. Илистые прыгуны дышат жабрами, поэтому они относятся к рыбам, а именно, к семейству бычковых. Жаберная щель не пересыхает благодаря наличию небольшой перегородке и тому, что во рту находится постоянный запас воды, то есть, по сути, рыба находится в акваланге. Помимо этого, пока кожа остается влажной, илистый прыгун может дышать через кожу и рот.

Илистые прыгуны населяют мангровые леса и солоноватые воды тропических побережий за исключением Нового Света.
Илистые прыгуны населяют мангровые леса и солоноватые воды тропических побережий за исключением Нового Света.



Ареал обитания этих необычных рыб распространен практически по всему свету – от побережья северо-восточной части Австралии до западной Африки. Илистые прыгуны отдают предпочтение мангровым лесам с мелководными заливами и илистым дном. Порой они могут обитать в речках и прудах. Живут илистые прыгуны в норках, глубина которых составляет 30-50 сантиметров.

Грудные плавники являются опорой для передвижения илистых прыгунов, а во время прилива эти рыбки способны вылезать на деревья.
Грудные плавники являются опорой для передвижения илистых прыгунов, а во время прилива эти рыбки способны вылезать на деревья.

Во время отлива эти рыбы ходят по берегу, для передвижения они используют мощные плавники. Голова илистых прыгунов приспособлена для рытья ила, благодаря чему они отыскивают в нем добычу. Время от времени рыбы переворачиваются в грязи, они обваливаются в ней, чтобы сохранить влажность. Также они периодически погружают глаза в глазные впадины, таким образом, увлажняя их.

Под водой эти рыбы питаются водорослями, а на суше едят улиток, насекомых и небольших ракообразных. Во время приема пищи илистому прыгуну приходится выливать воду, хранящуюся в жаберных камерах, наружу. Поэтому, перекусив, рыба отправляется к воде, и набирает в рот новую порцию жидкости.

Илистые прыгуны могут усваивать кислород прямо через кожу, и поддерживать его уровень в определенных границах.
Илистые прыгуны могут усваивать кислород прямо через кожу, и поддерживать его уровень в определенных границах.

Илистые прыгуны имеют сильный хвост изогнутой формы, который они используют для того, чтобы отталкиваться от земли и подпрыгивать на большое расстояние. Длина тела достигает 15-20 сантиметров. Окрас серо-коричневый с серебристым блеском и большим количеством темных пятен. Передние плавники по внешнему виду похожи на небольшие ручки. На спине располагается длинный плавник, причем у самцов он развит лучше, чем у самок. Плавник переливается розовыми, желтыми, синими, оранжевыми и черными оттенками.

Чтобы привлечь партнёра, рыба высоко подпрыгивает.
Чтобы привлечь партнёра, рыба высоко подпрыгивает.

Во время периода размножения самцы привлекают самок своими спинными плавниками прямоугольной формы. При этом они высоко прыгают, то ли от переполняющей радости, то ли, чтобы показаться себя во всей красе. Если самке нравятся такие трюки, она приближается к избраннику.

Заблаговременно самец создает уютное гнездо, в которое самка откладывает икру. У илистых прыгунов происходит внутреннее оплодотворение. Самец тщательно охраняет кладку от хищников и от сородичей. Временами он чистит норку, принося в нее пузырьки воздуха во рту.

Илистый прыгун - прибрежная рыба.
Илистый прыгун — прибрежная рыба.

Других особей илистые прыгуны отпугивают разнообразными звуками, что не является характерной чертой рыб. Порой раздаются дуэты, это происходит тогда, когда соперникам не удается поделить территорию.

Угрозу для илистых прыгунов представляют цапли, змеи и хищные рыбы. Местные жители не употребляют эту рыбы в пищу, они предвзято относятся к рыбам, умеющим ходить и лазать по деревьям.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Илистые прыгуны: странные рыбы