GuruAnimale.com

Ситатунга – полуводная антилопа

Содержание статьи

Ситатунга или антилопа наконг – лесная антилопа, обитающая в лесных болотах практически по всей территории Центральной Африки.

Ранее ситатунгу относили к роду Limnotragus, а сегодня выделили в подрод Tragelaphus.

Ареал обитания ситатунга

Они живут в Анголе, Ботсване, Чаде, Центральноафриканской Республике, Габоне, Гвинеи, Конго, Камеруне, Бурунди, Мозамбике, Бенини, Намибии, Кении, Нигере, Судане, Кот-д’Ивуаре, Нигерии, Руанде, Того, Зимбабве, Замбии, Уганде, Сенегале и Танзании.

Внешний вид ситатунги




Ситатунга – крупная антилопа, в холке она достигает в высоту более 1 м, длина тела 115 — 170 см, а вес доходит до 125 кг. Хвост длинный – около 35 см.

Ситатунга (Tragelaphus spekei).
Ситатунга (Tragelaphus spekei).

Рога имеются только у самцов, в длину они превышают 90 сантиметров и закручиваются в 2 витка.

Шерсть довольно густая, лохматая, она практически не пропускает воду. Расцветка может варьироваться, но чаще всего у самок и неполовозрелых самцов преобладают красно-рыжие тона. Когда самцы взрослеют, они приобретают сероватую или шоколадно-коричневую окраску. На спине появляется своеобразная грива и полоса белого цвета. Кроме того на лице у обоих полов могут быть белые полосы и пятна, но среди мохнатой шерсти они могут оставаться незаметными.

Образ жизни ситатунги

Мать ситатунга выкармливает малыша молоком более 6-ти месяцев.
Мать ситатунга выкармливает малыша молоком более 6-ти месяцев.

Ситатунги ведут преимущественно ночной образ жизни. Это полуводные животные, они умеют отлично плавать и нырять. Если антилопе угрожает опасность, она может полностью нырнуть в воду, оставив на поверхности только ноздри, тем самым уйти от преследования.

Эти антилопы прекрасно приспособились к жизни на болотах. У ситатунга широкие и длинные копыта, поэтому они обеспечивают хорошую опору на илистом грунте, а вот на твердой почве антилопы становятся неуклюжими, поэтому они стараются избегать открытых мест. Большую часть времени эти антилопы пасутся в зарослях осоки или тростника. Питаются ситатунги листьями, побегами, плодами, травами и тростником.

Главная особенность ситатунги — удлиненные широко расставленные копыта, которые позволяют перемещаться по болотам.
Главная особенность ситатунги — удлиненные широко расставленные копыта, которые позволяют перемещаться по болотам.

Антилопы ситатунги большую часть времени проводят на болотах, среди зарослей камышей. В мягком грунте они не вязнут благодаря своим широким копытам и гибким суставам ног. В камышовых зарослях они прокладывают тропы, по которым постоянно ходят, этой особенностью антилоп пользуются охотники, расставляя на их тропах ловушки.
Хотя нанкоги являются ночными животными, они, в основном, проявляют активность на рассвете или на закате, но могут кормиться и в ночные часы.

Самцы способны громко лаять. Живут эти антилопы небольшими группами или поодиночке. Группы состоят только из особей женского пола.

Главными врагами этих болотистых антилоп являются львы, леопарды и питоны.

Ситатунга пасётся в зарослях осок и злаков, предпочитает тростниковые и папирусовые заросли.
Ситатунга пасётся в зарослях осок и злаков, предпочитает тростниковые и папирусовые заросли.

Размножение ситатунгов

Беременность у наконгов длится примерно 7 месяцев. Малыши могут рождаться на протяжении всего года. Самка приносит одного детеныша, который определенное время находится в укромном месте, прячась среди зарослей тростника.

Мать выкармливает малыша молоком более 6-ти месяцев. Самки достигают половой зрелости в 1-2 года, а половая зрелость у самцов наступает в 2-2,5 года. Живут ситатунги до 19 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ситатунга – полуводная антилопа