GuruAnimale.com

Стеноптеригий или рыбоящер — кто это?

Ихтиозавры или рыбоящеры были многочисленной группой морских хищников в мезозойской эре. Некоторые виды современных ящериц и змей, так же, как и рыбоящеры — яйцеживородящие.

На определенном эволюционном этапе конечности ихтиозавров изменились и преобразовались в ласты, тогда им стало сложно существовать на суше, и они стали яйцеживородящими существами.

Стеноптеригий (Stenopterygius).
Стеноптеригий (Stenopterygius).

Название этих существ соответствует их внешнему виду, они действительно напоминали рыб. Их кожа не имела защитных покровов, голова была удлиненной формы, а в пасти имелось большое количество огромных зубов, количество которых могло доходить до двухсот. Но существовали особи с меньшим количеством зубов и даже совершенно беззубые виды. Такие ихтиозавры потребляли по большей части головоногих. А те формы, которые поедали рыбу, имели хорошо развитые зубы.

Их конечности имели вид плавников. Рыбоподобное тело заканчивалось хвостовым плавником в виде полумесяца, при этом нижняя его часть была более крепкая.

Стеноптеригии были крайне опасными хищниками морских глубин.
Стеноптеригии были крайне опасными хищниками морских глубин.



Стеноптеригии, как и остальные ихтиозавры в длину достигали около 2-х метров. Но некоторые виды были гораздо крупнее.

Например, самым крупным представителем был Leptopterygius acutirostris, обитающий в ранней юре. Только длина его черепа составляла 2 метра, а все тело доходило до 12-ти метров.

Эти динозавры считались морским ящерами, они являлись распространенным родом животных данной группы.

Скелет древнего ихтиозавра - стеноптеригия.
Скелет древнего ихтиозавра — стеноптеригия.

Как прочие ихтиозавры, стеноптеригии не могли существовать на суше, у них не было возможности выходить на берег и откладывать яйца. Они являлись живородящими: эти морские ящеры рождали живых малышей. Это подтверждает редкая находка. В пластах окаменелостей нашли останки самки, которая рожала малыша.

Такое открытие позволило понять, что малыш рождался хвостом вперед. Вскоре детеныши могли использовать плавники и добывать самостоятельно пропитание. Они появлялись на свет медленно, считается, что роды занимали несколько недель. Сначала наружу показывался хвост, только, когда детеныш смог им пользоваться, он полностью выбирался из утробы матери.

Хорошо приспособленные к движению с высокой скоростью, некоторые ихтиозавры наводят на предположения, что они были хорошими глубоководными ныряльщиками.
Хорошо приспособленные к движению с высокой скоростью, некоторые ихтиозавры наводят на предположения, что они были хорошими глубоководными ныряльщиками.

На обнаруженных скелетах многих стеноптеригий были следы многочисленных переломов и повреждений, которые со временем срастались. Эти ранения они моли получить в сражениях с другими хищниками, например, плиозаврами. А может они дрались между собой в период спаривания, добиваясь внимания самок.

Считается, что ихтиозавры стали первыми рептилиями. Изначально их причисляли к родственникам рыб, поэтому род и назвали «ихтиозавры», то есть «рыбоящеры».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стеноптеригий или рыбоящер — кто это?