GuruAnimale.com

Илистый прыгун: содержание в аквариуме

илистый прыгун

Нередко случается, что опытный аквариумист, многие годы занимающийся разведением различных подводных обитателей, вдруг ощущает потребность обзавестись абсолютно новым, доселе ему неизвестным существом для пополнения своей коллекции и расширения собственных познаний.

Происходит и так, что никогда не имевший аквариума человек решает его установить, однако он не приемлет банальностей и хочет поселить в нём кого-то совершенно необыкновенного. Такие пожелания вполне можно удовлетворить за счёт приобретения и разведения удивительных созданий природы под названием илистые прыгуны.

СОДЕРЖАНИЕ

Внешний вид

Илистые прыгуны относятся к роду Periophthalmus семейства бычковых рыб (Gobiidae), но всем своим обликом напоминают земноводных. 

В отличие от других представителей рыб, глаза у них расположены на макушке головы и имеют возможность всестороннего обозрения.

Отсюда и название их рода — peri с латинского языка переводится, как «вокруг», aophtalmos означает «глаза». Кроме того, это единственная рыба на свете, способная моргать.

илистый прыгунЕго продолговатое тело, достигающее в некоторых случаях 25 см, напоминает конус и, подобно телу лягушки, покрыто защитной слизью.

На спинке кожный покров приобретает оттенки от серого до оливкового с различными по форме полосками и пятнышками, а на животе отличается ровным серебристым цветом.

Голова прыгуна непропорционально велика. Устрашающий вид ей придают не только глаза, но и большой квадратный рот.

Также у этого существа имеется продолговатый прямоугольный плавник. В зависимости от принадлежности к определённому виду он может принимать самые яркие цвета.

Особенности

Эти рыбки отлично плавают на глубине и также прекрасно двигаются немного ниже ватерлинии, оставляя глаза над поверхностью воды. Но, что удивительнее всего, они умеют ползать и даже прыгать на высоту до 0,6 м на суше, отталкиваясь, словно лапками, своими передними плавниками. 

Илистые прыгуны без труда взбираются на коряги и камни, закрепляясь там посредством своих брюшных плавников-присосок!




Проводя большую часть своей жизни на суше, рыбки плотно закрывают свои жабры, не допуская их высыхания. Пребывая над поверхностью воды, они, как лягушки, абсорбируют кислород через кожу, пронизанную сетью капилляров и защищённую слизью от пересыхания. Поглощая воздух, организм прыгуна преобразует его в углекислый газ, тем самым обеспечивая ему дыхание.

Род Periophthalmus насчитывает 35 видов и распространён в самых различных частях земного шара. Эти маленькие существа встречаются на Атлантическом побережье Африки, в Юго-Восточной и Южной Азии, а также в северо-восточной Австралии.

Естественной средой обитания илистых рыбок являются заводи, устья рек и приливные отмели, поросшие невысоким мангровым лесом. Там они строят свои норки.


Условия содержания

илистый прыгунРешив завести данного представителя рыб у себя дома, аквариумисту придётся обеспечить ему условия, схожие с природными.

Илистому прыгуну среднего размера нужен просторный аквариум длиной не менее 1 м и высотой 0,3-0,4 м.

На дне необходимо разместить несколько отмелей, переходящих в возвышающиеся над водой пологие участки из смеси кварцевого и кораллового песка, дополнить интерьер корягами, галькой, сланцем, обломками кораллов и болотными растениями. Периодически следует удалять с поверхности песка остатки пищи и отходы жизнедеятельности рыб.

Вода для питомца должна непрерывно очищаться посредством внутреннего фильтра, размещённого в аквариуме, и быть чуть солоноватой (в пресной эти рыбки долго жить не смогут). Важно еженедельно заменять 25-50% воды.

Прыгуны легко могут выскочить из ёмкости, если её не накрыть стеклом, фильтровальной тканью или сеткой.

Изолировав созданий от внешнего мира, главное не лишить их регулярно поступающего свежего воздуха.

Комфортная температура воды и окружающей среды для рыбок — 25-30°С. Обогрев аквариума представляет собой небольшую трудность. Так как рыбки любят прыгать и карабкаться по предметам, то могут получить ожоги от стандартного прибора.

Можно использовать нагреватель в виде коврика под аквариум или помещаемый в фильтр. Но если другого варианта нет, кроме того, как использовать стандартный обогреватель, то он должен быть с защитным кожухом.

Кормление

Илистые прыгуны в основном всеядные, исключение составляет травоядный вид Boleophthalmus, который питается водорослями. Остальные представители рода с аппетитом поедают

  • хлопья для рыб,
  • креветок в рассоле или живых,
  • замороженного мотыля,
  • нарезанные морепродукты.
  • Не рекомендуется кормить рыбок мучными червями и сверчками.

    Совместимость

    илистый прыгунПодобрать соседей для этих рыбок непросто. Они плохо уживаются даже со своими сородичами, которые относятся к отличающемуся от них виду. Прыгуны отчаянно защищают свою территорию и бывают агрессивными по отношению к более мелким собратьям. Самцы намного агрессивнее самок.

    Хорошо такие существа уживаются с ракообразными, но только с теми, которые близки им по размерам. В противном случае или ракообразное пожелает перекусить прыгуном, или прыгун не откажется закусить ракообразным.

    Самый подходящий сожитель для рыбки — манящий краб (Ucaspp), а не, как принято считать, мангровый красноклешневый краб. Не допускается подселение в аквариум других соразмерных хищных рыбок.

    При желании можно совместить проживание илистых прыгунов и более мелких живородящих рыбок или представителей семейства бычковых. Однако следует отсаживать соседей в период рождения и подрастания мальков, чтобы не подвергать прыгуна искушению полакомиться ими.

    Дополнительной проблемой при внесении животного разнообразия в среду обитания прыгунов является небольшой объём воды в аквариуме.

    Размножение

    Процесс размножения у этих удивительных существ сопровождается своеобразными брачными играми, когда самцы, которые, как правило, крупнее самок, демонстрируют свой спинной плавник, попеременно то вздымая, то опуская его.

    Перед началом брачного периода самец выкапывает в иле норку глубиной 0,3-0,5 м, куда и приглашает самку для кладки яиц. Однако в неволе илистые прыгуны не размножаются из-за того, что условия содержания слишком отдалённо напоминают естественную среду.

    Таких необычных рыбок трудно отнести к разряду неприхотливых, легко выживающих в домашних условиях. Приобретая илистого прыгуна, нужно быть готовыми тщательно и регулярно ухаживать за ним, создавать ей все необходимые условия и подбирать соответствующий сбалансированный рацион.

    Видео канала «NatGeo» о жизни илистых прыгунов в естественной среде обитания:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Илистый прыгун: содержание в аквариуме