GuruAnimale.com

Кенгуру — прыжки боксера

Содержание статьи

Все мы знаем необычное животное с сумкой впереди и мощными лапами, которые обеспечивают скачкообразное передвижение. Конечно же, это австралийские кенгуру.

Об имени сумчатого млекопитающего ходит много легенд, как серьезных, так и шуточных. Многие слышали анекдот о том, как Джеймс Кук и сэр Джозеф Бэнкс во время путешествия по Австралии столкнулись со странным животным. Они спросили у местного аборигена, что же это за зверь, на что тот ответил: «Кенгуру», что означало «я тебя не понимаю». Этот ответ Кук принял за название животного и с тех пор сумчатых прыгунов называют именно кенгуру.

Кенгуру - лучшие прыгуны
Кенгуру — лучшие прыгуны

Кенгуру входят в 5 лучших животных-прыгунов мира. Сильные лапы могут отталкивать животного от земли на несколько метров. Но характерной особенностью, отличающей их от других млекопитающих, является наличие сумки, в которых самки кенгуру вынашивают своих детенышей еще год после их рождения.




Кенгуру – самый яркий представитель сумчатых, населяющих австралийские равнины и степи. Животные обитают также на некоторых участках в Новой Гвинее, Тасмании и Новой Зеландии. На других континентах они «гости» и найти их можно только в зоопарках.

Большинство кенгуру не достигает зрелости при диком образе жизни.
Большинство кенгуру не достигает зрелости при диком образе жизни.

Пищевой рацион кенгуру состоит из травы, листьев и коры деревьев. Бывает, также, что меню животного дополняют насекомые и их личинки.

За счет своих сильных ног и спины кенгуру прыгают ввысь на несколько метров. Передние лапы животного на удивление малы, по сравнению с задними. Длинный мощный хвост позволяет держать равновесие и балансировать даже при самых длинных прыжках. Хвост также выступает в роли поддержки для сумки, когда кенгуру находится в вертикальном положении.

Особенности обитания кенгуру

Как правило, кенгуру держатся в стае по 20-30 особей. Самцы ведут непрерывную борьбу за первенство. Бой кенгуру – очень захватывающее зрелище: соперники сталкиваются и пытаются нокаутировать друг друга посредством ускоренного движения задних лап. Сила удара кенгуру очень высока, один «удачный» нокаут может привести к серьезной травме.

В бою кенгуру выпускают острые когти и могут даже выцарапать глаза сопернику.
В бою кенгуру выпускают острые когти и могут даже выцарапать глаза сопернику.

Но самые удивительные вещи происходят после рождения детеныша кенгуру. Малыши рождаются голыми и слепыми. Целый год они обитают в сумке матери, неуклюже ползая в меховых складках. Также в этой сумке расположены молочные железы самки для кормления потомства.

До недавнего времени активно практиковалась охота на кенгуру. Их мясо и шкура очень ценны. Сейчас же охота запрещена, а некоторые виды занесены в Красную книгу, и находятся под угрозой исчезновения.

Кенгуру - прыжки боксера
Кенгуру — прыжки боксера

Знаете ли вы, что:

  • Масса одной особи может варьироваться от 0,5 до 100 кг.
  • Максимальная скорость кенгуру – 90 км/ч.
  • Задние лапы позволяют животному прыгать на 3 метра в высоту.
  • Длина прыжка кенгуру может составлять до 13 метров.
  • Во время быстрого движения кенгуру наклоняют голову вниз настолько, что они не могут смотреть вперед.
  • Кенгуру очень выносливы. Они могут переносить длительное отсутствие воды.
  • Новорожденный кенгуру весит всего до 1 кг.
  • Размер тела особи самого мелкого вида кенгуру всего 30 см.
  • Красные кенгуру являются крупнейшими сумчатыми. Длина тела может достигать более двух метров, а весить особь может до 100 кг.
  • В дикой природе кенгуру живут 6-8 лет, а в неволе гораздо дольше.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Кенгуру — прыжки боксера