GuruAnimale.com

Сальпы – загадочные подводные «фонари»

Содержание статьи

Есть в природе такие уникальные организмы, которые не похожи на привычных нам животных, хотя и являются ими.

Но кроме загадочного и необыкновенного внешнего вида, эти существа еще и несут в себе неоценимую пользу для нашей планеты, и для нас в частности. Сальпы – одни из таких странных и одновременно прекрасных организмов, населяющих воды Мирового океана.

Сальпы (Salpidae).
Сальпы (Salpidae).

Как выглядят сальпы и к каким животным они относятся?

Согласно научной классификации, сальпы представляют собой целое семейство из подтипа «оболочники».

Об этих существах известно достаточно мало, именно поэтому информация о конкретных видах и подвидах практически отсутствует, либо слишком скудна. Однако, ученые утверждают, что в природе сальп насчитывается около 30 видов.

Сальпы - свободноплавающие организмы.
Сальпы — свободноплавающие организмы.



Тело сальп имеет цилиндрическую форму. Длиной эти животные бывают от нескольких миллиметров до размера 30 сантиметров. Туловище этих животных светится, имея прозрачную фактуру.

В чем заключается важная особенность сальп в природе?

Эти эфемерные существа несут не только эстетическую пользу от своей внешней красоты, но и практическую. Дело в том, что сальпы обладают способностью собирать и «утрамбовывать» углекислый газ на дне океана. Процесс этот выглядит примерно следующим образом: планктон поглощает углекислый газ с поверхности воды, сальпы, съедая планктон, поглощают в себя углекислоту, которую потом «откладывают» на океаническом дне.

Сальпы -
Сальпы — «упаковщики» углекислого газа.

Вместе с углекислотой из земной атмосферы извлекаются и соединения, некогда бывшие парниковым газом. Получается настоящий природный «завод» по очистке окружающей среды, не правда ли удивительно?

Где обитают сальпы

Эти животные организмы населяют каждый из океанов, за исключением Северного Ледовитого. Предпочитают сальпы южные океанические воды.

Сальпы предпочитают южные воды.
Сальпы предпочитают южные воды.

Чем питаются сальпы

Основной пищей для светящихся сальп является фитопланктон. С помощью своего фильтра, «встроенного» в пищеварительную систему, эти подводные существа заглатывают сразу большие «порции» планктона и других микроорганизмов.

Ученые отмечают, что сальпы – настоящие хищники, они без разбора готовы поглотить пищу любого размера, иногда даже превосходящую по величине их самих.

Образ жизни сальп

Сальпы удивительно красивы ночью.
Сальпы удивительно красивы ночью.

Животные, под названием сальпы, ведут, по большей части, колониальный образ жизни. Именно поэтому в воде их достаточно просто увидеть, ведь собираясь в большие скопления, они напоминают подводное северное сияние. Это поистине завораживающее зрелище!

Сальпы являются пищей для таких животных, как рыбы и черепахи. Именно этот факт не дает сальпам значительно увеличиваться в численности, не смотря на их высокую плодовитость.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сальпы – загадочные подводные «фонари»