GuruAnimale.com

Рыба-гадюка

Содержание статьи

Рыба-гадюка – представительница лучеперых рыб принадлежит к отряду стомиеобразные, семейству – стомиевые. Род, который включает в себя рыбу-гадюку, называется хаулиоды.

Видео: Змея в воде напала на рыбу . Рыбу на кукане укусила змея видео

В глубоких морях и океанических водах обитают самые загадочные существа. Некоторые из них до сих пор не раскрыли всех своих тайн ученым и исследователям. Но ихтиологи всего мира все чаще и чаще организуют подводные экспедиции на самое дно, чтобы отыскать «сокровища» земной фауны. Существа, жизнь которых проходит на больших глубинах, отличаются необыкновенными формами и внешним видом. Кроме того, у них есть приспособления, при помощи которых облегчается их существование в местах, где трудно раздобыть пищу, куда практически не проникает свет, где жизнь протекает по своим строгим правилам.

Рыба-гадюка
Рыба-гадюка

Ученые не могут точно сказать, сколько особей этого вида обитает на нашей планете, но предполагают, что род хаулиоды состоит из 6 видов.

Видео: Самые Страшные МОРСКИЕ ЧУДОВИЩА (Топ-6) - Самое ТОП ТВ

Рыба-гадюка… почему ее так назвали?

Это имя рыбка получила за свой свирепый вид. Ее голова сбоку и правда похожа на гадюку – острые зубы, торчащие изо рта, выпученные глаза. Ну как тут не испугаться при виде такого существа?




Рыба-гадюка вырастает в длину до 35 сантиметров. Это сравнительно небольшая рыбка. У нее длинное вытянутое тело, которое при движении извивается. Окрас рыбы может варьироваться – от черного до зеленого с серебристым отблеском цвета. При этом, рыба еще и в процессе жизни может изменять цвет кожи.

На голове располагаются специальные приспособления для глубоководной жизнедеятельности – фотофоры. Это нечто наподобие фонарей, которыми рыба привлекает добычу в темных водах на большой глубине. Фотофоры используются и в общении со «своими» сородичами для распознавания друг друга.

Видео: САМЫЕ УРОДЛИВЫЕ СУЩЕСТВА НА ПЛАНЕТЕ

Где обитает хаулиод?

Конечно, внешность у этой рыбки - не самая привлекательная.
Конечно, внешность у этой рыбки — не самая привлекательная.

Местами обитания этой лучеперой рыбки считаются большие глубины вод Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Исследования показали, что в Северном Ледовитом океане эта рыба не водится.

Поведение в естественной среде

Как уже было отмечено, это глубоководная рыба. Ее привычная среда обитания – около 2000 метров и более. В ночное время, в поисках добычи, эта хищница поднимается в более приближенные к поверхности воды слои. Но все же выше 500 метров она не всплывает. Такое поведение обусловлено тем, что в верхних слоях гораздо больше корма и рыбе-гадюке проще добыть еду.

Схватив свою жертву, рыба-гадюка впивается в нее своими острыми клыковидными зубами, и у добычи уже нет шансов спастись. После того, как рыба поймала жертву, она целиком заглатывает ее. Для этого приспособлен ее пищеварительный аппарат: желудок имеет большие размеры.

Чем питается и на кого охотится подводная «гадюка»?

Главной и излюбленной пищей хаулиода считается рыба-дракон. Но если не удалось поймать свою любимую еду, то рыбка может «поужинать» ракообразными животными, креветками и кальмарами.

Исследования показали, что рыба-гадюка ест один раз в 12 дней! Интересно, что заставляет ее сидеть на такой длительной «диете»?

Рыба-гадюка - одна из шести представителей хаулиодов.
Рыба-гадюка — одна из шести представителей хаулиодов.

Что известно ученым о репродуктивном процессе этого загадочного животного?

К сожалению, до сих пор не получается тщательно исследовать – как протекает размножение этих рыб. Известно лишь, что икринки «гадюка» откладывает на глубине 1000 метров от поверхности воды.

Продолжительность жизни в условиях естественной среды составляет от 30 до 40 лет. Чего не скажешь о жизни в неволе. Попытки выловить эту рыбу и поместить ее в аквариум не увенчались успехом – она прожила в искусственном водоеме всего несколько часов!

Враги рыбы-гадюки в природе

На хаулиодов ведут охоту дельфины, акулы, золотые макрели, мерлузовые. Конечно, поймать рыбу-гадюку очень сложно, потому как она отлично умеет маскироваться.

Представляет ли хаулиод интерес для человека?

Ответ – нет! Абсолютно никакого хозяйственного значения и ценности для нас эта рыба не имеет!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба-гадюка