GuruAnimale.com

Эдафозавр или земной ящер

Эдафозавр – один из самых интересных представителей пеликозавров, живших в палеозое. Они были дальними предками современных млекопитающих.

Эдафозавры являлись одними из крупнейших растительноядных. Помимо свежих растений они могли питаться отмершей растительностью.

Эдафозавр (Edaphosaurus).
Эдафозавр (Edaphosaurus).

Взрослые эдафозавры достигали в длину около 2,5-3 метров. Голова была небольшой, зубы имели колышковидную форму и были одинакового размера.




Внутренняя сторона челюсти и нёбо были оснащены дополнительными зубами. Быть может, у этих динозавров имелись щеки, которые удерживали пищу во рту. Тело было крупным, грудная клетка широкой, а ноги короткими.

Главной особенностью этого вида являлся высокий гребень, который проходил по всей спине от хвоста до шеи. Он был образован остистыми отростками позвонков.

Эдафозавры - одни из первых крупных доминирующих растительноядных, которые питались отмершей растительностью.
Эдафозавры — одни из первых крупных доминирующих растительноядных, которые питались отмершей растительностью.

Ученые не определили точное назначение этого гребня. Возможно, этот орган помогал ящерам лучше плавать, а согласно другой теории, с помощью этих внушительных наростов самцы привлекали самок в брачный период. Но наиболее распространенная версия состоит в том, что с помощью этого гребня в организме эдафозавров происходили процессы теплообмена, то есть он использовался для регулировки температуры тела.

Обнаруженные останки говорят, что эдафозавры были растительноядными животными. Они хорошо чувствовали себя и на суше и на мелководье.

Эдафозавры могли обитать как на суше, так и на мелководье.
Эдафозавры могли обитать как на суше, так и на мелководье.

Эдафозавры жили на планете 280 миллионов лет назад, с карбона по нижнюю пермь. Обитали они на современных территориях Европы и Северной Америки.

Впервые останки эдафозавра были найдены в конце XIX века в Северной Америке. Нашел их палеонтолог Э.Коп. Позднее он же обнаружил несколько другие формы в Словакии и Чехии. Название «эдафозавр» с греческого переводится как «земной ящер».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эдафозавр или земной ящер