GuruAnimale.com

Клиппшпрингер – «компактная» антилопа

Содержание статьи

Клиппшпрингером называют необычную крошку-антилопу, обитающую в Африке. Другие ее названия – сасса или антилопа-прыгун. С целью привлечения внимания сородичей животные совершают серию высоких прыжков (часто на одном месте), за что их называют прыгунами. Хотя эти названия крайне редко употребляются.

Внешность и особенности жизни клиппшпрингера резко отличаются от прочих антилоп, поэтому животное выделили в отдельный род.

Внешние признаки клиппшпрингера

Телосложение у сассы компактное: она имеет широкий череп, сужающийся от основания к морде, тонкую и гибкую шею, короткие по сравнению с туловищем ноги и короткий хвостик. В дополнение к этому портрету идут широкие уши, весьма выразительные глаза, и короткие прямые рожки, присущие только самцам. Помимо наличия рогов самцы отличаются от самок несколько меньшими размерами.

Окраска клиппшпрингеров обоих полов серо-бурая, причем серый оттенок лучше выражен на крупе, хвосте и ногах, а песочный – по передней части туловища. Иногда коричневатые тона шубки сассы отдают едва заметной зеленцой. Шерсть у антилоп-прыгунов вообще уникальная: она жесткая, упругая, гладкая снаружи, но при этом рыхлая. Такой мех способствует сохранению тепла в холодные ночи и защищает от жгучего солнца.

Клиппшпрингер (Oreotragus oreotragus).
Клиппшпрингер (Oreotragus oreotragus).

Места обитания антилоп-прыгунов




Клиппшпрингер передвигается небольшими шажками, но в моменты опасности он высоко подпрыгивает и быстро убегает. Кроме того, в отличие от других небольших, но очень подвижных животных, сассы несуетливы.

Если большинству антилоп предпочтительны открытые пространства, с высокими зарослями, то клиппшпрингерам с их миниатюрной комплекцией проще обитать в так называемых останцах, разбросанных посреди саванн. Такие ландшафты встречаются на территории Восточной Африки. Останцы представлены выходами горных пород, как правило, небольшие по площади они располагаются далеко друг от друга.

Такой тип волос как у антилопы-прыгуна - уникален. Среди всех полорогих его можно найти только клиппшпрингера и белохвостого оленя.
Такой тип волос как у антилопы-прыгуна — уникален. Среди всех полорогих его можно найти только клиппшпрингера и белохвостого оленя.

Каждый останец достигает десятков метров в высоту, то есть для антилоп-прыгунов – это вполне себе гора. Однако назвать их горными животными нельзя, ведь на поиски пищи они выходят из останцев и пасутся на окружающих равнинах.

Приближение опасности заставляет клиппшпрингера прятаться в надежных лабиринтах каменных останцев.

Удивительные способности клиппшпрингеров

Легко передвигаться по огромным валунам сассам помогают необычные копыта. Их передняя поверхность отличается высокой прочностью и стойкостью к трению о твердую поверхность, а вот задняя и нижняя части стираются гораздо быстрее. В силу такого строения копыта клиппшпрингеров самозатачиваются подобно зубам грызунов и становятся конусообразными.

Клиппшпрингеры обитают в каменистой местности с крутыми склонами, наиболее широко распространены в горных хребтах и ущельях крупных рек.
Клиппшпрингеры обитают в каменистой местности с крутыми склонами, наиболее широко распространены в горных хребтах и ущельях крупных рек.

Если посмотреть на копытца антилопы сбоку, может показаться, что она стоит на цыпочках, настолько малой является их опорная поверхность. Это помогает клиппшпрингерам балансировать на узких поверхностях с большим уклоном также виртуозно, как это делают знаменитые горные козлы.

Питание сассы

Антилопы-прыгуны питаются травянистыми растениями, листьями кустарников, лишайниками, сочными плодами и семенами бобовых. При недостатке корма крошки-антилопы мигрируют в поисках подходящего участка. А вот нехватка воды абсолютно не страшна для животных этого вида, так как они получают достаточное количество влаги с кормом.

Антилопы-прыгуны очень требовательны к еде. Они питаются вечнозелеными кустарниками и травами.
Антилопы-прыгуны очень требовательны к еде. Они питаются вечнозелеными кустарниками и травами.

Образ жизни клиппшпрингеров

Клиппшпрингеры не образуют крупных скоплений. Молодняк, не нашедший себе пару, бродит поодиночке, а старшие особи живут парами. Потомство некоторое время не покидает родителей, поэтому семьи антилоп-прыгунов могут выглядеть как маленькие стада из 6-8 голов. Сассы моногамны, и верны своему партнеру до самой смерти.

Численность миниатюрных антилоп

В целом сассы не относятся к уязвимым видам животных. Их хрупкое телосложение компенсирует осторожность и специфическая среда обитания, малодоступная для крупных хищников. Основными врагами клиппшпрингеров являются орлы, леопарды, каракалы, гиены, бабуины и большие змеи. Человек тоже входит в число естественных врагов маленькой антилопы. Мясо клиппшпрингера очень вкусное, а его мех много веков назад использовался для набивки седельных подушек.

У молодых самцов клиппшпрингера рога начинают расти в 6 месяцев и полностью вырастают к 17—18 месяцам.
У молодых самцов клиппшпрингера рога начинают расти в 6 месяцев и полностью вырастают к 17—18 месяцам.

К концу XIX – началу XX века поголовье антилоп-прыгунов исчезло, их даже разводили в искусственных условиях, чтобы возвратить в природу. Сегодня хозяйственное значение этих копытных ничтожно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клиппшпрингер – «компактная» антилопа