GuruAnimale.com

В германии найдена беременная лошадь возрастом 48 миллионов лет

Недавние исследования подтвердили: предшественница современных лошадей, обитавшая на планете 48 миллионов лет назад, унесла с собой в могилу нерожденного жеребенка. При раскопках было обнаружено, что нетронутыми остались и некоторые мягкие ткани животного.

“Выявленный нами плод — самый древний и отлично сохранившийся образец в своем роде,” -пишет выдающийся автор Дженс Лоуренс Франзен из Зенкенбергского научно-исследовательского института (Франкфурт). Для анализа останков доктор Франзен и его коллеги использовали сканирующую электронную микроскопию.

Найдена беременная лошадь, которая умерла 48 миллионов лет назад.
Найдена беременная лошадь, которая умерла 48 миллионов лет назад.



Чрезвычайно высокое увеличение выявило плод размером 12,7 см, который сохранил почти все свои крошечные кости. Только череп малыша был поврежден.

Исследователи уверены, что кобыла Eurohippus messelensis умерла незадолго до родов. Однако, они считают, что кончина животного вряд ли связана с беременностью. Причина ее смерти остается загадкой до сих пор, хотя считается, что многие доисторические животные погибли на месте в результате удушья.

На месте карьера Мессель, где нашли лошадь, когда-то было озеро. Скорее всего, самка подошла к воде, чтобы напиться, и надышалась ядовитым газом двуокиси углерода, вышедшим на поверхность из-за вулканической активности.

Вид Eurohippus messelensis впервые был описан в 2006 году. Как известно, эти животные были чуть меньше современных лошадей, размером с фокстерьера. На передних копытах у них было по четыре пальца, и по три на задних. Франзен и его коллеги смогли восстановить положение плода во время смерти матери. Они обнаружили, что расположение «было нормальным и соответствует поздней беременности современных лошадей.»

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В германии найдена беременная лошадь возрастом 48 миллионов лет