GuruAnimale.com

Рыба-мотылёк – летающая рыба

Рыба-мотылек – рыба небольших размеров, достигающая в длину всего 10-12 сантиметров, при этом она является сородичем, огромных рыб, например, южноамериканской арапаимы.

Кроме размера эта рыба отличается от своих крупных родственников строением черепа и расположением брюшных плавников, находящихся под грудными плавниками, а не сзади них.

Еще рыбу-мотылька называют пантодоном. А мотыльками их прозвали из-за крупных грудных плавников, которые напоминают крылья бабочки.

Рыба-мотылек (Pantodon buchholzi).
Рыба-мотылек (Pantodon buchholzi).



К тому же эти рыбы могут выпрыгивать из воды и преодолевать в воздухе отрезки длиной около 2-3 метров. Во время такого планирующего полета грудные плавники неподвижны, они лишь выполняют функцию плоскостей. Конечно, летать как бабочки, эти рыбы не способны.

Рыба-мотылек носит и другое название - рыба-бабочка.
Рыба-мотылек носит и другое название — рыба-бабочка.

Брюшные плавники у рыбы-мотылька также необычные – каждый из них имеет по 4 длинных луча, не соединенных при помощи перепонки, они напоминают собой тонкие длинные пальцы. У самок и самцов отличается внешний вид анального плавника – у самцов он имеет глубокий вырез, а у самок практически прямой. Помимо этого у самцов средние лучи анального плавника настолько толстые, что образуют трубочку, которая, скорее всего, служит органом внутреннего оплодотворения.

Рыбки-мотыльки в аквариуме: необыкновенная красота.
Рыбки-мотыльки в аквариуме: необыкновенная красота.

Туловище и голова у этих рыб сверху немного приплюснуты, а нижняя часть тела наоборот закруглена и по форме напоминает лодку. Челюсть крупная, направлена вверх. Спину и бока покрывает крупная чешуя зеленовато-серого цвета. При этом тело украшает правильный рисунок из сменяющих друг друга пятен и полос. Грудные плавники практически черные, окантованные светлым краем.

Живут рыбы-мотыльки лишь в западной тропической части Африки, в реках, которые впадают в Гвинейский залив. Наиболее привычной средой обитания для них являются заросшие водоемы с неподвижной водой. Также их можно встретить в небольших озерах, которые довольно многочисленны в тропических лесах.

Эти рыбки считаются летучими рыбами.
Эти рыбки считаются летучими рыбами.

Большую часть жизни эти рыбы проводят у поверхности воды, дожидаясь насекомых, падающих в воду. Если добыча собирается улететь, то рыба-мотылек резко выпрыгивает из воды, совершая короткий полет.

Вероятнее всего икра оплодотворяется не в воде, а внутри самки. Икринки плавают у поверхности воды, там же держатся и молодые особи.

Рыбка-мотылек чаще держится у поверхности воды.
Рыбка-мотылек чаще держится у поверхности воды.

Довольно интересно рыбы-мотыльки ведут себя во время нереста. В условиях аквариума наблюдали, как самец нависает над самкой и долго держит ее плавниками. В неволе эти рыбы живут хорошо, но для их содержания нужны низкие просторные аквариумы с торфованной водой. Растений в аквариуме не должно быть слишком много, а температура воды должна держаться в пределах 25-30 градусов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба-мотылёк – летающая рыба