GuruAnimale.com

Ледяная рыба, она же – белокровная щука

Согласно современной строгой систематизации белокровные, или как их ещё называют, ледяные рыбы относятся к отряду окунеобразных, в котором они представлены 11-ю родами и 16-ю видами.

Большая часть представителей этого отряда обитает вблизи Антарктиды, три вида — около острова Южная Георгия, ещё три – у острова Кергелен, а один вид – на самом юге Южной Америки, а именно у берегов Патагонии. По мнению учёных, внешний вид этого семейства напоминает морских рыб ханна, которые были известны ещё в Древней Греции, что и легло в основу латинского названия этих рыб –Channichthyidae, что в дословном переводе означает «ханновые рыбы».

На бытовом уровне эту рыбу во всём мире называют с использованием эпитета «ледяная». В России это – ледяная рыба, в англоязычных странах — icefish, испаноговорящих – pez hielo. Только французы оказались более изобретательны и романтичны в присвоении имени этому семейству, назвав его poisson des glaces antarctique, что в переводе на русский означает «рыба антарктических льдов». Конечно, такое название звучит более изысканно, чем банальная «ледяная».

Ледяная рыба (Champsocephalus gunnari).
Ледяная рыба (Champsocephalus gunnari).



Эта рыба обладает высокими вкусовыми качествами. Как уже говорилось выше, ловят её преимущественно в Антарктиде, а также вблизи островов Керлеген и Южная Георгия и у берегов Южной Америки.

Отличительной особенностью этого семейства является бесцветная кровь, в которой вообще нет гемоглобина и эритроцитов.

Ледяная рыба обладает высокими вкусовыми качествами.
Ледяная рыба обладает высокими вкусовыми качествами.

Промысел этой рыбы начался только в середине прошлого века. Ледяная рыба не отличается выдающимися размерами, длина взрослой особи может достигать семидесяти сантиметров, а вес — 3,7 килограмм. У неё голое тело, возможно даже полупрозрачное, большая голова и огромная пасть, оснащённая острыми зубами.

Ледяная рыба относится к белокровным.
Ледяная рыба относится к белокровным.

В состав мяса ледяной рыбы входит около семи процентов жира и приблизительно семнадцать процентов белка, что делает его нежным и нежирным. Консистенция мяса плотная. Ещё одно достоинство этой рыбы – она достаточно низкокалорийная, всего около 80 килокалорий на сто грамм. Кроме того, мясо ледяной рыбы богато различными минералами – калием, фосфором, фтором, а также большим количеством витаминов и ценных микроэлементов. Ледяная рыба практически лишена костей, есть только хребет, и не обладает специфическим рыбным запахом. Всё это делает её привлекательной даже для тех людей, которые рыбу в полном смысле слова «на дух не переносят».

А то обстоятельство, что её добывают в водах Антарктики, то есть в одном из наиболее чистых в экологическом смысле районов Земли, делает эту рыбу чистой, лишённой каких-либо вредных веществ.

Ледяная рыба питается крилем и живет в водах Антарктики.
Ледяная рыба питается крилем и живет в водах Антарктики.

Основной продукт питания ледяной рыбы – это криль. Видимо поэтому у неё очень вкусное, слегка сладковатое мясо, чем-то напоминающее своим вкусом креветок. Эта рыба – настоящая находка для тех, кто внимательно относится к своему здоровью и предпочитает питаться исключительно здоровой и диетической пищей. К сожалению, ещё совсем недавно всех этих достоинств ледяной рыбы мы не знали, хотя и могли есть её буквально каждый четверг в любой столовой в так называемый «рыбный день». Более того, её ценили настолько невысоко, что просто кормили ею кошек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ледяная рыба, она же – белокровная щука