GuruAnimale.com

Антилопа топи: внешний вид, поведение и размножение

Содержание статьи

Антилопы топи живут в центральной Африке. Выделяют 10 подвидов антилоп топи, при этом некоторые и подвидов ранее считались самостоятельными видами, например, южноафриканская сассаби.

Места обитания топи

Распространение этих антилоп практически такое же, как у конгони. Топи также живут в сухих, достаточно открытых ландшафтах и саваннах, а в тропические леса Африки и Гвинейского залива антилопы не заходят. Но в отличие от конгони, топи более нуждаются в воде, и они не переносят засушливых условий, поэтому не встречаются на Сомалийском полуострове и в Калахари.

Топи (Damaliscus lunatus).
Топи (Damaliscus lunatus).

Излюбленными местами обитания этих антилоп являются равнины, с кустарниками и отдельными группами деревьев. На этих равнинах африканцы выжигают траву, и при первом дожде появляется новая растительность, которая покрывает землю зеленым ковром. Именно в поисках этой молодой растительности стада топи мигрируют.

Описание антилопы топи

По внешним признакам топи во многом схожи с конгони. У топи такая же узкая и вытянутая голова, а передняя часть тела заметно приподнята. Но благодаря окрасу и форме рогов топи можно распознать издалека. Топи имеют темно-гнедой окрас, на лопатках и ляжках располагаются синевато-черные пятна, а ноги светло-рыжие, словно их одели в чулки. Рога у топи достаточно длинные — они могут доходить до 70-ти сантиметров, они толстые, и имеют лирообразную форму. Хорошо заметны поперечные кольца рогов, а форма их не такая выгнутая, как у конгони.

Как правило, антилопы топи передвигаются медленно, однако убегая от хищника могут достигать скорость до 70 км/ч.
Как правило, антилопы топи передвигаются медленно, однако убегая от хищника могут достигать скорость до 70 км/ч.

Телосложение топи выглядит немного нескладным, но как только животное можно увидеть в бегу, это впечатление развеивается. Они бегут сильно, легко и изящно.

Ели топи напугать, то животное скачет быстрым галопом, совершая вверх порой огромные прыжки.

Поведение топи




Эти антилопы любят по нескольку часов наблюдать территорию с какого-нибудь возвышения, например, забраться на термитник. Ранее считалось, что эти особи являются «часовыми», но потом выяснилось, что это не совсем верно. Вероятно, они забираются наверх, чтобы их обдувал ветерок, тем самым они спасаются от перегрева.

Помимо этого у каждого самца в период гона имеется собственный участок, и с возвышенности они наблюдают за соплеменниками. Участки самцов довольно большие – около 400 метров в диаметре. Самцы помечают границы своих наделов кучами помета и секретом из предглазничных желез.

Передвигаясь, топи совершают характерные, сильно кивающие движения головы.
Передвигаясь, топи совершают характерные, сильно кивающие движения головы.

У самок не имеется собственной территории, они собираются на участке самца и живут там 3-4 дня.

Самец старается отводить свой табун от границы, чтобы самки не разбежались. В такие моменты он постоянно высоко поднимает голову, хотя в обычном состоянии она находится вровень с плечами.

Периодически самцы совершают определенные ритуалы: они уходят из центра своих участков, сходятся с соседями и у границы, становясь с соперником нос к носу, или наоборот отворачивают головы в разные стороны. Оба самца при этом фыркают, роют землю копытами, чешут свои спины рогами и бодают почву — такое поведение показывают оба самца одновременно или по очереди.

Порой демонстрация силы заканчивается только показательными выступлениями, но иногда самцы высоко закидывают головы и скрещиваются рогами. Но такие битвы занимают пару секунд, затем противники мирно расходятся. Так они подтверждают права на собственные участки.

 Доминантные самцы обороняют свое стадо от чужаков.
Доминантные самцы обороняют свое стадо от чужаков.

Когда на участок к самцу заходит самка, он идет к ней на встречу, вытягивая хвост горизонтально, голову вздергивает, а уши широко растопыривает, при этом он высоко и медленно поднимает передние конечности, как будто марширует. Если самка не принимает ухаживания самца, он ее прогоняет со своего участка. Если самка расположена к самцу, то он сопровождает ее, идет, приседая на задние ноги, подняв голову, и изогнув шею.

Период размножения топи

Беременность у самок продолжается около 8-ми месяцев. Малыши рождаются вскоре после наступления сезона дождей.

Как у остальных коровьих антилоп, малыш топи не прячется, а сразу следует за самкой, но ему требуется гораздо больше времени на отдых, чем взрослым животным.

Как правило, самки с детенышами одного возраста объединяются в отдельные группы. При этом одна из матерей присматривает за всеми телятами, пока все остальные самки пасутся. Если стаду грозит опасность, каждая мать отыскивает свое дитя и уводит его.

В первые годы жизни молодые самцы образуют собственные холостяцкие стада, которые распадаются, после достижения ими 4-летнего возраста, чтобы создать смешанное стадо.
В первые годы жизни молодые самцы образуют собственные холостяцкие стада, которые распадаются, после достижения ими 4-летнего возраста, чтобы создать смешанное стадо.

Топи способны издавать различные звуки. Они не только тревожно фыркают, но самки могут громко реветь, когда зовут малышей, те звонко отвечают в ответ, а самцы издают ворчащие призывы.

Численность топи

В последнее время количество топи значительно сократилось, но в определенных местах, например, в национальном парке Серенгети и Куин-Элизабет встречаются стада антилоп, состоящие из многих сотен особей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Антилопа топи: внешний вид, поведение и размножение