GuruAnimale.com

Эпидексиптерикс ху в перьях

Эпидексиптерикс или «птица с распущенными перьями» или «показывающий перья». Это небольшой динозавр высотой около 60 см и весом до 6 кг. Свое название «эпидексиптерикс», ящер получил от греческих слов epidexi («показывать», «демонстрировать») и pteryx («перо», «крыло»).

Окаменелые останки этого вида были обнаружены во Внутренней Монголии. По мнению китайских ученых-палеонтологов, Эпидексиптерикса можно считать предком современных птиц, что доказывает его хвост. Хотя происхождение птиц — это самый спорный момент в эволюции. Дело в том, что гипотетическое описание переходной формы от динозавров к птицам было сделано более века назад. Однако, ископаемые останки, которые доказывали бы это описание постоянно меняются. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению на этот счет.

Эпидексиптерикс Ху (лат. Epidexipteryx hui)
Эпидексиптерикс Ху (лат. Epidexipteryx hui)

В связи с обнаружением Эпидексиптерикса в научной среде опять произошел пересмотр вопроса о предках современных птиц.




Произошло это благодаря знаменитому китайскому палеонтологу, который специализировался по животным мезозойской эры, — Яомину Ху. Исследуемые окаменелости были датированы с 152 по 168 млн. лет.

Ученые восстанавливали окрас эпидексиптерикса по ископаемым пигментным остаткам.
Ученые восстанавливали окрас эпидексиптерикса по ископаемым пигментным остаткам.

По мнению китайского специалиста, Epidexipteryx hui должен занять свое место у основания всего клада Avialae. В эту группу входят не только птицы, но и их близкие родственники среди динозавров. Эпидексиптериксов и эпидендрозавров исследователи выделили в клад Scansoriopterigidae. Но некоторые признаки заставляют их определить «первородство» именно новооткрытому виду.
Эпидексиптерикс вполне может считаться редком археоптерикса, хотя для этого необходимо провести дополнительные сравнения и заручиться поддержкой мирового сообщества палеонтологов.

Небольшой эпидексиптерикс питался насекомыми.
Небольшой эпидексиптерикс питался насекомыми.

Представления современных ученых о возникновении и эволюции пернатых таковы, что Эпидексиптерикс, живший в среднем юрском периоде, отлично вписывается в них. размер животного совсем небольшой при массе в 160 грамм. Зубы, хотя и увеличенные, уплощены. Но самое главное доказательство — это наличие у Эпидексиптерикса хвоста. Безусловно, хвост этот не такой, как у птиц. Однако, и не такой, как урептилий. Хвост Эпидексиптерикса представлял собой Сросшиеся хвостовые позвонки, которые были увенчанные четырьмя торчащими перьеподобными отростками.

Рисунок-реконструкция эпидексиптерикса.
Рисунок-реконструкция эпидексиптерикса.

До обнаружения Эпидексиптерикса, к основанию ветви Avialae ранее был отнесены эпидендрозавры. Но именно строение хвоста Эпидексиптерикса позволило китайским специалистам во главе с Фучэн Чжаном отнести это животное к предкам птиц. В отличие от эпидендрозавров, у Эпидексиптерикса хвост занимает 70% длины тела и имеется 16 позвонков. У эпидендрозавров хвост значительно длиннее (300% длины тела), а позвонков 40.

Группа эпидексиптериксов.
Группа эпидексиптериксов.

Вместе с тем, летать, по мнению ученых, Эпидексиптерикс не мог. Отсутствие контурных перьев делало полет физически невозможным, хотя скелет передних конечностей уже похож на птичий. Ученые считают, что в процессе эволюции за счет внутренней конкуренции совершенствовались обмен веществ, нервная система, строение скелета и оперение. Развитие этих особенностей и сделали в последствии полет возможным.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эпидексиптерикс ху в перьях